Разрабатываемый «Байер» (Bayer) анетумаб равтансин (anetumab ravtansine) провалил клинические испытания фазы II среди 248 пациентов с распространенной или метастатической злокачественной мезотелиомой плевры, которая прогрессирует после химиотерапии. Монотерапия второй линии этим экспериментальным конъюгатом моноклонального антитела не смогла добраться до первичной конечной точки, выраженной в улучшении показателя выживаемости без прогрессирования в сравнении с химиотерапевтическим винорелбином.

Злокачественная мезотелиома плевры — редкая форма рака, которым страдают приблизительно 25 тыс. человек в мире. Ежегодно в Европе и США регистрируется около 15 тыс. новых случаев. Самой распространенной причиной выступает длительное воздействие асбеста. Для развития заболевания требуется 20–40 лет. Патология очень агрессивна: после постановки диагноза, что зачастую происходит уже на поздних стадиях, оценочная выживаемость не превышает одного года.

Анетумаб равтансин представляет собой нагруженное лекарственным средством моноклональное антитело, таргетированное на поверхностный онкопротеин мезотелин. После связывания с мезотелином, экспрессирующим на раковых клетках, анетумаб равтансин проникает внутрь, где высвобождает цитотоксический агент DM4 — майтанзиноидный ингибитор тубулина, индуцирующий арест клеточного цикла и апоптоз в делящихся клетках.

Само антитело создано на базе HuCAL, биотехнологической платформы немецкой «Морфозис» (MorphoSys), а технология совмещения с цитотоксической нагрузкой лицензирована у «Имьюноджен» (ImmunoGen). Известия особенно неудачны для «Морфозис», которая определенно потеряет в потенциальных доходах: после проблем с бимагрумабом (bimagrumab), который «Новартис» (Novartis) не смогла вывести на должный уровень эффективности в терапии спорадического миозита с включенными тельцами, единственным постоянным источником роялти остается недавно одобренный «Тремфея» (Tremfya, гуселькумаб) для лечения взрослых пациентов, страдающих умеренно-тяжелым бляшечным псориазом.

Анетумаб равтансин может, впрочем, получить второй шанс в стезе мезотелиомы: Национальный институт онкологии США намеревается в следующем году протестировать его в комбинации с «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб), хотя эти планы были раскрыты до момента новостей о провале монотерапии.

Прототипная молекула попутно изучается самостоятельно и в сочетании с другими лекарственными соединениями против различных мезотелин-позитивных солидных опухолей, включая рецидивирующий, устойчивый к препаратам платины рак яичников.

Вопросами мезотелиомы занимаются многие фармкомпании. Так, «Селлас лайм сайенсиз» (Sellas Life Sciences) надеется, что ее галинпепимут-S (galinpepimut-S), таргетированный на опухолевый белок Вильмса (WT1), войдет в клинические испытания фазы III ближе к концу года.

Неоантигенная онковакцина CRS-207 идей «Адуро байотек» (Aduro Biotech) обкатывается в комбинации с «Китруда» на пациентах с прежде леченной мезотелиомой.

Японская «Сумитомо Даиниппон фарма» (Sumitomo Dainippon Pharma) проводит клинические исследования фазы I/II напабукасина (napabucasin), ингибирующего передатчик сигнала и активатор транскрипции 3 (STAT3).

Наконец, «Инджинайси» (EnGeneIC) трудится над футуристической цитоиммунотерапевтической технологией наноклеток EDV, нацеленных на рецептор эпидермального фактора роста (EGFR) и несущих предшественники микроРНК-16a.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.