Коротко

  • «Мерк и Ко» (Merck & Co.) сообщила об очередных успехах экспериментального лечения трижды негативного рака молочной железы при помощи «Китруды» (Keytruda, пембролизумаб). Добавление этого блокатора PD-1 к стандартным химиопрепаратам в ходе первоочередной терапии обеспечило статистически и клинически значимое улучшение выживаемости без прогрессирования (PFS), если сравнивать с назначением только химиотерапии. Указанное, правда, оказалось справедливым лишь для пациентов, опухоли которых экспрессируют PD-L1 (CPS ≥ 10). Проверка продолжится до момента сбора данных, касающихся общей выживаемости (OS).
  • Трижды негативный рак молочной железы, на долю которого приходится 10–20% всех случаев онкопатологии этого органа, чрезвычайно распространенной среди женщин, характеризуется отсутствием сверхэкспрессии и/или амплификации опухолевых рецепторов — эстрогенового рецептора (ER), прогестеронового рецептора (PR) и рецептора 2 человеческого эпидермального фактора роста (HER2). Другими словами, существующие таргетные препараты не могут нацелиться на опухолевые маркеры, ведь таковых попросту нет. Пациентам приходится надеяться исключительно на цитотоксическую химиотерапию, притом что заболевание прогрессирует весьма быстро.
  • В настоящее время иммуноонкологическое лечение рака груди дозволено осуществлять только «Тецентрику» (Tecentriq, атезолизумаб) — блокатору PD-L1 авторства «Рош» (Roche), который в марте 2019 года получил регуляторное одобрение для сочетанной с «Абраксаном» (Abraxane, наб-паклитаксел) первоочередной терапии взрослых пациентов с неоперабельным местнораспространенным или метастатическим трижды негативным раком молочной железы, опухоли которого экспрессируют PD-L1.

Подробности

Клинические исследования KEYNOTE-355 (NCT02819518) фазы III (рандомизированные, двойные слепые, плацебо-контролируемые, многоцентровые) в своей второй части охватили взрослых пациентов (n=847) с местнорецидивирующим неоперабельным или метастатическим трижды негативным раком молочной железы, которые прежде не лечились химиопрепаратами по метастатическому показанию. Участникам назначали одну из трех химиотерапевтических схем (наб-паклитаксел, паклитаксел или гемцитабин с карбоплатином) плюс пембролизумаб или плацебо.

Да, «Китруда» готовиться подпортить жизнь «Тецентрику», но пока не особо ясно, насколько серьезным окажется нанесенный удар. Раз пембролизумаб отметился результативностью лишь при экспрессии PD-L1 на уровне CPS ≥ 10, то, предположительно, он не справился с заболеванием равно как во всей популяции пациентов, так и среди тех больных, опухоли которых характеризуются просто наличием PD-L1-экспрессии (CPS ≥ 1). Другими словами, пул подходящих для пембролизумаба пациентов изрядно сужен: только в 40% случаев метастатического трижды негативного рака груди отмечаются PD-L1-положительные опухоли — стало быть, более выраженная экспрессия этого биомаркера отмечается еще реже.

Тем не менее «Китруда» планомерно захватывает позиции, подбираясь к трижды негативному раку молочной железы на ранних стадиях. Так, бестселлер «Мерк и Ко» успешно прошел клинические испытания KEYNOTE-522 (NCT03036488) фазы III, доказав оправданность своего добавления к стандартным химиопрепаратам в ходе неоадъювантного периода лечения (предшествует хирургическому удалению опухоли) с последующим моноприменением на адъювантном этапе (после хирургического вмешательства). Что примечательно, благотворный терапевтический эффект пембролизумаба в виде роста частоты патологических полных ответов (pCR) [отсутствие инвазивного остаточного рака в молочной железе и лимфоузлах или наличие неинвазивного (ypT0/Tis ypN0)], повышающий шансы на полное выздоровление, отмечен вне привязки к уровню опухолевой экспрессии PD-L1. Речь в данном случае идет о прежде нелеченном местнораспространенном неметастатическом (M0) трижды негативном раке молочной железы с такими подходящими под хирургию критериями стадирования, как T1cN1-N2, T2N0-N2, T3N0-N2, T4a-dN0-N2.

К слову, «Тецентрик», проверенный в клинических испытаниях NeoTRIPaPDL1 (NCT02620280) фазы III среди приблизительной такой же популяции пациентов, не продемонстрировал должной отдачи от своего добавления к неоадъювантной химиотерапии и наб-паклитакселу.

«Китруда»: еще один шаг к победе над раком груди
«Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб) и «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб) в лечении раннего трижды негативного рака молочной железы. Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

Параллельно «Китруда» изучается в клинических исследованиях KEYNOTE-242 (NCT02954874) фазы III в качестве адъювантного монопрепарата после прохождения неоадъювантной химиотерапии среди пациентов с ранее нелеченным без местного распространения и неметастатическим (M0) трижды негативным раком молочной железы, характеризующимся резидуальным инвазивным раком (≥ 1 см) и/или поражением лимфоузлов (ypN+ [ypN1mi, ypN1, ypN2, ypN3]). Цель — выяснить, продлевает ли пембролизумаб выживаемость без признаков инвазивного заболевания (IDFS).

Между тем «Китруда» не справился с запущенным заболеванием: у пембролизумаба не получилось продлить общую выживаемость (OS) в рамках клинических испытаний KEYNOTE-119 (NCT02555657) фазы III, тестирующих монотерапию второй или третьей линии метастатического (стадия IV, M1) трижды негативного рака молочной железы. Хотя отмечена явная тенденцию к улучшению этого показателя сообразно уровню экспрессии PD-L1.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.