«Мерк и Ко» (Merck & Co.) уведомила о терапевтической эффективности добавления «Китруды» (Keytruda, пембролизумаб) к химиопрепаратам в рамках первоочередной терапии трижды негативного рака молочной железы. Экспериментальное лечение засвидетельствовало достижение одной из двух первичных конечных точек, заявленной статистически значимым улучшением частот патологического полного ответа (pCR) — отсутствием всех признаков рака в образца тканях, проанализированных по завершении неоадъювантной терапии, за которой следует радикальная хирургия. Что важно, указанное оказалось справедливым вне зависимости от уровня опухолевой экспрессии PD-L1. Подробности будут раскрыты позже.

Регистрационные клинические испытания KEYNOTE-522 (NCT03036488) фазы III (рандомизированные, двойные слепые, плацебоконтролируемые) проверяют назначение пембролизумаба, блокатора PD-1, в рамках следующей схемы первоочередной терапии прежде нелеченного местнораспространенного неметастатического трижды негативного рака груди (T1cN1-N2, T2N0-N2, T3N0-N2, T4a-dN0-N2). Вначале участники получают «Китруду» каждые три недели, плюс паклитаксел еженедельно, плюс карбоплатин еженедельного или раз в три недели — на протяжении четырех циклов (каждый длительностью 21 день). Затем назначается «Китруда» каждые три недели, плюс доксорубицин или эпирубицин, плюс циклофосфамид каждые три недели — на протяжении четырех циклов. Далее проводится хирургическое вмешательство, за которым следует применение «Китруды» каждые три недели длительностью девять циклов.

KEYNOTE-522 продолжатся до момента выхода к еще одной первичной конечной точке, установленной бессобытийной выживаемостью (EFS), под которой понимается время от рандомизации до любого из таких событий, как прогрессирование заболевания без возможности хирургического вмешательства, местное или отдаленное рецидивирование, второе первичное злокачественное новообразование, смерть по любой причине.

Ранее «Китруда» не смог обойти стандартные химиопрепараты (капецитабин, эрибулин, гемцитабин или винорелбин) в рамках терапии второй или третьей линии метастатического (стадия IV, M1) трижды негативного рака молочной железы.

Параллельно «Мерк и Ко» тестирует пембролизумаб еще в двух опорных клинических испытаниях KEYNOTE-355 (NCT02819518) и KEYNOTE-242 (NCT02954874) фазы III при трижды негативном раке груди. Первые обкатывают назначение пембролизумаба поверх химиопрепаратов среди пациентов с прежде нелеченным неоперабельным местнорецидивировавшим или метастатическим заболеванием. Вторые проверяют применение пембролизумаба в качестве адъювантного препарата после прохождения неоадъювантной химиотерапии среди пациентов с резидуальным инвазивным раком (≥ 1 см) или поражением лимфоузлов (ypN+).

Согласно оценкам EvaluatePharma, добавление к списку показаний «Китруды» неоадъювантного применения при трижды негативном раке груди принесет относительно скромных 231 млн долларов из прогнозируемых 17 млрд долларов продаж препарата в 2024 году.

Трижды негативный рак молочной железы, встречаемость которого укладывается в 15–20% всех случаев рака груди, имеет склонность к более агрессивному течению, включая повышенные частоты рецидивов в течение первых пяти лет после постановки диагноза, — относительно других типов этой онкопатологии. Трижды негативный рак молочной железы характеризуется отсутствием экспрессии эстрогенового рецептора (ER), прогестеронового рецептора (PR) и рецептора 2 фактора эпидермального роста человека (HER2), и потому не отвечает на назначение каких-либо таргетных препаратов.

В марте 2019 года «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), блокатор PD-L1 авторства «Рош» (Roche), стал первым иммуноонкологическим препаратом, которому удалось проникнуть в стан рака груди. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) условно одобрило комбинацию из атезолизумаба и «Абраксана» (Abraxane, наб-паклитаксел) в первоочередном лечении взрослых пациентов с неоперабельным, местно распространенным или метастатическим трижды негативным раком молочной железы, опухоли которого экспрессируют PD-L1.

«Китруда» и лечение рака груди
Клинические испытания, проверяющие блокаторы PD-(L)1 в лечении трижды негативного рака молочной железы. Изображение: Vantage/EvaluatePharma.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.