Главное

  • Назначение системных кортикостероидов в ходе лечения инфекции COVID-19, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2 и протекающей в тяжелой форме, на треть снизило вероятность умереть от осложнений этого заболевания, продолжающего владычествовать над всей планетой.
  • Ранее, в июне, было подтверждено, что кортикостероид дексаметазон, применяемый в низких дозах, аналогично на треть уменьшил риск смертельного исхода.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), опираясь на массив собранных данных, подготовила новую версию руководства по терапии COVID-19, в котором настоятельно рекомендовала системное применение (внутривенно или перорально) кортикостероидной терапии для лечения COVID-19, протекающей в тежелой или критической форме. Эксперты предложили на протяжении 7–10 дней назначать, к примеру, дексаметазон перорально или внутривенно по 6 мг на ежедневной основе либо гидрокортизон внутривенно по 50 мг каждые 8 часов. При этом ВОЗ предупредила, что использование кортикостероидов при нетяжелой форме COVID-19 несет, напротив, дополнительные риски неблагоприятных исходов.

Подробности

Проспективный анализ изучил данные 7 рандомизированных клинических исследований, которые оценили эффективность кортикостероидов, назначаемых пациентам (n=1703), находящихся в критическом состоянии из-за осложнений инфекции COVID-19, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2.

Испытуемые получали системные кортикостероиды (n=678), такие как дексаметазон (dexamethasone), гидрокортизон (hydrocortisone) или метилпреднизолон (methylprednisolone), либо стандартную терапию или плацебо (n=1025).

Первичная конечная точка была установлена летальностью по любой причине по прошествии 28 дней после рандомизации.

Среди групп кортикостероидов летальность составила 32,7% (n=222/678) — против 41,5% (n=425/1025) в контрольных группах. Суммарное отношение шансов (OR) получилось равным 0,66 (95% ДИ: 0,53–0,82; p<0,001). Другими словами, кортикостероиды на 34% снизили вероятность умереть от осложнений COVID-19. В пересчете на абсолютный риск летального исхода использование кортикостероидов в ходе лечения COVID-19 вывело этот показатель к 32% — против 40% при стандартной терапии.

При этом дексаметазон оказался наиболее эффективным: OR 0,64 (95% ДИ: 0,50–0,82; p<0,001), абсолютный риск составил 30% против 40%. Гидрокортизон показал себя чуть хуже, причем статистически незначимо: OR 0,69 (95% ДИ: 0,43–1,12; p=0,13), абсолютный риск — 32% против 40%. Метилпреднизолон пришел последним: OR 0,91 (95% ДИ: 0,29–2,87; p=0,87).

Применение кортикостероидов в низких дозах оказало терапевтический эффект на уровне OR 0,61 (95% ДИ: 0,48–0,78; p<0,001) — абсолютный риск летального исхода составил 29%. Высокодозные кортикостероиды обеспечили OR 0,83 (95% ДИ: 0,52–1,29; p=0,46) с абсолютным риском в 36%.

Благотворная сила кортикостероидов проявилась вне привязки к возрасту или полу пациентов, длительности симптоматического течения COVID-19.

Метаанализ не установил, что назначение системных кортикостероидов приводит к росту частоты серьезных побочных реакций.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. все лечение в стационаре приводит к смерти