Коротко

Немецкая «Эм-уай-ар фармасьютикалс» (MYR Pharmaceuticals) поделилась новыми данными, свидетельствующими об эффективности терапии страдающих одновременно хроническими вирусным гепатитом B и хроническим вирусным гепатитом D пациентов, которым назначали новейшее лекарственное средство — «Мирклудекс Б» (Myrcludex B, булевиртид).

Ранее были раскрыты обнадеживающие результаты терапии таких сложных больных: мало того что булевиртид продемонстрировал приличную результативность лечения хронического вирусного гепатита D, избавив от него две пятых пациентов, у препарата получилось функционально вылечить хронический вирусный гепатит B почти в трети случаев.

В конце ноября 2019 года Россия стала первой страной в мире, где «Мирклудекс Б» получил официальную регистрацию. Препарат предназначен для лечения хронического вирусного гепатита B с дельта-агентом (хронического вирусного гепатита D) у взрослых пациентов. Согласно инструкции по медицинскому применению «Мирклудекса Б», данное лекарственное средство, обеспечивающее снижение вирусной нагрузки, уменьшает воспалительный и цитолитический процессы в печени, что приводит к замедлению прогрессирования ее фиброза и цирроза и ослабляет риск связанных с ними осложнений. На дату середины октября 2020 года цена «Мирклудекса Б» (Myrcludex B) начиналась от 160 тыс. рублей за упаковку, содержащую 30 доз препарата по 2 мг каждая. Существуют предпосылки, что «Мирклудекс Б» будет включен в программу обязательного медицинского страхования (ОМС).

Впрочем, есть мнение, что регуляторное одобрение «Мирклудекса Б» в России сделано всё же поспешно: на рынок вышел фактически экспериментальный лекарственный препарат, который оставил открытыми ряд важных вопросов, включая выбор оптимальной дозы, необходимость пожизненного применения во избежании реактивации заболевания, оправданность сочетания с терапией интерфероном или тенофовиром.

Следует также понимать, что совсем не факт, что «Мирклудекс Б» будет одобрен на Западе: регуляторы США и Европы традиционно предъявляют весьма жесткие требования равно как к дизайну клинических испытаний, так и к оценке собранных результатов терапии. Тем не менее, учитывая полное отсутствие специализированных лекарственных средств против хронического вирусного гепатита D, нельзя исключать благосклонного настроения выносящих регуляторный вердикт структур.

 

Подробности

«Эм-уай-ар» раскрыла дополнительные результаты продолжающихся клинических испытаний MYR203 (NCT02888106) фазы IIb (рандомизированных, открытых, многоцентровых), которые привлекли взрослых пациентов, коинфицированных вирусным гепатитом B (HBV) и вирусным гепатитом D (HDV).

Исследования установили следующие критерии включения: хронический вирусный гепатит B с наличием поверхностного вирусного антигена HBsAg как минимум 6 месяцев до скрининга (подтверждает присутствие инфекции) без учета наличия вирусного антигена HBeAg (свидетельствует об активной репликации вируса); присутствие антител против HDV как минимум 6 месяцев до скрининга; наличие РНК HDV в ходе скрининга; уровень аланинаминотрансферазы (АЛТ) не выше 10-кратной верхней границы нормы.

Нынешние данные касаются назначения булевиртида в дозе 10 мг на фоне пегилированного интерферона альфа-2а или тенофовира дизопроксила фумарата. Так, по прошествии 48 недель ежедневного применения «Мирклудекса Б» снижение РНК вируса гепатита D (HDV) в сыворотке крови составило медианных 6,09 и 4,58 log10 ME/мл (здесь и далее), то есть более чем в 600 и 450 раз соответственно. При этом сывороточная РНК HDV не определялась (не обнаруживалась высокоточным методом ПЦР) у 86,7% и 40,0% пациентов.

Если говорить о 2- и 5-мг дозах булевиртида на фоне интерфероновой терапии, ослабление вирусной нагрузки составило медианных 5,21 и 6,13, а РНК HDV отсутствовала у 80,0% и 86,7% участников.

В случае моноприменения пегилированного интерферона альфа-2а или 2-мг дозы булевиртида результативность лечения оказалась существенно хуже: падение концентрации РНК HDV вышло к медианным 1,29 и 2,84, притом что ее полное отсутствие зафиксировано лишь для 13,3% пациентов в обеих группах.

Осталось дождаться готовности первичной конечной точки, заявленной отсутствием РНК HDV по истечении 24 недель после прекращения лечения.

Что касается сопутствующего функционального избавления от хронического вирусного гепатита B, таковое, подтвержденное снижением сывороточной РНК HBV на не менее чем 1 log10 ME/мл, отмечено для 46,7%, 20,0% и 6,7% пациентов, получавших булевиртид в дозе 2, 5 или 10 мг на фоне интерфероновой терапии. Полное отсутствие РНК HBV показано у 20,0% и 6,7% пациентов — в группах 2- и 10-мг булевиртида на фоне интерфероновой терапии.

Продолжаются клинические испытания MYR 301 (NCT03852719) фазы III и MYR 204 (NCT03852433) фазы IIb, в которых принимают участие пациенты не только из России, но и других стран: США, Германии, Италии, Швеции, Франции, Молдавии, Румынии. Первые исследования сфокусированы на проверке гипотезы долгосрочного применения булевиртида с дальнейшими многолетними наблюдениями в попытках выяснить длительность сохранения статуса подавления вируса без какой-либо терапии. Вторые сосредоточены на задаче функционального излечения хронического вирусного гепатита D путем комбинации булевиртида с пегилированным интерфероном альфа-2а, проявляющей достоверный синергизм действия, с последующим хроническим применением только булевиртида для поддержания статуса ремиссии.

В настоящее время уже понятно, что сочетание «Мирклудекса Б» с интерфероновой терапией может применяться в целях функционального излечения хронического вирусного гепатита D, тогда как дальнейшее мононазначение «Мирклудекса Б» — в качестве долгосрочной поддерживающей терапии.


#1. В конце мая 2020 года Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) при Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) отрекомендовал регулятору одобрить булевиртид (bulevirtide), известный как «Мирклудекс Б» (Myrcludex B). Новый препарат предназначен для терапии хронического вирусного гепатита дельта (HDV) у взрослых с наличием РНК HDV в плазме (или сыворотке) и компенсированным заболеванием печени.

EMA собирается выдать булевиртиду условное разрешение. «Мирклудекс Б» продемонстрировал терапевтическую пользу в виде снижения уровня РНК HDV и устранения признаков воспаления печени, однако всё еще требуются дополнительные клинические данные, которые окончательно подтвердили бы, что лечение хронического вирусного гепатита дельта при помощи булевиртида является эффективным.

Условное маркетинговое разрешение выдается тем лекарственным средствам, которые не характеризуются безоговорочно подтвержденной терапевтической результативностью, но которые нужны ввиду высокой неудовлетворенной медицинской потребности эффективного лечения того или иного заболевания, инвалидизирующего или жизнеугрожающего. После получения условного разрешения лекарственный препарат должен предоставить исчерпывающие сведения, устанавливающие положительный баланс между пользой и риском.

В случае одобрения булевиртида он будет распространяться в Европейском союзе под торговым наименованием «Гепклудекс» (Hepcludex).

#2. Так и произошло. В конце июля 2020 года EMA наделило «Гепклудекс» (Hepcludex, булевиртид) условным маркетинговым разрешением, тем самым одобрив его применение на территории всего Европейского союза. Регулятор подчеркнул, что, несмотря на небольшое число пациентов, на которых была осуществлена клиническая проверка булевиртида, собранные данные свидетельствуют об эффективности препарата в задаче терапии хронического вирусного гепатита дельта. Продемонстрированная результативность особенно примечательна в свете равно как незакрытой медицинской потребности в новых лекарственных средствах, так и серьезности этого инфекционного заболевания. Тем не менее «Эм-уай-ар» обязана предоставлять новые клинические данные по мере их поступления, дабы окончательно доказать эффективность булевиртида в борьбе с хроническим вирусным гепатитом дельта.

В отличие от русской инструкции по медицинскому применению булевиртида, западная указывает, что оптимальная продолжительность лечения неизвестна: препарат следует применять по 2 мг на ежедневной основе — до того момента, пока не будет получен должный клинический статус. Под таковым понимают сероконверсию HBsAg либо исчезновение вирусологического или биохимического ответа, характеризующиеся устойчивостью (на протяжении минимум 6 месяцев).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

2 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Мирклудекс Б»: эффективное лечение хронического вирусного гепатита D | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ
  2. Уведомление: «Мирклудекс Б»/«Гепклудекс»: новые доказательства успешности лечения хронического вирусного гепатита D | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ