Главное

«Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб), продвигаемый «АстраЗенека» (AstraZeneca) блокатор PD-L1, обзавелся разрешением Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на применение в первоочередном лечении мелкоклеточного рака легкого на распространенной стадии у взрослых пациентов. «Имфинзи» следует назначать совместно со стандартными химиопрепаратами: этопозидом и платиносодержащим агентом на выбор — карбоплатином или цисплатином.

Ранее «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), блокатор PD-L1 авторства «Рош» (Roche), застолбил возможность перволинейной терапии по данному показанию.

Появление абсолютно любых, пусть даже незначительно улучшающих выживаемость пациентов, лекарственных средств против мелкоклеточного рака легкого — важнейшее событие. Да, фармотрасль продолжает прикладывать гигантские усилия, чтобы разобраться с этим смертоносным онкозаболеванием, но прорывных подвижек пока не наблюдается.

 

Подробности

Клиническое испытание CASPIAN (NCT03043872) фазы III (рандомизированное, открытое, с параллельными группами, многоцентровое, международное) проверило экспериментальную терапию взрослых пациентов (n=805) с прежде нелеченным мелкоклеточным раком легкого (МРЛ) на распространенной стадии.

Участникам назначали либо только стандартный набор из этопозида и платиносодержащего химиопрепарата (карбоплатина или цисплатина), либо этот комплект и дурвалумаб, либо еще дополнительно тремелимумаб — моноклональное антитело против CTLA-4. И если экспериментальное лечение предполагало до четырех циклов химиотерапии, то стандартный подход мог включать до шести циклов таковой с опциональным профилактическим облучением головного мозга.

По прошествии медианных 14,2 месяца наблюдений группа «Имфинзи» продемонстрировала статистически значимое продление общей выживаемости (OS) в сравнении со стандартной терапией: медианы 13,0 месяца (95% ДИ: 11,5–14,8) и 10,3 месяца (95% ДИ: 9,3–11,2). Риск смертельного исхода снизился на 27% (отношение рисков [HR] 0,73 [95% ДИ: 0,59–0,91]; p=0,0047).

«Имфинзи»: первоочередная иммунотерапия мелкоклеточного рака легкогоПри этом 34% пациентов, получавших «Имфинзи», оставались в живых на протяжении 18 месяцев — против 25% в контрольной группе.

«Имфинзи»: первоочередная иммунотерапия мелкоклеточного рака легкогоСреди прочих клинических исходов:

  • медиана выживаемости без прогрессирования (PFS): 5,1 против 5,4 месяца (HR 0,78 [95% ДИ: 0,645–0,936]);
  • 12-месячная PFS: 17,5% против 4,7%;
  • частота подтвержденного общего ответа (ORR): 67,9% против 57,6% (отношение шансов [OR] 1,56 [95% ДИ: 1,095–2,218]);
  • длительность ответа (DoR) в течение 12 месяцев: 22,7% против 6,3%.

Обновление результаты, снятые по истечении более чем двух лет (25,1 месяца), подтвердили устойчивую терапевтическую эффективность дурвалумаба в противостоянии запущенному мелкоклеточному раку легкого. Так, медиана OS остановилась на 12,9 месяца (95% ДИ: 11,3–14,7) — против 10,5 месяца (95% ДИ: 9,3–11,2) в группе только химиопрепаратов. Снижение риска смерти составило 25% (HR 0,75 [95% ДИ: 0,62–0,91]; p=0,0032). В живых на протяжении 24 месяцев оставались 22% больных — против 14%.

«Имфинзи»: первоочередная иммунотерапия мелкоклеточного рака легкогоДругие терапевтические результаты:

  • 24-месячная PFS: 11,0% против 2,9%;
  • DoR в течение 24 месяцев: 13,5% против 3,9%.

Добавление тремелимумаба к комплексу из дурвалумаба и стандартной химиотерапии себя не оправдало. Хотя были надежды, что дополнительная стимуляция иммунной системы обеспечит улучшенную результативность лечения. Так, медиана OS получилась равной 10,4 месяца (95% ДИ: 9,6–12,0), не отразившись статистически значимым расхождением с контрольной группой (HR 0,82 [95% ДИ: 0,68–1,00]; p=0,0451 [порог был установлен p≤0,0418]).

Возможное объяснение провала такой схемы состоит в том, что тремелимумаб, будучи весьма токсичным лекарственным средством, приводил к учащенному отказу от терапии. То есть многие участники фактически не завершали прохождение исследования. И правда: если с побочными реакциями тяжелой и жизнеугрожающей степени выраженности в группах дурвалумаба и контроля столкнулись 62% и 63% пациентов, то в группе тремелимумаба — 70%. Отрицательные явления привели к выходу из испытаний соответственно 10%, 9% и 21% больных, поспособствовали смертельному исходу — 5%, 6% и 10%.

 

Комментарии

«Имфинзи» вряд ли суждено составить сильную конкуренцию «Тецентрику» в борьбе с запущенным мелкоклеточным раком легкого, поскольку собранные данные клинической эффективности не расходятся с таковыми для последнего. Так, атезолизумаб определил медианы OS и PFS в пределах 12,3 и 5,2 месяца.

«Имфинзи» опередил «Тецентрик» разве что по совокупности относительно некритических факторов. Во-первых, дурвалумаб можно использовать совместно с карбоплатином либо цисплатином (особой разницы между ними не выявлено): первый является стандартным платиносодержащим химиопрепаратом в США, второй — в Европе. (Напомним: «Тецентрик» разрешен вкупе с этопозидом и карбоплатином.) Во-вторых, «Имфинзи» несколько эффективнее, чем «Тецентрик», справился с ликвидацией метастазирования в головной мозг. В-третьих, у дурвалумаба чуть более более приемлемый профиль безопасности.


Людям, находящимся в группе риска, рекомендовано периодическое прохождение обследования для выявление рака легкого. К такой категории лиц относятся главным образом курильщики табака, в том числе уже бросившие. Ранняя диагностика онкологического заболевания увеличивает шансы на выздоровление. Компьютерную томографию легких, которая показана в возрасте 50–55 лет и старше на ежегодной основе, жителям Москвы можно пройти в более чем сотне клиник на выбор https://msk.gde-mrt.ru/clinics-category/kt-lyogkih/.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

2 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Китруда» и «Опдиво» отказались от лечения мелкоклеточного рака легкого | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ
  2. Уведомление: Мелкоклеточный рак легкого: да поможет иммунотерапия! [обновлено] | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ