Коротко

  • «Пфайзер» (Pfizer) будет сотрудничать с «Сангамо терапьютикс» (Sangamo Therapeutics) в рамках совместной работы над генной терапией гемофилии A, включая экспериментальную программу SB-525. До января этого года компания называлась «Сангамо байосайенсиз» (Sangamo BioSciences).
  • Американский фармгигант заплатит авансом 70 млн долларов плюс еще 475 млн долларов, включая 300 млн долларов по мере разработки и коммерциализации SB-525 и 175 млн долларов за дополнительные генотерапевтические лекарства против гемофилии A. Кроме того, у «Сангамо» есть потенциал заработать двузначное роялти от продаж готового продукта.
  • «Сангамо» будет отвечать за готовящуюся фазу I/II клинических испытаний SB-525 и некоторые производственные вопросы. «Пфайзер» возьмет на себя исследования, разработку, производство, коммерциализацию.

Подробности

SB-525 обращается к использованию рекомбинантного аденоассоциированного вирусного вектора для доставки в организм пациента корректной копии гена фактора свертывания VIII с целью компенсации дефектного.

В августе 2016 года «Пфайзер» решила всерьез подойти к вопросу генотерапии: для этого за почти 700 млн долларов была куплена «Бамбу терапьютикс» (Bamboo Therapeutics), располагающая экспертизой в области передовых рекомбинантных аденоассоциированных вирусов, создаваемых для замены дефектных генов здоровыми для таких заболеваний, как миодистрофия Дюшенна, наследственная атаксия Фридрейха, болезнь Канавана, гигантская аксональная нейропатия и не только.

Американский фармгигант также получил производственную площадку «Бамбу» на тысячу квадратных метров в Сэнфорде. А недавно подтвердил свое желание возвести там же еще один завод ценой 100 млн долларов по выпуску генотерапевтических продуктов.

В феврале 2016 года было заключено соглашение с исследовательским фондом Университета Айовы для разработки генотерапии муковисцидоза, а в январе — с Королевским колледжем Лондона для создания серий генотерапевтических вирусных векторов и с «4D Молекьюла терапьютикс» (4D Molecular Therapeutics) для разработки передовых вирусных векторов в области генотерапии кардиологических заболеваний.

Первый заход «Пфайзер» в набирающий силу, но всё еще юный сектор генной терапии состоялся в декабре 2014 года, когда было оформлено партнерство с «Спарк терапьютикс» (Spark Therapeutics). Последняя начала получать деньги за за разработку экспериментального SPK-9001, несущего ген фактора свертывания IX, нацеленного на гемофилию B и сейчас находящегося в фазе I/II.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Roche пожелала стать локомотивом генной терапии | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ