«АстраЗенека» (AstraZeneca) и «Мерк и Ко» (Merck & Co.) вошли в стратегическое партнерство в онкологической сфере, договорившись о совместной разработке и коммерциализации «Линпарзы» (Lynparza, олапариб) для терапии многих видов рака. На данный момент олапариб, первый на рынке ингибитор поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP), за которым стоит британский фармгигант, одобрен против рака яичников с BRCA-мутацией.

Ведутся клинические испытания «Линпарзы» в случае различных опухолей, включая рак груди, простаты и поджелудочной железы. «АстраЗенека» и «Мерк и Ко» изучат эффективность и безопасность олапариба в сочетании с «Китрудой» (Keytruda, пембролизумаб) и «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб) — ингибиторами белка программируемой смерти 1 (PD-1) и его лиганда (PD-L1).

Конечной целью выставлено расширение спектра применимости «Линпарзы», продажи которого, согласно прогнозам экспертов EvaluatePharma до момента сделки с «Мерк и Ко», ожидались на уровне 1,2 млрд долларов в 2022 году, выходя на чистую текущую стоимость препарата в 5,1 млрд долларов. Половина указанной суммы теперь отойдет партнеру: стороны будут делить доходы от будущих продаж.

Оформлено также соглашение о совместном участии в проекте селуметиниба (selumetinib), лицензию на который «АстраЗенека» купила у «Эрей байофарма» (Array BioPharma) в 2003 году. Этот избирательный ингибитор киназы митоген-активируемой протеинкиназы (MEK) в сигнальных путях RAS/RAF/MEK/ERK сейчас обкатывается в терапии дифференцированного рака щитовидной железы и нейрофиброматоза 1 типа (болезнь Реклингхаузена). Партнеры проверят его комбинации с пембролизумабом и дурвалумабом.

«Мерк и Ко» заплатит «АстраЗенека» сумму до 8,5 млрд долларов, включая 1,6 млрд долларов авансом, 750 млн долларов лицензионных отчислений и 6,15 млрд долларов по мере достижения регуляторных и коммерческих этапов.

Кажется, «АстраЗенека», «Имфинзи» которой прогорел в перволинейной терапии немелкоклеточного рака легкого, надеется выплыть на успехе онкологического бизнеса «Мерк и Ко», проистекающего из стремительной эволюции «Китруды», который сейчас лидирует в сегменте ингибиторов иммунных контрольных точек с позиций широты охвата заболеваний.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

2 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Eisai и Merck & Co. вошли в многомиллиардную онкологическую связь | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ
  2. Уведомление: «Линпарза» против рака поджелудочной железы | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ