Экспериментальный квизартиниб (quizartinib), разрабатываемый японской «Даичи Санкё» (Daiichi Sankyo), успешно прошел опорные клинические испытания QuANTUM-R фазы III. Препарат-кандидат был проверен в монотерапии острого миелоидного лейкоза (AML) с мутацией FLT3-ITD среди 367 пациентов, заболевание которых рефрактерно или рецидивировало после стандартного перволинейного лечения (с или без трансплантации гемопоэтических стволовых клеток). В группе квизартиниба продемонстрировано существенное продление общей выживаемости в сравнении с группой, получавшей резервную химиотерапию. Подробные результаты будут опубликованы позже.

Острый миелоидный лейкоз — агрессивное онкологическое заболевание, приводящее к росту и накоплению злокачественных лейкоцитов. Пятилетняя выживаемость лежит в пределах 26%, что является самым низким показателем среди всех лейкозов. Мутации гена FLT3 — одни из самых распространенных при этой онкопатологии (встречаются у трети больных), притом что мутация FLT3-ITD (внутренняя тандемная дупликация fms-подобной тирозинкиназы 3) обнаруживается у каждого четвертого пациента. Течение болезни при мутации FLT3-ITD характеризуется плохим прогнозом выживаемости, повышенным риском рецидивов и смертельного исхода.

Пероральный квизартиниб является мощным тирозинкиназным ингибитором, избирательно подавляющим активность рецепторных тирозинкиназ класса III, включая fms-подобную тирозинкиназу 3 (FLT3/STK1), рецептор колониестимулирующего фактора 1 (CSF1R/FMS), рецептор фактора стволовых клеток (SCFR/KIT), рецепторы фактора роста тромбоцитов (PDGFR). Квизартиниб также изучается в качестве препарата первой линии. Молекула была получена «Даичи Санкё» в ходе покупки «Амбит байосайенсиз» (Ambit Biosciences) в 2014 году за 410 млн долларов.

FLT3-ингибиторами против острого миелолейкоза занимаются и другие фармпроизводители: «Астеллас фарма» (Astellas Pharma) уже подала заявку на регистрацию гилтеритиниба (gilteritinib), а «Арог фармасьютикалс» (Arog Pharmaceuticals) завершает позднестадийные клинические исследования креноланиба (crenolanib).

В последнее время ассортимент лекарственных средств для ведения острого миелоидного лейкоза прилично расширился. Так, в конце апреля 2017 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило «Райдапт» (Rydapt, мидостаурин) авторства «Новартис» (Novartis) для сочетанной с химиопрепаратами терапии острого миелоидного лейкоза среди прежде не лечившихся пациентов с FLT3-мутацией.

В августе «Селджен» (Celgene) и «Аджиос фармасьютикалс» (Agios Pharmaceuticals) получили разрешение на «Айдхифа» (Idhifa, энасидениб) против рецидивирующего или рефрактерного острого миелоидного лейкоза с мутацией фермента изоцитратдегидрогеназы-2 (IDH2). Последняя встречается в 8–19% случаев.

Тогда же был включен зеленый свет «Виксеос» (Vyxeos) — наноразмерной липосомальной рецептуре смеси (в синергическом молярном соотношении 1:5) двух широко распространенных химиотерапевтических препаратов: даунорубицина, антрациклинового топоизомеразного ингибитора, и цитарабина, нуклеозидного метаболического ингибитора. Новинка «Джаз фармасьютикалс» (Jazz Pharmaceuticals) предназначена для применения у пациентов с вновь поставленным диагнозом острого миелоидного лейкоза по причине терапии (t-AML) или острого миелоидного лейкоза с миелодиспластическими изменениями (AML-MRC).

В сентябре 2017 года на сцену вновь вышел «Милотарг» (Mylotarg, гемтузумаб озогамицин) — конъюгат моноклонального антитела разработки «Пфайзер» (Pfizer), ориентированный на CD33-положительный острый миелоидный лейкоз, впервые диагностированный либо же рецидивирующий или рефрактерный.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.