«Илай Лилли» (Eli Lilly) уведомила о результативности клинических испытаний REACH-2 фазы III, проверивших мононазначение «Цирамзы» (Cyramza, рамуцирумаб) в терапии второй линии гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени). Получилось добраться до первичной конечной точки (общей выживаемости) и вторичной (выживаемость без прогрессирования). Соответствующая заявка на расширение спектра назначений препарата будет подана в середине года.

Рамуцирумаб сравнивался с плацебо среди 292 больных, которые были интолерантны к «Нексавару» (Nexavar, сорафениб) авторства «Байер» (Bayer) либо онкология которых прогрессировала в ходе или после применения сорафениба. Профиль альфа-фетопротеина (AFP) участников должен был быть не менее 400 нг/мл. Обязательность наличия этого биомаркера была установлена в ходе клинических исследований REACH фазы III: рамуцирумаб не продемонстрировал статистически значимого улучшения общей выживаемости, однако сделал это в подгруппе пациентов с высоким уровнем AFP.

Альфа-фетопротеин — гликопротеин, производимый печенью на ранней эмбриональной стадии развития, а также при определенных онкологических заболеваниях, включая гепатоцеллюлярную карциному, гепатобластому, несеминомную опухоль половых клеток яичников и яичек. В норме уровень AFP должен составлять менее 10 нг/мг. Считается, что в приблизительно половине случаев распространенной гепатоцеллюлярной карциномы фиксируется высокий уровень AFP (≥ 400 нг/мл) — такие пациенты характеризуются неблагоприятным прогнозом.

В настоящее время «Цирамза», антагонист рецептора 2 фактора роста эндотелия сосудов (VEGFR2), разрешен при трех показания:

  • распространенная или метастатическая аденокарцинома желудка или пищеводно-желудочного соустья, прогрессирующая в ходе или после химиотерапии, содержащей фторпиримидин или платиновые препараты (моноприменение рамуцирумаба или совместно с паклитакселом);
  • метастатический немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ), прогрессирующий в ходе или после платиносодержащей химиотерапии (рамуцирумаб в сочетании с доцетакселом);
  • метастатический колоректальный рак, прогрессирующий в ходе или после назначения бевацизумаба, оксалиплатина и фторпиримидина (рамуцирумаб в комбинации с FOLFIRI).

https://www.youtube.com/watch?v=744iWJaQBRU

Тем временем «Цирамза» в сочетании с доцетакселом неплохо заявил о себе во второлинейном ведении местнораспространенной, неоперабельной или метастатической уротелиальной карциномы (рак мочевого пузыря). Он тестируется на EGFR-положительном НМРЛ. Однако у рамуцирумаба не получилось перейти в разряд первоочередного лекарства при раке желудка или аденокарциноме пищеводно-желудочного соустья.

Рак печени — шестой в ряду самых распространенных онкопатологий (780 тыс. новых случаев ежегодно) и второй среди причин летальных исходов онкозаболеваний (740 тыс. смертей каждый год).

В настоящее время терапия первой линии гепатоцеллюлярной карциномы оккупирована «Нексаваром», ингибитором множества внутриклеточных и мембраносвязанных киназ.

https://www.youtube.com/watch?v=NV01UFct6Zw

В апреле 2017 года «Байер» укрепила свои позиции: «Стиварга» (Stivarga, регорафениб), ингибитор широкого спектра внутриклеточных и мембраносвязанных киназ, получил разрешение на второлинейное использование против гепатоцеллюлярной карциномы среди пациентов, уже прошедших курс лечения «Нексаваром». Стратегия немецкого химико-фармацевтического концерна, не желающего уступать конкурентам, заключена в продвижении комплексного ведения рака печени: применение вначале сорафениба, а затем, когда он перестает действовать, регорафениба определяет приличную 26-месячную медиану общей выживаемости.

В сентябре 2017 года «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), за которым стоит «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), стал первым ингибитором иммунных контрольных точек, одобренным во второлинейном лечении гепатоцеллюлярной карциномы.

«Эйсай» (Eisai) прилагает массу усилий, чтобы допустить мультикиназный ингибитор «Ленвима» (Lenvima, ленватиниб) к первоочередной терапии рака печени.

https://www.youtube.com/watch?v=veWShlntoBI

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.