«Корбус фармасьютикалс» (Corbus Pharmaceuticals) сообщила о безуспешности итоговой клинической проверки препарата-кандидата ленабасум (lenabasum), протестированного в терапии диффузной системной склеродермии (системный склероз) с поражением кожи. На волне известий биржевые котировки «Корбус» обрушились на три четверти.

Клиническое исследование RESOLVE-1 (NCT03398837) фазы III (рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многоцентровое, международное) охватило взрослых пациентов (n=365) с диффузной системной склеродермией с поражением кожи (утолщение кожи на верхних конечностях, верхней части ног или туловища). Длительность заболевания участников не должна была превышать 6 лет после манифестации первого симптома, не относящегося к феномену Рейно.

На протяжении 52 недель участникам назначали два раза в день ленабасум в дозе 20 или 5 мг либо плацебо. Большинство испытуемых (84%) получали фоновую терапию иммуносупрессивными лекарственными средствами.

Первичная конечная точка была установлена изменением комбинированного индекса ответа при диффузной системной склеродермии, разработанного Американской коллегией ревматологии (ACR CRISS). Этот показатель, рассчитываемый по экспоненциальному алгоритму, определяет прогнозируемую вероятность улучшений в сравнении с исходным уровнем и учитывает такие критерии, как кожный балл по модицифицированной шкале Роднана (mRSS), форсированная жизненная емкость легких (FVC), общая оценка врача и пациента, индекс инвалидизации по опроснику оценки состояния здоровья (HAQ-DI). Итоговый показатель ACR CRISS представляет собой непрерывную величину в диапазоне от 0,0 до 1,0 (0–100%): более высокий уровень отражает шансы на более серьезные улучшения.

В группе высокой дозы ленабасума балл ACR CRISS получился равным 0,888 — против 0,887 в группе плацебо, что не явилось статистически значимым расхождением.

 

Ленабасум: механизм действия

Деятельность «Корбус» сосредоточена на эндоканнабиноидной системе (ECS) — биологической системе, компонентами которой являются эндоканнабиноиды (эндогенные липидные ретроградные нейтротрансмиттеры, связывающиеся с каннабиноидными рецепторами [CBR]) и последние, экспрессирующие по центральной и периферической нервной системе. Эндоканнабиноидная система всё еще изучена недостаточно, но уже существуют весомые предпосылки о ее определенной роли, связанной с процессами регуляции физиологических и когнитивных процессов, включая фертильность, беременность, пре- и постнатальное развитие, активность иммунной системы, аппетит, болевые ощущения, настроение, память.

Как полагает «Корбус», таргетирование на каннабиноидные рецепторы типа 1 и типа 2 (CB1 и CB2), представляющие собой эндоканнабиноидные G-белок сопряженные рецепторы (GPCR), позволяет модулировать процессы воспаления и фибротизации, причем в широком диапазоне заболеваний.

Пероральный низкомолекулярный ленабасум (lenabasum, JBT-101), прежде известный как анабасум (anabasum) и ресунаб (resunab), является высокоочищенной композицией ажулемовой кислоты (ajulemic acid) — синтетического каннабиноидного производного непсихоактивного метаболита тетрагидроканнабинола (THC). Этот низкомолекулярный избирательный агонист каннабиноидных рецепторов CB2 связывается с теми, которые преимущественно экспрессируют на активированных иммуноцитах и фибробластах. Итоговая активация CB2 уменьшает воспаление, ускоряет бактериальную элиминацию, сдерживает или даже останавливает фиброз. Осуществляется переключение эндогенного каскада с выработки эйкозаноидных провоспалительных медиаторов (простагландины, тромбоксаны, лейкотриены) на продуцирование специализированных проразрешающих медиаторов (SPM) [липоксины, резолвины, протектины, марезины], устраняющих хроническое воспаление и процесс фибротизации. Что примечательно, ленабасум вызывает регрессию симптомов без системной иммуносупрессии.

Если детально, некоторые ревматические заболевания, включая системную склеродермию, характеризуются хронической активацией ответов врожденной иммунной системы, результирующих чрезмерным фиброзом. Нормальный ответ начинается с фазы манифестации, сопровождающейся синтезом провоспалительных липидных медиаторов, хемокинов, молекул адгезии и тканевой инфильтрацией воспалительных клеток. Затем наступает через фазы разрешения, когда баланс липидных медиаторов смещается от провоспалительных медиаторов к SPM, при этом провоспалительные цитокины и хемокины ингибируются, патогены и воспалительные клетки устраняются из затронутых тканей, завершаются процессы активного раневого заживления. Персистирующее воспаление и прогрессирующий фиброз отражают дисбаланс, выраженный в постоянном превалировании фазы манифестации над фазой разрешения.

Параллельно ленабасум проходит клиническую проверку в терапии дерматомиозита (NCT03813160 фазы III), муковисцидоза (NCT03451045 фазы IIb) и системной красной волчанки (NCT03093402 фазы II).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.