Китайская «Инновент байолоджикс» (Innovent Biologics) собрала 3,3 млрд гонконгских долларов (421 млн долларов США) после процедуры первичного размещения акций (IPO) на Гонконгской фондовой бирже (HKEX). Окончательная рыночная стоимость компании должна выйти к 2 млрд долларов. Предприятие начнет публично торговаться 31 октября.

«Инновент» стала четвертой биотехнологической фирмой родом из Китая, которые воспользовались новыми правилами внесения в реестр фондовой биржи Гонконга, дозволяющими котироваться биотехнологическим компаниям без каких-либо прибыли или доходов. Ранее в текущем году на IPO вышли «Асклетис фарма» (Ascletis Pharma), «Бейджин» (BeiGene) и «Хва медисин» (Hua Medicine): они привлекли 400 млн, 903 млн и 111 млн долларов соответственно — впоследствии, впрочем, их котировки упали на 55%, 30% и 12%. Не исключено, снижение курса акций связано с изначальным завышением их цены.

Обильный инвестиционный интерес к «Инновент» обусловлен обширным конвейером экспериментальных лекарственных средств, ориентированных на онкологические заболевания, аутоиммунные патологии, метаболические нарушения.

Innovent Biologics: как отражение мощи китайских биотехнологийСамым развитым препаратом-кандидатом «Инновент» является синтилимаб (sintilimab, IBI-308), совместно разрабатываемый с «Илай Лилли» (Eli Lilly) в рамках проекта ценой свыше 1 млрд долларов. Синтилимаб — полностью человеческое моноклональное антитело против белка запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-1), заявка на регистрацию которого была подана в апреле, — выбрал своим первым показанием рецидивирующую и/или рефрактерную классическую лимфому Ходжкина. Параллельно синтилимаб тестируется в лечении распространенного или метастатического плоскоклеточного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) [клинические исследования фазы III], распространенной или метастатической плоскоклеточной карциномы пищевода [фаза II], позднестадийных солидных опухолей (меланома, опухоли ЖКТ, НМРЛ) [фаза I].

Как утверждается, синтилимаб располагает потенциалом быть лучшим среди любых других PD-1-ингибиторов: его биохимические и биологические свойства таковы, что молекула в 10 и 50 раз более аффинна (то есть теснее связывается со своей мишенью), чем «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб) и «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб) соответственно — продвигаемые «Мерк и Ко» (Merck & Co.) и «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) топовые PD-1-блокаторы с многомиллиардными продажами. Синтилимабу по силам оккупировать рецепторы на уровне выше 95%, притом что занятость рецепторов в случае ниволумаба находится в пределах 75–80%. По итогам синтилимаб может обеспечить усиленную клиническую эффективность при такой же или пониженной дозе или с меньшей кратностью введения.

Партнеры также занимаются IBI-318 и IBI-319 — биспецифическими моноклональными антителами, одной из частей которых является как раз синтилимаб.

Завершающие клинические испытания фазы III проходит тройка из IBI-301, IBI-303 и IBI-305 — биосимиляров ритуксимаба (rituximab), адалимумаба (adalimumab) и бевацизумаба (bevacizumab). Это правильный коммерческий ход с учетом того, что покупательская способность пациентов в Китае относительно низка, и потому весьма необходим доступ к удешевленным биоаналогам.

Среди инновационных молекул «Инновент» интересна IBI-302 — рецептор-ловушка, сконструированный как биспецифический гибридный белок, блокирующий фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и систему комплемента. Структурно IBI-302 состоит из васкулярного домена ингибирования (внеклеточный домен 2 рецептора 1 VEGF [VEGFR1] и внеклеточный домен 3 рецептора 2 VEGF [VEGFR2]) и домена ингибирования системы комплемента (три связывающих сайта C3b и C4b рецептора комплемента 1 [CR1]). Интравитреальное лекарственное соединение проверяется [фаза I] в лечении влажной возрастной макулярной дегенерации (AMD): одновременное ингибирование неоангиогенеза и подавление воспаления на местном уровне может оказаться терапевтическим прорывом.

Innovent Biologics: как отражение мощи китайских биотехнологийПортфель иммунотерапевтических препаратов «Инновент» включает:

  • IBI-310 — блокатор антигена 4 цитотоксических T-лимфоцитов (CTLA-4) [меланома, почечно-клеточная карцинома; фаза I];
  • IBI-101 — агонист костимулирующего мембраносвязанного белка OX40 (CD134) [распространенные солидные опухоли, вирусный гепатит B; фаза I];
  • IBI-188 — ингибитор CD47 [B-клеточная лимфома, рак яичников, колоректальный рак; фаза I]. «Мосмедпрепараты» подробно раскрывали тему CD47 — как новой мишени иммунотерапии раковых заболеваний.
  • IBI-110 — ингибитор гена 3 активации лимфоцитов (LAG-3) [НМРЛ, меланома, распространенные опухоли с BRCA-мутациями; доклиническая стадия];
  • IBI-939 — блокатор T-клеточного иммунорецептора с доменами Ig и ITIM (TIGIT) [распространенные солидные опухоли; доклиническая стадия].

Любопытны разрабатываемые «Инновейт» биспецифические моноклональные антитела [все находятся на доклинической стадии], которых, к слову, на рынке представлено совсем немного, хотя они и характеризуются прилично высокой терапевтической эффективностью:

  • IBI-322 — блокатор лиганда белка запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-L1)/CD47 [опухоли с коэкспрессией PD-L1 и CD47, опухоли с опухолеассоциированными M1-макрофагами];
  • IBI-315 — блокатор PD-1/рецептора 2 эпидермального фактора роста человека (HER2) [HER2-положительные опухоли, опухоли с BRCA-мутациями, рак желудка, НМРЛ];
  • IBI-323 — блокатор LAG-3/PD-L1 [PD-L1-положительные опухоли с «горячим» фенотипом].

Прочие программы китайской компании:

  • IBI-306 — ингибитор пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 (PCSK9) [гомозиготная или гетерозиготная семейная гиперхолестеринемия; фаза I];
  • IBI-307 — блокатор лиганда рецептора активатора ядерного фактора каппа-B (RANKL) [остеопороз и очаги деструктивного поражения костной ткани, связанные с метастазированием рака; фаза I].

Одним из основателей «Инновент», которая начала работу в 2011 году, является Дэ-Чао Майкл Юй (De-Chao Michael Yu), стоящий за созданием равно как первого в мире иммунотерапевтического онколитического вируса «Онкорин» (Oncorine), так и впервые целиком разработанного в Китае антителоподобного рекомбинантного гибридного белка конберцепт (conbercept) против влажной возрастной макулодистрофии: он — по аналогии с «Эйлеа» (Eylea, афлиберцепт) авторства «Ридженерон фармасьютикалс» (Regeneron Pharmaceuticals) — представляет собой растворимый рецептор-ловушку для всех изоформ VEGF-A, VEGF-B, VEGF-C и плацентарного фактора роста (PGF). Вышеупомянутый IBI-302 является структурным развитием конберцепта.

Китайский рынок биологических препаратов демонстрирует взрывной рост: согласно оценкам экспертов Frost & Sullivan, если в 2013 году он составлял 12,4 млрд долларов, то в 2017-м достиг 31,5 млрд долларов. Тенденция расширения продолжится, будучи подпитанной неудовлетворенной медицинской потребностью раковых больных, увеличением государственных расходов на здравоохранение, послаблениями со стороны традиционно консервативного правительства, появлением принципиально новых лекарственных средств и ростом инвестиций в научно-исследовательские проекты.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.