Коротко

  • Биржевые котировки «Глобал блад терапьютикс» (Global Blood Therapeutics) прибавили 55%, после того как удалось договориться с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) по вопросу ускоренного одобрения препарата-кандидата вокселотор (voxelotor), способного модифицировать течение серповидно-клеточной анемии (SCD). Да, исследования экспериментального лекарства проходят местами не гладко, но с учетом высочайшей незакрытой востребованности в новых подходах к лечению этого заболевания приходится мириться с некоторыми недочетами.
  • Серповидно-клеточная анемия вызывается точечной мутацией бета-цепи гемоглобина, приводящей к образованию аномального гемоглобина, известного как гемоглобин S (HbS). В условиях гипоксии последний имеет тягу к полимеризации, образуя длинные и ригидные тяжи внутри эритроцитов, в результате чего они приобретают серповидную форму. Такая негибкая структура эритроцитов вызывает закупорку капилляров и мелких кровеносных сосудов, блокирует нормальный ток крови к органам. Пациенты сталкиваются с тяжелыми болевыми ощущениями и гемолитической анемией.
  • Пероральный вокселотор усиливает аффинность гемоглобина к кислороду, и, поскольку оксигенированный HbS не полимеризуется, происходит восстановление нормальной формы эритроцитов. В настоящее время лечение хронической серповидно-клеточной анемии осуществляется при помощи гидроксимочевины и переливаний эритроцитов.

Подробности

«Глобал блад» поделилась обновленными результатами эффективности и безопасности вокселотора, проходящего клинические испытания HOPE (GBT440-031) фазы III (рандомизированные, с двойным ослеплением, плацебоконтролируемые, многоцентровые). Предварительные данные (часть A этих исследований) 154 пациентов подросткового (12 лет и старше) и взрослого возраста, на протяжении 24 недель получавших вокселотор, подтвердили быстрый и устойчивый рост уровня гемоглобина:

  • 65% и 33% пациентов в группах 1500 и 900 мг вокселотора показали рост уровня гемоглобина более чем на 1 г/дл — против 10% в группе плацебо (p<0,0001 и p=0,0159);

Вокселотор поможет при серповидно-клеточной анемии

  • концентрация гемоглобина начала повышаться после двух недель терапии и сохранялась на приемлемом уровне вплоть до 24-й недели;

Вокселотор поможет при серповидно-клеточной анемии

  • 1500-мг доза вокселотора обеспечила подъем гемоглобина до усредненных 10 г/дл с исходного уровня 8,6 г/дл, что означает клинически значимые улучшения состояния при анемии;

Вокселотор поможет при серповидно-клеточной анемии

  • рост гемоглобина отметился непротиворечивостью вне зависимости от того, следовали ли пациенты фоновому назначению гидроксимочевины или нет;

Вокселотор поможет при серповидно-клеточной анемии

  • гемоглобин поднялся вне зависимости от степени тяжести анемии;

Вокселотор поможет при серповидно-клеточной анемии

  • для двух вышеуказанных доз вокселотора продемонстрированы улучшения картины с гемоглобином, ретикулоцитами, непрямым билирубином и лактатдегидрогеназой, что лишний раз подтвердило благотворное влияние экспериментального лечения на гемолиз, согласующееся с ингибированием полимеризации гемоглобина;
  • да, несмотря на явный рост уровня гемоглобина, от вазоокклюзионных кризов избавиться не удалось, однако число их эпизодов и частота в пересчете на год оказались численно меньше в обеих группах вокселотора — в сравнении с контрольной;

Вокселотор поможет при серповидно-клеточной анемии

  • назначение вокселотора не привело к случаям нарушения тканевой оксигенации.

Вокселотор поможет при серповидно-клеточной анемии«Глобал блад», опираясь на результаты систематического обзора литературы и метаанализа данных за последние 20 лет, сделала важные выводы о статистически значимой связи между хронической анемией и негативными клиническими исходами при серповидно-клеточной анемии. Так, низкий уровень гемоглобина увеличивает риски инсульта, болезни почек, подъема систолического давления в легочной артерии, преждевременной смерти. Среди пациентов, сталкивающихся с неблагоприятными исходами, уровень гемоглобина оказался снижен на приблизительных 0,4–1,0 г/дл. Согласно прогностической модели, если повысить уровень гемоглобина не менее чем на 1 г/дл, риск инсульта снизится на 41%, а смерти — на 64%.

Установлено также, что серповидно-клеточная анемия сокращает продолжительность жизни на два десятка лет.

В ходе одобрения лекарств против серповидно-клеточной анемии FDA традиционно отталкивается от их способности уменьшать частоту вазоокклюзионных кризов — весьма болезненных и даже жизнеугрожающих обострений заболевания ввиду закупорки кровеносных сосудов. Однако в случае вокселотора, который не особо справился с искомыми кризами, регулятор будет исходить из результатов снижения риска инсульта, оцениваемого транскраниальной допплеровской эхографией. Связано это с высокой неудовлетворенной медицинской потребностью в новых препаратах для лечения серповидно-клеточной анемии.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.