Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) во второй раз отказало австрийской «Набрива терапьютикс» (Nabriva Therapeutics), за которой стоит «Новартис» (Novartis), в регистрации антибиотика фосфомицина (fosfomycin) для лечения осложненных инфекций мочевыводящих путей, включая острый пиелонефрит.

Ввиду пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 регулятор сослался на невозможность осуществить инспекцию площадок контрактных производителей — партнеров «Набрива», дабы на месте выяснить, устранены ли проблемы, выявленные ранее. В конце апреля 2019 года FDA отклонило регистрационное досье фосфомицина по причине производственных недочетов. Сейчас «Набрива» уверена, что все претензии регулятора удовлетворены, тем более никаких иных предъявлено не было, в том числе связанных с клинической эффективностью и безопасностью фосфомицина.

Антибиотик фосфомицин почти 50 лет применяется во многих странах мира в ходе лечения различных бактериальных инфекций (девять показаний). Пероральная рецептура фосфомицина не особо эффективна (из-за ограниченной биодоступности) и характеризуется дозолимитирующей желудочно-кишечной переносимостью. Куда результативнее выглядит внутривенная формуляция фосфомицина, но в Соединенных Штатах она по-прежнему не зарегистрирована. В целом популярность фосфомицина относительно низка из-за наличия иных антибактериальных препаратов. И это играет ему на пользу: в связи с усиливающейся общемировой проблемой резистентности ко множеству расхожих антибиотиков открываются новые перспективы использования фосфомицина, поскольку устойчивость патогенных микроорганизмов к нему всё еще невелика.

В марте 2020 года Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что внутривенный фосфомицин следует назначать при серьезных бактериальных инфекциях, но только в том случае, если не подошли другие антибиотики. Тем самым регулятор внес свой посильный вклад в борьбу с антибиотикорезистентностью.

Фосфомицин является антибиотиком широкого спектра действия, проявляющим активность в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных бактерий, включая клинически важные мультирезистентные штаммы, такие как продуцирующие бета-лактамазы расширенного спектра (ESBL) энтеробактерии, карбапенем-резистентные энтеробактерии (CRE), метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA), ванкомицин-резистентные энтерококки (VRE).

Антибиотик фосфомицин опять неугоденФосфомицин, будучи структурным аналогом фосфоэнол пирувата, подавляет биогенез бактериальной клеточной стенки совершенно иным способом, нежели все прочие инъекционные антибиотики, вмешивающиеся в этот процесс. Фосфомицин ковалентно связывается и необратимо инактивирует УДФ-N-ацетил-глюкозамино-3-энолпирувилтрансферазу (MurA) — фермент, катализирующий первый коммитированный шаг в ходе биосинтеза пептидогликана. Фосфомицин также обладает антиадгезивным действием, препятствуя прилипанию бактерий к эпителиальным клеткам урогенитального тракта. Фосфомицин проникает в бактериальную клетку посредством глицерофосфатного переносчика.

«Набрива» получила фосфомицин после приобретения в июле 2018 года «Заванте терапьютикс» (Zavante Therapeutics), которая разработала новую схему его дозирования, призванную оптимизировать фармакокинетику и фармакодинамику. Препарат-кандидат проходит под торговым наименованием «Контепо» (Contepo); ранее он назывался «Золид» (Zolyd), или ZTI-01.

В опорных клинических испытаниях ZEUS (NCT02753946) фазы II/III среди взрослых пациентов (n=464) с осложненными инфекциями мочевыводящих путей (cUTI), включая острый пиелонефрит, «Контепо» продемонстрировал нехудшую эффективность, чем внутривенная комбинация из пиперациллина (piperacillin) и тазобактама (tazobactam).

«Контепо» вполне может найти применение в лечении иных бактериальных заболеваний, включая осложненные интраабдоминальные инфекции (cIAI), острые бактериальные инфекции кожи и кожных структур (ABSSSI), внутрибольничную бактериальную пневмонию (HABP) и вентилятор-ассоциированную бактериальную пневмонию (VABP).

Сейчас единственным коммерциализированным активом «Набрива» является одобренный в августе 2019 года новый антибиотик «Ксенлета» (Xenleta, лефамулин) для лечения внебольничной бактериальной пневмонии (CABP) у взрослых. Лефамулин (lefamulin), предложенный в пероральной и внутривенной рецептурах, относится к плевромутилинам (pleuromutilins) — системным антибактериальным препаратам, специфически взаимодействующим с большой субъединицей бактериальных рибосом, что приводит к подавлению белкового синтеза.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.