Главное

«Мерк и Ко» (Merck & Co.) сообщила об успехах опорного клинического испытания, которое проверило назначение «Китруды» (Keytruda, пембролизумаб) в ходе лечения трижды негативного рака груди на ранней стадии. Показана оправданность добавления к стандартным химиопрепаратам этого блокатора PD-1 в неоадъювантном периоде (предшествует хирургическому удалению опухоли), а затем его моноприменение в адъювантном периоде (после хирургии). Согласно промежуточному анализу данных, подключение пембролизумаба сдерживает прогрессирование заболевания, что означает потенциальную возможность для излечения.

Трижды негативный рак молочной железы, на долю которого приходится 10–20% всех случаев этой онкопатологии, чрезвычайно распространенной среди женщин, характеризуется отсутствием сверхэкспрессии и/или амплификации опухолевых рецепторов — эстрогенового рецептора (ER), прогестеронового рецептора (PR) и рецептора 2 человеческого эпидермального фактора роста (HER2). Другими словами, существующие таргетные препараты не могут нацелиться на опухолевые маркеры, ведь таковых попросту нет. Пациентам приходится надеяться исключительно на цитотоксическую химиотерапию, притом что заболевание прогрессирует весьма быстро.

В марте 2019 года «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), блокатор PD-L1 авторства «Рош» (Roche), стал первым иммуноонкологическим препаратом, одобренным для сочетанного с «Абраксаном» (Abraxane, наб-паклитаксел) первоочередного лечения взрослых пациентов с неоперабельным местно распространенным или метастатическим трижды негативным раком молочной железы, опухоли которого экспрессируют лиганд белка запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-L1).

 

Подробности

Клиническое исследование KEYNOTE-522 (NCT03036488) фазы III (рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многоцентровое, международное) привлекло пациентов (n=1174) с прежде нелеченным местнораспространенным неметастатическим (M0) трижды негативным раком молочной железы. Критерии стадирования заболевания, подходящего под оперативное вмешательство: T1cN1-N2, T2N0-N2, T3N0-N2, T4a-dN0-N2. На неоадъювантном этапе участники получали либо химиотерапию вместе с пембролизумабом, либо только химиотерапию. На адъювантном этапе — либо пембролизумаб, либо плацебо.

Согласно промежуточному анализу собранных данных, в неоадъювантном периоде группа «Китруды» засвидетельствовала статистически достоверное увеличение частоты патологических полных ответов (pCR): у 64,8% пациентов (95% ДИ: 59,9–69,5) — против 51,2% (95% ДИ: 44,1–58,3) в контрольной группе (p=0,00055). Под pCR, который оценивался после завершения неоадъювантной системной терапии на момент радикального хирургического вмешательства, понималось отсутствие остаточного инвазивного рака в молочной железе и регионарных лимфоузлах, тогда как наличие неинвазивного разрешалось (ypT0/Tis ypN0).

Что важно, улучшение показателя pCR оказалось справедливым вне привязки к уровню опухолевой экспрессии PD-L1. Так, в подгруппе участников с PD-L1 CPS ≥ 1 (наличие экспрессии) частота pCR вышла к 68,9% против 54,9%, в подгруппе с PD-L1 CPS < 1 (отсутствие экспрессии) — 45,3% против 30,3%.

Если рассчитывать pCR по альтернативной методике, результаты добавления «Китруды» следующие: отсутствие остаточного инвазивного или неинвазивного рака в молочной железе или лимфоузлах (ypT0 ypN0) — 59,9% против 45,3%, отсутствие остаточного инвазивного рака в молочной железе (ypT0/Tis) — 68,6% против 53,7%.

«Китруда»: успехи лечения раннего трижды негативного рака груди

Следует понимать, что выход к pCR напрямую коррелирует с долгосрочной положительной отдачей лечения раннестадийного трижды негативного рака груди. Согласно метаанализу данных, достижение pCR после неоадъювантной химиотерапии обеспечивает существенный рост вероятности как безрецидивной выживаемости (RFS) [отношение рисков (hazard ratio, HR) 0,24], так и общей выживаемости (OS) [HR 0,16]. Назначение антрациклинов и таксанов доводит частоту pCR до приблизительно 40%, а добавление платиносодержащих агентов повышает ее до 50–52%.

Наблюдения в течение медианных 15,5 месяцев выявили, что схема лечения с пембролизумабом обеспечила снижение риска прогрессирования заболевания в неоадъювантном периоде и его рецидива в адъювантном периоде (HR 0,63 [95% ДИ: 0,43–0,93]). Зафиксирована соответствующая тенденция к улучшению показателя бессобытийной выживаемости (EFS): по прошествии 18 месяцев наблюдений статус EFS отмечен для 91,3% среди получавших «Китруду» — против 85,3% среди проходивших стандартную терапию. Впрочем, к статистически значимой разнице выйти пока не удалось.

«Китруда»: успехи лечения раннего трижды негативного рака груди

К слову, на данном этапе клинических исследований непонятно, в какой фазе лечения трижды негативного рака груди, неоадъювантной или адъювантной, добавление пембролизумаба благотворно сказывается на EFS.

В мае 2019 года «Мерк и Ко» уведомила о провале моноприменения «Китруды» в задаче продления OS пациентов с метастатическим (стадия IV, M1) трижды негативным раком молочной железы. Экспериментальное лечение изучалось в клинических испытаниях KEYNOTE-119 (NCT02555657) фазы III (рандомизированных, открытых) в рамках терапии второй или третьей линии и сравнивалось с химиопрепаратами.

Сейчас сказано, что, несмотря на отсутствие статистически достоверного улучшения OS, отмечено продление этого показателя сообразно уровню экспрессии PD-L1. Так, среди подгрупп пациентов с PD-L1 CPS ≥ 10, ≥ 1 и всех участников медиана OS составила 12,7 против 11,6 месяца (HR 0,78; p=0,0574), 10,7 против 10,2 месяца (HR 0,86; p=0,0728) и 9,9 против 10,8 месяца (HR 0,97). При этом у тех больных, опухоли которых экспрессировали PD-L1 CPS ≥ 20, медиана OS вышла к 14,9 против 12,5 месяца (HR 0,58).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Китруда» против высокорискового трижды негативного рака груди на ранней стадии | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ