Коротко

  • «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб) авторства «Мерк и Ко» (Merck & Co.) получил разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на сочетанное с химиотерапевтическими карбоплатином и паклитакселом (или наб-паклитакселом) первоочередное лечение метастатического плоскоклеточного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ).
  • В августе 2018 года регулятор наделил комбинацию «Китруды» с химиопрепаратами «Алимта» (Alimta, пеметрексед) и платиносодержащими цисплатином (или карбоплатином) полноценным одобрением на перволинейное применение при метастатическом неплоскоклеточном НМРЛ без опухолевых мутаций EGFR и ALK.
  • Рак легкого, или бронхогенная карцинома, относится к злокачественным онкологическим заболеваниям, берущим начало в дыхательных путях или легочной паренхиме. Приблизительно 95% случаев рака легкого представлены либо мелкоклеточным (МРЛ), либо немелкоклеточным типом (НМРЛ). При этом последний является самым распространенным: на его долю выпадает 80–85% всех диагнозов рака легкого. НМРЛ встречается в неплоскоклеточной и плоскоклеточной формах. Вторая, на которую приходится 25–30% случаев НМРЛ, характеризуется весьма неважными исходами лечения: пятилетняя выживаемость не превышает 5%. Связано это с отсутствием аберраций, на которые можно было бы направить таргетные препараты, — лечение ограничивается химиотерапией.

Подробности

Положительный вердикт регулятора исходил из результатов опорных клинических испытаний KEYNOTE-407 фазы III (рандомизированных, с двойным ослеплением, многоцентровых, плацебоконтролируемых). Основным критерием отбора пациентов (n=559) был метастатический плоскоклеточный НМРЛ без оглядки на статус опухолевой экспрессии лиганда белка запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-L1) и отсутствие системного лечения по метастатическим показаниям. Участникам назначали стандартные химиопрепараты плюс пембролизумаб или плацебо — до момента прогрессирования заболевания, неприемлемой токсичности либо максимум на протяжении 24 месяцев. Пациенты в группе плацебо переходили на монотерапию «Китрудой» в случае прогрессирования болезни.

Группа пембролизумаба продемонстрировала статистически значимые улучшения общей выживаемости (OS), выживаемости без прогрессирования (PFS) и частоты общего ответа (ORR). Так, показатель OS вышел к медианным 15,9 месяца против 11,3 месяца в контрольной группе (ОР 0,64 [95% ДИ: 0,49–0,85]; p=0,0017), то есть «Китруде» удалось на 36% снизить риск смертельного исхода, если сравнивать с применением только химиотерапии. Что важно, общая выживаемость продлилась вне зависимости от уровня опухолевой экспрессии PD-L1:

  • отрицательные к PD-L1 опухоли — ОР 0,61;
  • экспрессия PD-L1 в диапазоне 1–49% — ОР 0,57;
  • экспрессия PD-L1 равна или больше 50% — ОР 0,64.

Медиана PFS составила 6,4 месяца против 4,8 месяца (ОР 0,56 [95% ДИ: 0,45–0,70]; p<0,0001). Относительный риск (ОР) сообразно разбросу пациентов по вышеуказанным группам выраженности опухолевой экспрессии PD-L1 — 0,68; 0,56; 0,37.

На лечение ответили 58% пациентов против 35% (p=0,0008), притом что медиана длительности ответа (DoR) получилась равной 7,2 месяца против 4,9 месяца.

«Китруда» плюс химиопрепараты: лечение метастатического плоскоклеточного немелкоклеточного рака легкогоВ настоящее время «Китруда» располагает самым обширным среди PD-(L)1-ингибиторов охватом пациентов с раком легкого. Помимо вышеобозначенного сочетанного с химиопрепаратами первоочередного назначения при метастатическом плоскоклеточном и неплоскоклеточном НМРЛ, пембролизумаб можно применять в качестве перволинейной монотерапии метастатического НМРЛ с высоким уровнем опухолевой экспрессии PD-L1 (≥ 50%) без мутаций EGFR или ALK, а также использовать как монопрепарат второй линии, если метастатический НМРЛ с PD-L1 ≥ 1% прогрессирует во время или после платиносодержащей химиотерапии.

Если в 2016 году мировой рынок рака легкого составлял 15,2 млрд долларов, то в 2023-м его объем, согласно прогнозам экспертов MarketWatch, более чем удвоится, достигнув почти 37 млрд долларов.

«Китруда» плюс химиопрепараты: лечение метастатического плоскоклеточного немелкоклеточного рака легкого
Прогноз продаж блокаторов PD-(L)1. Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

Распространенным плоскоклеточным НМРЛ также занимается «Рош» (Roche): в клинических испытаниях IMpower131 фазы III показано, что «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), блокатор PD-L1, перволинейно назначаемый в комплексе с химиотерапией карбоплатином и наб-паклитакселом, обеспечивает улучшение показателя PFS за счет 29-процентного снижения риска прогрессирования заболевания или смерти. Между тем статистически значимого продления общей выживаемости в ходе промежуточного анализа данных засвидетельствовать не удалось — исследования продолжаются.

«Китруда» плюс химиопрепараты: лечение метастатического плоскоклеточного немелкоклеточного рака легкого
Сравнительная результативность первоочередного лечения метастатического плоскоклеточного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) «Тецентриком» (Tecentriq, атезолизумаб) и «Китрудой» (Keytruda, пембролизумаб), назначаемых на фоне химиотерапии. Изображение: Vantage/EvaluatePharma.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Китруда»: безоговорочное продление жизни при раке легкого | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ