ЧТО ПРОИЗОШЛО

В середине марта 2024 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило «Ленмелди» (Lenmeldy, атидарсаген аутотемцел) — генную терапию для лечения детей с метахроматической лейкодистрофией с ранним началом: предсимптоматической (без клинических проявлений) поздней инфантильной, предсимптоматической ранней ювенильной или ранней симптоматической ранней ювенильной [1].

Маркетинговое утверждение со стороны Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) состоялось еще в середине декабря 2020 года: препарат получил название «Либмелди» (Libmeldy) [2].

Лечение метахроматической лейкодистрофии при помощи «Ленмелди» / «Либмелди» предполагает однократное вливание генно-терапевтического препарата [3].

«Ленмелди» / «Либмелди» предложен британской «Очед терапьютикс» (Orchard Therapeutics), которую в конце января 2024 года купила японская «Кёва Кирин» (Kyowa Kirin) за 478 млн долларов [4].

 

ВОПРОС ЦЕНЫ

В США «Очед» сделала «Ленмелди» самым дорогим лекарством современности, зарядив оптовый ценник в размере 4,25 млн долларов, утверждая, что это приемлемая сумма, учитывающая клиническую, экономическую и общественную значимость подобного лечения [1].

Согласно подсчетам Института клинико-экономической экспертизы США (ICER), экономически допустимой является стоимость «Ленмелди» в пределах $2,29–3,94 млн [2].

В Европе «Очед» приходится договариваться с каждой страной отдельно о закупке «Либмелди» за государственный счет на постоянной основе. И потому, во-первых, препарат доступен на очень ограниченном числе территорий [3] и, во-вторых, окончательная цена разнится от страны к стране. Так, к примеру, стоимость «Либмелди» в Германии составила €2,475 млн ($2,690 млн) [4]. Великобритания готова платить £2,875 млн ($3,664 млн), хотя, впрочем, ей предоставлена скидка, размер которой не раскрывается [5]. Ирландия, Бельгия и Нидерланды пришли к соглашению о дисконте в размере 25–65% от исходной суммы в €2,875 млн ($3,129 млн); скидка зависит от подтипа заболевания [6] [7].

 

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

Метахроматическая лейкодистрофия (MLD), также известная как сульфатидный липидоз, — аутосомно-рецессивная лизосомная болезнь накопления, вызванная биаллельными мутациями гена, кодирующего фермент арилсульфатазу A (ARSA) [1] [2] [3] [4] [5]. Недостаточность ARSA приводит к тому, что в тканях накапливаются сульфатиды, разрушающие миелиновую оболочку нервных волокон, которые перестают функционировать должным образом [6] [7] [8]. Это результирует прогрессирующим психомоторным регрессом, по итогам заканчивающимся полной потерей моторных, поведенческих и когнитивных навыков: пациенты теряют возможность двигаться, говорить, глотать, есть, видеть [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19]. Распространенность этого очень редкого и жизнеугрожающего заболевания составляет до 10 случаев на миллион [20] [21] [22] [23] [24].

Метахроматическую лейкодистрофию невозможно полностью вылечить, но аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) способна приостановить или предотвратить прогрессирование нарушений центральной нервной системы у предсимптоматических или пациентов с ранними симптомами, однако ей сопутствуют риски тяжелых или летальных осложнений [25] [26] [27] [28] [29].

 

ЧТО ВЫЯСНИЛОСЬ

Эффективность и безопасность генно-терапевтического препарата «Ленмелди» / «Лимбелди» для лечения детей (n=39) с метахроматической лейкодистрофии с ранним началом были изучены в двух клинических испытаниях и программе расширенного доступа (EAP), а затем прошли сравнение с историческими исходами естественного течения болезни у пациентов, оставляемых без лечения. Результаты, сообразно подтипу (форме) заболевания, получились следующими [1].

Предсимптоматическая поздняя инфантильная метахроматическая лейкодистрофия (PSLI MLD) [манифестация заболевания в возрасте до 30 месяцев, отсутствие неврологических признаков и симптомов].

Все дети с PSLI MLD, которые прошли лечение «Ленмелди» / «Лимбелди» и за которыми наблюдали до достижения ими возраста 6 лет и старше, оставались в живых — против 58% в группе сравнения. В возрасте 5 лет 71% испытуемых могли ходить без посторонней помощи и у 85% были нормальные показатели развития языковых и умственных способностей — ничего этого не было в группе сравнения.

Нельзя сказать, что генная терапия «Ленмелди» / «Либмелди» безоговорочно помогла каждому:

  • Двое детей, которые в возрасте 3,6 и 7,8 лет лишились способности самостоятельно передвигаться, в возрасте 8,1 и 11,6 лет могли передвигаться только с поддержкой.
  • Один ребенок, столкнувшийся с тяжелыми двигательными нарушениями, к 7,2 годам потерял способности самостоятельно передвигаться и сидеть, а в возрасте 9,9 года полностью утратил двигательную функцию.
  • Двое детей так и не смогли самостоятельно передвигаться.

Предсимптоматическая ранняя ювенильная метахроматическая лейкодистрофия (PSEJ MLD) [манифестация заболевания в возрасте от 30 месяцев до 7 лет, отсутствие неврологических признаков и симптомов] и ранняя симптоматическая ранняя ювенильная метахроматическая лейкодистрофия (ESEJ MLD) [манифестация заболевания в возрасте от 30 месяцев до 7 лет, самостоятельная ходьба, атаксия, нормальные когнитивные функции (IQ ≥ 85)].

Генно-терапевтическое лечение «Ленмелди» / «Либмелди» детей с PSEJ MLD или ESEJ MLD привело к замедлению процесса ухудшения двигательных навыков, языковых функций и когнитивных способностей. Некоторые дети, столкнувшиеся с прогрессированием заболевания, умерли. В целом необходимы дальнейшие наблюдения, чтобы сделать окончательные выводы.

Среди наиболее распространенных нежелательных явлений в ответ на назначение «Ленмелди» / «Либмелди»: фебрильная нейтропения и стоматит, у большинства проявившиеся в тяжелой форме.

 

СУТЬ

Согласно систематическому обзору и метаанализу, различия в клинических исходах после лечения поздней инфантильной метахроматической лейкодистрофии (LI MLD) и ранней ювенильной метахроматической лейкодистрофии (EJ MLD) при помощи генной терапии (ГТ) «Ленмелди» / «Либмелди» или аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), а также при естественном течении (ЕТ) болезни, оставляемой без какого-либо лечения, можно свести к следующему [1].

Клинические исходы лечения метахроматической лейкодистрофии
Подтип заболеванияВыживаемостьСмертность ввиду прогрессирования заболеванияФункции крупной моторикиКогнитивные навыкиСмертность, связанная с лечением 
LI MLDБолее продолжительная выживаемость после ГТ в сравнении с ТГСК или ЕТГТ: 0% (в течение 3 лет)
ТГСК: 50% (в течение 1 года)
ГТ: улучшились почти у всех
ТГСК: улучшились у некоторых
ГТ: улучшились
ТГСК: почти не изменились
ГТ: нет
ТГСК: да
EJ MLDВыживаемость схожа после ГТ, ТГСК или ЕТГТ: 15% (в течение 3 лет)
ТГСК: 20% (в течение 1 года)
ГТ: улучшились у многих
ТГСК: без улучшений
ГТ: улучшились
ТГСК: почти не изменились
ГТ: нет
ТГСК: да

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Лечение метахроматической лейкодистрофии при помощи генной терапии атидарсаген аутотемцел (atidarsagene autotemcel, OTL-200) обращается к следующим этапам. У пациента осуществляется забор аутологичных гемопоэтических стволовых клеток CD34+, которые ex vivo трансдуцируются лентивирусным вектором, посредством переноса комплементарной ДНК, кодирующей функциональный ген ARSA, и которые затем вливаются обратно в организм. После приживления генетически модифицированных клеток в костном мозге и заселения кроветворного компартмента фермент ARSA, ими продуцируемый и секретируемый, начинает функционировать должным образом, расщепляя сульфатиды и предотвращая их вредное накопление [1] [2].

 

ЛЮБОПЫТНО

«Ленмелди» — самое дорогое лекарство в мире ($4,25 млн). Ранее в этом звании были такие генно-терапевтические препараты, как «Апстаза» (Upstaza, эладокаген эксупарвовек) [$3,8 млн], «Гемгеникс» (Hemgenix, этранакоген дезапарвовек) [$3,5 млн], «Элевидис» (Elevydis, деландистроген моксепарвовек) [$3,2 млн], «Скайсона» (Skysona, эливалдоген аутотемцел) [$3 млн] и «Роктавиан» (Roctavian, валоктокоген роксапарвовек) [$2,9 млн], предназначенные для лечения недостаточности декарбоксилазы ароматических L-аминокислот, гемофилии B, мышечной дистрофии Дюшенна, церебральной адренолейкодистрофии и гемофилии A.

Следует ли надеяться на появление лекарства за 5 миллионов долларов?

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».