Коротко

Лампализумаб (lampalizumab), офтальмологический проект «Рош» (Roche) и один из самых ценных активов, разрабатываемых швейцарским фармацевтическим колоссом, находится под пристальным взором отраслевого сообщества. Совсем скоро инвесторы узнают, насколько успешен грядущий генератор большого количества денежных знаков: к концу года года будут готовы результаты двух клинических испытаний фаз III. Они важны, ведь пара разработок конкурентов уже провалились.

Лампализумаб нацелен на лечение географической атрофии сетчатки — она развивается на поздних стадиях сухой возрастной макулярной дегенерации: прогрессирующая потеря пигментного эпителия сетчатки приводит к потере зрения. Заболеванием, с которым сталкиваются приблизительно 20% пациентов с  возрастной макулодистрофией и эффективной терапии которого в настоящее время нет, страдают оценочно 8 млн человек.

Согласно прогнозам экспертов EvaluatePharma, к 2022 году продажи лампализумаба доберутся до 1,21 млрд долларов, тогда как пиковая реализация может выйти на 4,5 млрд долларов в год.

 

Подробности

Сухая возрастная макулодистрофия предшествует равно как географической атрофии, так и влажной макулодистрофии, однако если для последней предложен ряд препаратов вроде ингибиторов фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), таких как «Авастин» (Avastin, бевацизумаб), «Луцентисом» (Lucentis, ранибизумаб), «Эйлеа» (Eylea, афлиберцепт) и «Макуджен» (Macugen, пегаптаниб), то для борьбы с первыми двумя медикаментов не существует.

Лампализумаб, будучи Fab-фрагментом моноклонального антитела, ингибирует фактор D системы комплемента — скорость-ограничивающий фермент, вовлеченный в активацию альтернативного пути системы комплемента как части иммунной системы. Генетический полиморфизм, а также гиперактивность этого пути оказывают влияние на развитие макулодистрофии.

Лампализумаб: крутой офтальмологический проект
Правый глаз пациента с друз-ассоциированной географической атрофией: цветная фотография (A), аутофлюоресценция глазного дна (B), инфракрасное изображение (C), оптическая когерентная томография (D). Изображение: Clinical Ophthalmology (2009, Vol. 9).

Молекула находится в двух почти одинаковых клинических исследованиях, CHROMA и SPECTRI, охватывающих более чем 800 пациентов, которым каждые четыре или шесть недель интравитреально вводят лампализумаб или плацебо. Первичной конечной точкой выбрано изменение области географической атрофии, измеренное методом аутофлюоресценции глазного дна после одного года и 48 недель терапии соответственно.

В августе 2013 года «Рош» отчиталась по результатами клинических испытаний MAHALO фазы II, в которых пациенты получали лампализумаб ежемесячно либо каждые два месяца на протяжении полутора лет. Показано 20,4-процентное уменьшение области поражения в сравнении с плацебо (p<0,1170; нижним пределом успеха было выбрано p<0,2). Субпопуляция, несущая рисковый аллель фактора I системы комплемента, продемонстрировала лучший ответ: 44-процентное уменьшение прогрессирования заболевания (p<0.005).

С 2014 года начался набор участников в CHROMA и SPECTRI. Очевидно, последние, будучи опорными, должны выйти на схожие с MAHALO результаты, но уже в рамках более строгого статистического окружения.

Географической атрофией занимаются и другие фармпроизводители. Так, «Аптоутек» (Ophthotech) совместно с «Арчемикс» (Archemix) изучает аптамер «Зимура» (Zimura, авацинкаптад пэгол), таргетированный на компонент 5a системы комплемента (C5a): в конце 2018 года будут готовы данные клинических испытаний фазы II/III.

Лампализумаб: крутой офтальмологический проект
Конвейер препаратов-кандидатов, таргетированных на систему комплемента для терапии географической атрофии/сухой возрастной макулодистрофии. Изображение: EP Vantage.

В фазах II находятся пэгцетакоплан (pegcetacoplan, APL-2) и тесидолумаб (tesidolumab), нацеленные соответственно на компоненты C3 и C5 системы комплемента, — их прорабатывают «Апеллис фармасьютикалс» (Apellis Pharmaceuticals) и «Морфозис» (MorphoSys)/«Новартис» (Novartis). При этом тесидолумаб (в девичестве LFG316) обкатывается в сочетании с CLG561, который ингибирует пропердин (фактор P), еще один белок системы комплемента.

Между тем вопросы к географической атрофии остаются: «Новартис» прекратила тестировать экспериментальный AL-78898A против C3, а «Алексион фармасьютикалс» (Alexion Pharmaceuticals) отказалась углубляться в «Солирис» (Soliris, экулизумаб), ингибирующий C5.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.