Главное

«Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries) обманула Соединенные Штаты в лице «Медикэр» (Medicare), национальной программы медицинского страхования лиц 65 лет и старше (а также с инвалидностью вне зависимости от возраста), и других государственных программ системы здравоохранения, направив 300 миллионов долларов через благотворительные фонды в целях роста продаж «Копаксона» (Copaxone, глатирамера ацетат) — своего бестселлера для терапии рассеянного склероза.

Исковое заявление подано правительством США в рамках федерального Закона о неправомерных претензиях (False Claims Act), который налагает ответственность за мошенничество против правительственных программ. Истцы требуют призвать израильского фармпроизводителя к ответу путем возмещения убытков в тройном размере.

Уолл-стрит отреагировал жёстко: биржевые котировки «Тева» потеряли 15%, тем самым забрав 1,6 млрд долларов рыночной стоимости предприятия.

 

Подробности

Как утверждается, в период с 2007 по 2015 гг. «Тева» планомерно и необоснованно увеличивала стоимость «Копаксона», цена которого выросла с 17 тыс. долларов до более чем 73 тыс. долларов в год, что в 19 раз превышает уровень инфляции. Для того чтобы столь резкий скачок отпускной цены на лекарственный препарат не приводил к недовольству пациентов, компания выделяла сотни миллионов долларов, уходивших на покрытие тех выплат, которые застрахованные больные должны были отдавать из собственного кармана.

Поясним: страховая система США предполагает, что в дополнение к приобретенному страховому полису лица, которым выписывается какой-либо препарат, должны дополнительно платить определенную сумму (copay) за каждый рецепт на таковой. Делается это в том числе для того, чтобы сдержать поток тех, кто обращается за лечением, хотя на деле в нем не нуждается. Однако подобные доплаты, особенно справедливые для хронических больных, зачастую приводят к тому, что люди перестают принимать лекарственные средства ввиду чрезмерно большой нагрузки на их личный бюджет.

После того как в 2003 году Конгресс расширил охват рецептурных препаратов программой «Медикэр», благотворительные фонды помощи пациентам начали расти как грибы после дождя. Да, фармпроизводители совершенно законно могут жертвовать финансовые средства, тем самым помогая больным приобретать дорогостоящие лекарства. Но это касается лишь тех пациентов, которые застрахованы частным образом. Если речь идет о государственном медицинском страховании, подобная благотворительность рассматривается нелегальной.

Схема, к которой прибегала «Тева», равносильна, как заявлено, подкупу, поскольку побуждала пациентов приобретать «Копаксон» вне зависимости от колебаний его цены. «Тева», перечислявшая деньги на счета Фонда помощи (The Assistance Fund, TAF) и Фонда хронических заболеваний (Chronic Disease Fund, CDF), старалась направлять всех больных в сеть специализированных аптек, принадлежащих Advanced Care Scripts (ACS), дабы отслеживать, какие суммы необходимо выделять фондам на покрытие пациентских издержек для покупки «Копаксона».

Согласно подсчетам «Мосмедпрепаратов», «Копаксон», который дебютировал в конце декабря 1996 года, заработал для «Тева» свыше 47 млрд долларов за весь период своего рыночного присутствия. «Копаксон», длительное время остававшийся основным генератором денежного потока для израильского фармпроизводителя, в октябре 2017 года столкнулся с первой генерической копией на американском рынке — в лице «Копемила»(Copemyl, глатирамера ацетат) авторства «Майлан» (Mylan).

Начиная с 2000 года, «Тева» заплатила более чем 2,7 млрд долларов для урегулирования судебных разбирательств в рамках исковых дел, которые доказали непосредственное участие фармкомпании из Петах-Тиквы в таких преступных деяниях, как взяткодательство и подкуп, мошенническое продвижение лекарственных препаратов, незаконное препятствование свободной рыночной торговле, способствование применению лекарств не по одобренным показаниям, обман правительства в рамках ценообразования, участие в заговоре для усиления продаж наркотических лекарств, дискриминационные действия в отношении сотрудников и т. п.

В июне 2020 года Соединенные Штаты подали коллективный иск, разоблачающий существование самого крупного на планете фармацевтического картеля, ущерб от деятельности которого оценивается во многие миллиарды долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.