«Янссен» (Janssen), принадлежащая «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), купит стартап «Беневир байофарм» (BeneVir Biopharm), специализирующийся на онколитических вирусах. Сумма сделки, ожидаемой к закрытию во втором квартале, составляет авансовых 140 млн долларов плюс еще до 900 млн долларов по мере продвижения полученных экспериментальных программ.

Да, идея с онколитическими вирусами выглядит перспективной: они, целенаправленно инфицируя раковые клетки, реплицируются и вызывают распад злокачественных клеток. Опухолевый рост сдерживается, индуцируется иммунный ответ. Одной из проблем является тот факт, что иммунная система распознает онколитические вирусы (пусть даже благотворные в данном случае), что резко снижает эффективность терапии.

Ноу-хау «Беневир» представлено фирменной платформой T-Stealth, позволяющей создавать онколитические вирусы, «невидимые» для иммунной системы. Для этого за основу была взята способность вирусов простого герпеса ускользать от иммунологического надзора: секретируемый ими белок ICP47 блокирует транспортер, связанный с процессингом антигенов (TAP). Последний переносит пептиды вирусного антигенного эпитопа из цитозоля к эндоплазматическому ретикулуму, где они, сочетаясь с молекулами главного комплекса гистосовместимости (MHC) класса I, презентируются на поверхности клетки, чтобы быть распознанными иммунной системы с последующим выбросом эффекторных CD8+ T-лимфоцитов.

Давеча «Мерк и Ко» (Merck & Co.) не пожалела почти 400 млн долларов на приобретение австралийской «Вайрелитикс» (Viralytics), располагающей «Каватак» (Cavatak) — фирменной рецептурой генетически немодифицированного вируса Коксаки типа A21. Вирус прикрепляется к молекуле межклеточной адгезии 1 (ICAM-1, или CD54) и фактору ускорения распада комплемента (DAF, или CD55) — рецепторным белкам, высоко экспрессирующим на поверхности определенных злокачественных клеток. Вирус интернализируется и реплицируется, приводя к цитолизу и сдерживанию опухолевого роста. Фрагменты раковых клеток распознаются иммунной системой, которая активирует соответствующие защитные механизмы. Онколитическими вирусами «Мерк и Ко» старается заполнить пустоту иммуноонкологического конвейера, образовавшуюся после сокрушительного провала затеи с ингибиторами индоламин 2,3-диоксигеназы 1 (IDO1).

И если в случае «Мерк и Ко» понятно, что онколитические вирусы будут всесторонне изучены в сочетании с «Китрудой» (Keytruda, пембролизумаб), блокатором PD-1, то пока неизвестно, какой лекарственный коктейль собирается смешивать «Джонсон энд Джонсон».

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.