«Амикус терапьютикс» (Amicus Therapeutics) приобрела права на разработку и коммерциализацию сразу десяти экспериментальных генотерапевтических программ. Для этого пришлось купить частную «Селенекс» (Celenex), ими владевшую. Проекты были созданы в Центре генной терапии при Исследовательском институте Общенациональной детской больницы и Университете штата Огайо. Авансом выдано 100 млн долларов и обещаны еще 352 млн долларов по мере развития полученных активов.

Все купленные генотерапевтические программы относятся к лечению лизосомных болезней накопления, на которых сосредоточены сила и экспертиза «Амикус». Речь идет о группе из приблизительно полусотни весьма редких наследственных патологий, в основе которых лежит нарушение функций лизосом, когда данные одномембранные клеточные органоиды, специализирующиеся на внутриклеточном расщеплении веществ (гликогена, гликозаминогликанов, гликопротеинов и других), характеризуются генетически обусловленным дефицитом гидролитических ферментов, что приводит к накоплению в различных органах и тканях организма макромолекул, являющихся субстратом этих ферментов.

Ключевым преимуществом генной терапии перед любым другим терапевтическим вмешательством является то, что она применяется однократно, гарантируя либо выход к устойчивой ремиссии, либо полное исцеление. Так, предварительные результаты генотерапии болезни Баттена типа 6, которую прошли двое детей, действительно «невероятны»: по прошествии двух лет зафиксировано отсутствие прогрессирование заболевания у одного ребенка и отмечена его стабилизация у второго.

Долгосрочные инвестиции «Амикус» в конечном итоге окупятся: заявлено, что приобретенные генотерапевтические наработки способны охватить не менее чем 10 тыс. пациентов, проживающих в США, Европе, Японии и других странах, где здравоохранение работает в рамках страховых программ, компенсирующих затраты на лечение. Оно и понятно, ведь главный недостаток генотерапии для конечных потребителей связан с ее астрономической ценой.

Самые развитые генотерапевтические разработки, которыми обзавелась «Амикус», предназначены для лечения болезни Баттена — собирательного названия группы как минимум из восьми смертельных нейродегенеративных заболеваний, именуемых восковидными липофусцинозами нейронов (ВЛН). Чрезмерное накопление в тканях белково-жирового липопигмента липофусцина приводит к прогрессирующей потере двигательных и психологических навыков, атрофии головного мозга, судорожным припадкам, нарушению зрения.

«Амикус» будет заниматься генотерапией болезни Баттена типов 6, 3 и 8 (они ассоциированы с мутациями генов CLN6, CLN3 и CLN8), которые традиционно называются следующим образом: вариант поздней инфантильной (детской) формы ВЛН; ювенильная (юношеская) форма ВЛН, или болезнь Баттена; вариант ВЛН — прогрессирующая эпилепсия с задержкой психического развития, или турецкий вариант поздней инфантильной (детской) формы ВЛН.

Среди прочих генотерапевтических программ, которые намеревается развивать «Амикус»: болезнь Ниманна — Пика типа C, болезнь Вольмана (дефицит лизосомной кислой липазы), болезнь Тея — Сакса (ранняя детская амавротическая идиотия, или GM2 ганглиозидоз).

Ранее на экспериментальном конвейере «Амикус» находились две программы лечения лизосомных болезней накопления: болезни Помпе и дефицита циклинзависимого киназоподобного протеина 5 (CDKL5).

Единственным коммерциализированным препаратом «Амикус» является «Галафолд» (Galafold, мигаластат) — пероральный ингибитор альфа-галактозидазы A (α-GalA), одобренный для лечения болезни Фабри. Сейчас молекула находится на доклинической стадии изучения: проверяется возможность реализации ее внутривенной рецептуры, комбинированной с ферментозаместительной терапией α-GalA — первая, будучи фармакологическим шапероном, будет стабилизировать активную форму второй.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.