В июне «АстраЗенека» (AstraZeneca) показала, что второлинейное применение «Линпарза» (Lynparza, олапариб) среди пациентов, страдающих HER2-негативным метастатическим раком груди с генеративными мутациями BRCA1 или BRCA2, на 42% уменьшает риск ухудшения течения заболевания либо смерти. Олапарибу также удалось на три месяца сдержать прогрессирование болезни, если сравнивать с тремя различными типами химиотерапии. На лечение отреагировали 60% испытуемых. Что важно, клинические исследования OlympiAD фазы III затронули пациентов с гормон-рецептор-положительным и трижды негативным раком молочной железы — последний тип считается одним из самых сложных для ведения.

Всё это настолько понравилось Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), что регулятор наделил «Линпарза» статусом приоритетного рассмотрения. В первом квартале 2018 года будет принято решение о расширении спектра назначений олапариба. В настоящее время этот ингибитор поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP) дозволено использовать против BRCA-мутантного рака яичников после не менее трех предшествовавших курсов химиотерапии, а также вне зависимости от BRCA-статуса в качестве поддерживающей терапии рецидивирующего эпителиального рака яичников, рака фаллопиевых труб или первичного рака брюшины, отвечающего на платиносодержащие химиопрепараты.

Если у олапариба всё получится, он станет первым PARP-ингибитором, который вырвется за пределы рака яичников. В 2016 году он заработал 218 млн долларов — в 2022-м, согласно прогнозам EvaluatePharma, продажи составят 1,27 млрд долларов. С недавних пор «АстраЗенека» делится указанными доходами с «Мерк и Ко» (Merck & Co.), вместе с которой изучает олапариб против многих видов рака. Тем временем конкуренция нагнетается: «Рубрака» (Rubraca, рукапариб) и «Зеюла» (Zejula, нирапариб), предложенные «Кловис онколоджи» (Clovis Oncology) и «Тисаро» (Tesaro), стремительно ворвались на PARP-рынок.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.