«Пфайзер» (Pfizer) завершила отделение своего подразделения «Апджон» (Upjohn), которое, объединившись с «Майлан» (Mylan), привело к созданию новой фармацевтической компании — «Виатрис» (Viatris).

О слиянии «Майлан», одного из ведущих мировых производителей генерических лекарств и биосимиляров, и «Апджон», бизнеса «Пфайзер» препаратов-дженериков и вышедших из-под патентной защиты брендовых лекарственных средств, было объявлено в конце июля 2019 года.

«Виатрис» стала самым крупным в мире производителем лекарств-копий и специализированных медикаментов. Всем прочим сильным дженериковым и специализированным предприятиям, включая «Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries), «Сандоз» (Sandoz) как часть «Новартис» (Novartis), «Сан фармасьютикал индастриз» (Sun Pharmaceutical Industries), «Перриго» (Perrigo), «Эндо интернешнл» (Endo International) и «Амнил фармасьютикалс» (Amneal Pharmaceuticals), придется подвинуться.

Одним из новшеств «Виатрис», нетрадиционным для игроков фармотрасли, стала политика в отношении дивидендов: с первого полного квартала после запуска компании начнут ежегодно выплачиваться дивиденды в размере не менее чем 25% свободных средств, чего в дженериковой индустрии не делает никто.

Владение ценными бумагами «Виатрис», которая с 17 ноября станет публичной и рыночная стоимость которой составляет приблизительно 20 млрд долларов, распределено так: акционеры «Пфайзер» получили 57% компании, инвесторы «Майлан» — оставшиеся 43%.

Название Viatris составлено сочетанием двух латинских слов via («путь») и tris («три» в винительном падеже) и отражает концепцию следования тройке целей: расширение доступа к лекарственным средствам для удовлетворения потребностей пациентов, внедрение инноваций для обеспечения отраслевого лидерства, поддерживание статуса надежного партнера для медицинского сообщества.

«Мосмедпрепараты» подробно рассказывали о «Виатрис» и ее деловой стратегии в материале «Viatris: Mylan плюс Pfizer. Крупнейший в мире бизнес генерических лекарств», в котором также проследили хронологию основных событий в жизни «Майлан», чей бренд придется забыть.

 

Дополнительные материалы

«Виатрис» (Viatris): путь к созданию акционерной стоимости. [PDF]

«Виатрис» (Viatris): компания нового типа в области здравоохранения. [PDF]

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.