«Янссен» (Janssen), входящая в состав «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), уведомила о бессмысленности клинической проверки препарата «Презкобикс»/«Резолста» (Prezcobix/Rezolsta, дарунавир + кобицистат) в задаче терапии инфекции CODIV-19, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2. Как утверждает фармпроизводитель, нет никаких клинических или фармакологических доказательств, которые с достаточной достоверностью и убедительностью поддерживали бы идею включения этого медикамента в протоколы лечения CODIV-19, не говоря уже об отсутствии опубликованных данных по его безопасности и эффективности в ходе применения при этом заболевании.

Согласно внутренним и предварительным данным «Янссен», ни «Презиста» (Prezista, дарунавир), ни «Презкобикс»/«Резолста», ни однотаблеточный комбинированный препарат «Симтуза» (Symtuza, дарунавир + кобицистат + эмтрицитабин + тенофовира алафенамида фумарат [DRV/c/FTC/TAF]) не смогли даже in vitro продемонстрировать существенную активность против SARS-CoV-2 при их назначении в дозах, одобренных для безопасной и эффективной высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) инфекции ВИЧ-1.

Результаты клинических испытаний DACO-nCoV (NCT04252274) фазы III (рандомизированных, открытых) в Китае засвидетельствовали неэффективность добавления «Презкобикса»/«Резолсты» к стандартной терапии пациентов (n=30) с COVID-19.

Структурный анализ установил, что дарунавир характеризуется незначительным взаимодействием с активным сайтом основной протеазы (Mpro) коронавируса SARS-CoV-2, и потому неспособен заблокировать этот фермент, необходимый для репликации вируса.

Тем временем «Калетра»/«Алувиа» (Kaletra/Aluvia, лопинавир + ритонавир) авторства «ЭббВи» (AbbVie), аналогичный «Презкобиксу»/«Резолсте» ВААРТ-препарат, провалил клинические испытания терапии коронавирусной инфекции COVID-19.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.