«Ново Нордиск» (Novo Nordisk) поделилась дополнительными результатами клинической проверки препарата «Вегови» (Wegovy, семаглутид), предназначенного для лечения ожирения и избыточного веса.

«Вегови» одобрен в июне 2021 года Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Вскоре будет вынесено решение Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Сейчас «Вегови» считается наиболее эффективным фармакологическим подходом, применение которого на фоне изменения пищевого поведения и образа жизни способно относительно быстро и безопасно сбросить десятки лишних килограммов. В целом его терапевтическая эффективность в задаче борьбы с ожирением вдвое превышает таковую у других лекарственных средств для похудения: минимум 20% веса теряет каждый третий пациент, принимающий «Вегови».

«Вегови» назначается в виде подкожных инъекций один раз в неделю.

«Вегови» (Wegovy, семаглутид).

 

Подробности

Клиническое исследование STEP 5 (NCT03693430) фазы IIIb на протяжении двух лет изучало лечение ожирения или избыточного веса при помощи «Вегови» среди пациентов без сахарного диабета 2-го типа.

Еженедельное добавление «Вегови» к низкокалорийной диете (минус 500 ккал в день) и усиленной физической нагрузке (150 минут в неделю) привело к снижению массы тела на усредненных 15,2% — против его уменьшения на 2,6% в группе плацебо: разница составила −12,6% (95% ДИ: −15,3 — −9,8; p<0,0001).

  • Если испытуемые строго придерживались схемы применения «Вегови» (не пропускали очередную дозу препарата, контролировали пищевое поведение, осуществляли должные физические нагрузки), результаты оказались еще лучше: снижение веса составило 16,7% — против 0,6%: разница получилась равной −16,0% (95% ДИ: −18,6 — −13,5; p<0,0001).

Потеря не менее чем 5% лишнего веса зафиксирована у 77% пациентов, получавших семаглутид, — против 34% испытуемых в контрольной группе (p<0,0001). Избавление минимум от 10%, 15% и 20% килограммов засвидетельствовано среди 62%, 52% и 36% человек в группе «Вегови» — против 13%, 7% и 2% в группе плацебо (p<0,0001).

И если 51% пациентов до лечения «Вегови» изначально находились в статусе преддиабета, то по завершении курса терапии таковых осталось лишь 20%.

Назначение семаглутида обеспечило статистически значимое (p<0.05) улучшение общей картины с сердечно-сосудистыми и метаболическими факторами риска, такими как окружность талии, систолическое и диастолическое давление, C-реактивный белок, гликированный гемоглобин (HbA1c), глюкоза в плазме натощак, сывороточный инсулин натощак, триглицериды.

Ретроспективный анализ результатов клинических исследований STEP 1 (NCT03548935) и STEP 2 (NCT03552757) фазы III среди пациентов с ожирением 2-й степени (индекс массы тела [ИМТ] в диапазоне от 35 до 40 кг/м2) и сопутствующим избыточному весу заболеванием или ожирением 3-й степени (ИМТ 40 кг/2 и более) выяснил, что назначение «Вегови» на протяжении 68 недель отразилось снижением веса на усредненных 13,9% и 10,6% в STEP 1 и STEP 2 соответственно — против его уменьшения на 2,1% и 4,2% в группах плацебо: разница составила −11,8% (95% ДИ: −13,1 — −10,6) и −6,4% (95% ДИ: −8,0 — −4,8).

Назначение семаглутида обеспечило статистически значимое (p<0.05) улучшение общей картины с сердечно-сосудистыми и метаболическими факторами риска, такими как ИМТ, окружность талии, систолическое давление, C-реактивный белок, HbA1c.

Клиническое исследование STEP 8 (NCT04074161) фазы IIIb сравнило еженедельное назначение «Вегови» с ежедневным применением «Саксенды» (Saxenda, лираглутид) среди пациентов с избыточным весом или ожирением, придерживающихся низкокалорийной диеты (минус 500 ккал в день) и усиленной физической нагрузки (150 минут в неделю).

По прошествии 68 недель потеря лишнего веса в группе семаглутида составила усредненных 15,8% — против 6,4% в группе лираглутида: разница получилась равной −9,4% (95% ДИ: −12,0 — −6,8; p<0,001).

  • Если испытуемые строго придерживались схемы применения «Вегови» или «Саксенды» (не пропускали очередную дозу препарата, контролировали пищевое поведение, осуществляли должные физические нагрузки), результаты оказались еще лучше: снижение веса составило 17,1% — против 6,6%: разница получилась равной −10,5% (95% ДИ: −12,8 — −8,1; p<0,0001).

Лечение ожирения или избыточного веса при помощи семаглутида привело к тому, что большая пропорция испытуемых, нежели среди получавших лираглутид, продемонстрировала снижение массы тела на 10% и более (71% пациентов — против 26%), 15% и более (56% против 12%), 20% и более (39% против 6%) [p<0,001].

«Вегови» в сравнении с «Саксендой» статистически значимым образом (p<0,001) улучшил общую картину с сердечно-сосудистыми и метаболическими факторами риска, такими как окружность талии, HbA1c, диастолическое давление, C-реактивный белок.

По мнению отраслевых экспертов, успехи «Вегови» примечательны. Люди, страдающие ожирением или избыточным весом, пытаются в среднем семь раз самостоятельно избавиться от жировых отложений, прежде чем обращаются за квалифицированной медицинской помощью. Однако даже после желаемой потери веса он зачастую возвращается, вот почему важны такие варианты, которые помогут не потолстеть вновь. Новые клинические результаты подтвердили долгосрочную эффективность «Вегови». Тем не менее назначение семаглутида нуждается в дальнейшем отслеживании, чтобы окончательно убедиться в его долгосрочной пользе — это позволит сделать должные выводы об оправданности пожизненной терапии ожирения как хронического заболевания.

Продолжается масштабное клиническое исследование SELECT (NCT03574597) фазы III, которое даст ответ на вопрос, по силам ли «Вегови» снизить риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (сердечно-сосудистая смерть, нелетальный инфаркт миокарда, нелетальный инсульт) у пациентов (n=17500) с ожирением или избыточным весом и сердечно-сосудистым заболеванием в анамнезе (инфаркт миокарда, ишемический или геморрагический инсульт, болезнь периферических артерий). Результаты, охватывающие период в 2,5–5 лет лечения, будут собраны к осени 2023 года.

Попутно идет 52-недельное клиническое испытание STEP-HFpEF (NCT04788511) фазы III, проверяющее гипотезу, что «Вегови» окажет благотворное влияние на пациентов с ожирением (ИМТ ≥30 кг/м2), которым поставлен диагноз сердечной недостаточности (класс II–IV по NYHA) с сохраненной фракцией выброса (HFpEF).

«Вегови» также тестируется в задаче лечения неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) — заболевания печени, в развитии которого особая роль отводится избыточному весу и ожирению. Клиническое исследование NCT04822181 фазы III продолжится до 2028 года.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

2 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Оземпик + Кагрилиптид (2.4 + 2.4 AMYR + GLP1) это два в одном или один плюс один, я понимаю инъекции, и есть ли препарат – ( ы) официально в аптеке? И можно ли применять их вместе как два укола ?

    1. Добрый день!
      Это два разных препарата. Семаглутид одобрен, кагрилинтид нет. Речь о клиническом испытании, а не рекомендациях по применению.