ЧТО ПРОИЗОШЛО. «Трайвио» (Tryvio, апроцитентан) — новый лекарственный препарат, предназначенный для лечения гипертонии у взрослых.

«Трайвио», назначаемый в сочетании с другими гипотензивными лекарственными средствами, применяется, если не удается адекватно контролировать артериальное давление стандартными препаратами.

Апроцитентан (aprocitentan) стал первым новым пероральным гипотензивным препаратом за последние четыре десятка лет, который работает совершенно иначе, чем все существующие лекарства против гипертонии.

«Трайвио», разработанный швейцарской «Айдорсиа фармасьютикалс» (Idorsia Pharmaceuticals), одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в середине марта 2024 года [1].

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата «Трайвио» снабжена «чернорамочным» предупреждением об эмбриофетальной токсичности: апроцитентан нельзя назначать беременным [2].

 

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. Гипертонией, или артериальной гипертензией, страдает приблизительно 1,4 млрд человек во всём мире [1]. Из них у 10% она характеризуется резистентностью к лечению, когда невозможно добиться должного контроля над уровнем артериального давления даже при одновременном применении трех гипотензивных препаратов различных классов [2]. Постоянно повышенное артериальное давление (≥ 140/90 мм рт. ст.) как следствие резистентной гипертонии резко увеличивает риск неблагоприятных сердечно-сосудистых и почечных событий, таких как болезнь периферических артерий, болезнь коронарных артерий, инсульт, сердечная недостаточность, терминальная стадия почечной недостаточности, смерть по любой причине [3] [4] [5] [6].

 

ЧТО ВЫЯСНИЛОСЬ. Клиническое испытание PRECISION (NCT03541174) фазы III (рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многоцентровое, международное) пригласило взрослых пациентов (n=730), у которых систолическое артериальное давление (САД) было не ниже 140 мм рт. ст., несмотря на прием как минимум трех гипотензивных лекарственных препаратов разных классов (включая диуретик), то есть гипертония была резистентной к лечению.

Перед началом исследования участники, которым ежедневно перорально назначали 12,5 мг апроцитентана или плацебо, были стандартизированы путем перевода на фоновую противогипертоническую терапию, комбинирующую блокатор кальциевых каналов (амлодипин), блокатор рецепторов ангиотензина (валсартан) и диуретик (гидрохлоротиазид). Если ранее использовался бета-блокатор, разрешалось продолжить его применение.

После 4 недель лечения в группе апроцитентана было продемонстрировано усредненное снижение САД и диастолического артериального давления (ДАД) на 15,4 и 10,4 мм рт. ст. — против снижения на 11,6 и 6,4 мм рт. ст. в группе плацебо [1].

Среди наиболее распространенных нежелательных явлений в ответ на назначение апроцитентана: отеки или задержка жидкости (у 9% пациентов), анемия (4%).

 

СУТЬ. Следует понимать, что снижение систолического артериального давления даже на незначительные, на первый взгляд, 5 мм рт. ст. приводит к уменьшению относительного риска серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (MACE) на 10%. Так, риски инсульта, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца (ИБС) и сердечно-сосудистой смерти снижаются на 13%, 13%, 8% и 5% [1].

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Апроцитентан (aprocitentan, ACT-132577, JNJ-2820) — пероральный низкомолекулярный двойной антагонист рецепторов эндотелина, ингибирующий связывание эндотелина-1 (ET-1) с эндотелиновыми рецепторами A и B (ETA и ETB) [1]. Эндотелин-1 опосредует различные пагубные эффекты, такие как сужение сосудов, фиброз, пролиферация клеток и воспаление. В условиях гипертонии он вызывает дисфункцию эндотелия, гипертрофию и ремоделирование сосудов, активацию симпатической системы, повышение синтеза альдостерона [2] [3].

Апроцитентан является активным метаболитом мацитентана (macitentan), используемого в лечении легочной артериальной гипертензии (ЛАГ) [4].

 

МЕЖДУ СТРОК. До появления апроцитентана ни одно из существующих системных гипотензивных лекарственных средств не было нацелено на сигнальный путь эндотелина [1]. Имеющийся арсенал препаратов для снижения артериального давления направлен на регуляцию уровня соли и воды, антагонизм ренин–ангиотензин–альдостероновой системы (РААС), снижение притока внеклеточного кальция в клетку, симпатолитическую активность, неселективный вазодилатирующий эффект [2] [3].

 

ДЛЯ СПРАВКИ. На мировом рынке есть немало антагонистов рецепторов эндотелина (ERA). Так, «Летайрис» / «Волибрис» (Letairis / Volibris, амбризентан), «Опсамит» (Opsumit, мацитентан) и «Траклир» / «Стейвир» (Tracleer / Stayveer, бозентан) применяются в лечении легочной артериальной гипертензии (ЛАГ). «Филспари» (Filspari, спарсентан) предназначен для лечения IgA-нефропатии. «Пивлаз» (Pivlaz, клазосентан) используется для профилактики трех состояний: церебрального вазоспазма, связанного с вазоспазмом инфаркта мозга, церебральных ишемических симптомов после аневризматического субарахноидального кровоизлияния.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ. «АстраЗенека» (AstraZeneca) разрабатывает баксдростат (baxdrostat), пероральный низкомолекулярный ингибитор альдостеронсинтазы, ориентированный на лечение резистентной гипертонии.

heart
Баксдростат: новое лечение резистентной гипертонии

Селективный ингибитор альдостеронсинтазы для значительного снижения артериального давления.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».