Главное

«Саксенда» (Saxenda, лираглутид) одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для применения подростками (12 лет и старше) в качестве дополнения к низкокалорийной диете и усиленной физической нагрузке в целях коррекции массы тела. Препарат разрешен в том случае, если вес превышает 60 кг, а скорректированный на возраст и пол подростков индекс массы тела (ИМТ) ≥ 30 кг/м2, что соответствует ожирению у взрослых.

Ранее «Саксенда», предложенный «Ново Нордиск» (Novo Nordisk) в 2014 году, был дозволен для использования только взрослыми.

Подключение к «Саксенде» пациентов подросткового возраста — важное событие. Во-первых, за минувшие 20 лет распространенность избыточного веса среди детей и подростков удвоилась: с 10% до 20%. Доказано, что если оба родителя имеют проблемный вес, то в 80% случаев это же будет справедливо и для ребенка. В целом лишний вес является глобальной проблемой: в 2016 году насчитали более чем 1,9 млрд взрослых (в том числе свыше 650 тыс. тучных), которым так или иначе не помешало бы похудеть.

Во-вторых, орлистат (orlistat) и фентермин (phentermine) — единственные лекарственные препараты, дозволенные FDA для применения в педиатрической популяции (соответственно в возрасте от 12 и 16 лет). В Европе нет разрешенных лекарственных средств против ожирения у детей и подростков. Кроме того, бариатрическая хирургия, как наиболее эффективная для устранения лишних килограммов, предлагается подросткам только в том случае, если они страдают тяжелой формой ожирения.

«Саксенда»: лекарство от ожирения у подростков
«Саксенда» (Saxenda, лираглутид).

 

Подробности

Клиническое исследование NCT02918279 фазы III (рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многоцентровое, международное) изучило безопасность и эффективность коррекции веса среди пациентов (n=251) подросткового возраста (12–17 лет), страдающих ожирением.

Диагноз ожирения ставился при ИМТ, который соответствовал значению 30 кг/м2 и более для взрослых и который ввиду неоднородности был скорректирован сообразно международным критериям оценки ИМТ у подростков, причем на уровне не менее чем 95-го процентиля справочного показателя, отвечающего возрасту и полу.

Участникам назначали плацебо или лираглутид в дозе максимум 3,0 мг (доза повышалась постепенно до предельно переносимой) — ежедневными подкожными инъекциями на протяжении 56 недель. Испытуемые должны были придерживаться курса изменения образа жизни.

Первичная конечная точка была установлена изменением ИМТ по коэффициенту стандартного отклонения (SDS). Под последним, также известным как Z-оценка, понимали число стандартных отклонений от усредненного в популяции ИМТ, приведенного к возрасту и полу.

Группа лираглутида превзошла контрольную группу по всем показателям:

  • первичная конечная точка: оценочная разность между группами, согласно ИМТ по SDS, составила −0,22 (95% ДИ: −0,37 — −0,08); p=0,002);
  • снижение ИМТ минимум на 5%: у 43,3% пациентов — против 18,7% в группе плацебо;
  • снижение ИМТ минимум на 10%: 26,1% — против 8,1%;

Вообще применение «Саксенды» снизило массу тела относительно плацебо на 5,0%, или 4,5 кг (95% ДИ: −7,17 — −1,84). Окружность талии уменьшилась относительно плацебо на 2,9 см (95% ДИ: −5,24 — −0,63).

«Саксенда»: лекарство от ожирения у подростков

Усредненное абсолютное изменение ИМТ составило −1,6 ±3,1 кг/м2 — против +0,1 ±3,4 кг/м2. Усредненное абсолютное изменение массы тела вышло к −2,7 ±9,1 кг — против +1,7 ±10,1 кг.

После отмены лираглутида показатели веса начали вновь расти, причем в группе «Саксенды» в большей степени, нежели в группе контроля: оценочная разность между группами, согласно ИМТ по SDS, составила 0,15 (95% ДИ: 0,07–0,23). Впрочем, по прошествии 82 недель терапевтический эффект всё же сохранялся: усредненное абсолютное изменение ИМТ составило −0,2 ±3,5 кг/м2 — против +0,8 ±4,0 кг/м2, усредненное абсолютное изменение массы тела получилось равным +1,7 ±10,1 кг — против +4,4 ±11,7 кг.

«Саксенда»: лекарство от ожирения у подростков

Среди наиболее распространенных побочных реакций на применение «Саксенды», частота которых была выше, чем в группе плацебо: тошнота (у 42% пациентов), рвота (34%), диарея (22%), гастроэнтерит (13%), головокружение (10%). С течением времени неблагоприятные явления наблюдались существенно реже.

 

Дополнительные материалы

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата «Саксенда» (Saxenda, лираглутид) в США. [PDF]

A Randomized, Controlled Trial of Liraglutide for Adolescents with Obesity. N Engl J Med. 2020 May 28;382(22):2117-2128. [PDF] [источник]

Supplement to: Kelly AS, Auerbach P, Barrientos‑Perez M, et al. A randomized, controlled trial of liraglutide for adolescents with obesity. N Engl J Med 2020;382:2117-28. [PDF]

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.