Консультативный комитет при Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), как и предполагалось, вынес решение, которое скажется на будущем «Олумианта» (Olumiant, барицитиниб). Эксперты проголосовали за утверждение 2-мг дозы препарата, предназначенного для лечения взрослых пациентов с активным умеренно-тяжелым ревматоидным артритом, не поддающимся терапии или интолерантным к метотрексату. Однако комитет высказался против одобрения повышенной 4-мг дозы барицитиниба, ингибитора Янус-киназ 1 и 2 (JAK1 и JAK2).

Проблемой «Олумианта», который уже получил маркетинговое разрешение в Европе и Японии и который характеризуется приличной эффективностью ведения ревматоидного артрита, выступает профиль его безопасности. Применение барицитиниба, в прошлом году отвергнутого FDA, связано с рисками развития тромбоэмболических событий. Регулятор уверен, что высокая доза барицитиниба не продемонстрировала эффективного преимущества перед низкой, однако ей сопутствовал риск развития злокачественных новообразований, серьезных сердечно-сосудистых осложнений и туберкулеза. И это, если препарат поступит в продажу, придется указать «чернорамочным» предупреждением в инструкции.

По мнению стоящих за барицитинибом «Илай Лилли» (Eli Lilly) и «Инсайт» (Incyte), частота случаев тромбоза глубоких вен и легочной эмболии, отмеченных в клинических испытаниях, не отличается от таковой в целом по популяции, страдающих ревматоидным артритом.

https://www.youtube.com/watch?v=3aY39DoYZNw

Как полагают отраслевые наблюдатели, появление низкодозового «Олумианта» в Соединенных Штатах, на ключевом для всех фармпроизводителей рынке сбыта, выставит серьезный барьер доходам от торговли препаратом, который ранее позиционировался в статусе потенциального бестселлера. Пока не получается выяснить тот механизм действия барицитиниба, который приводит к отрицательным последствиям. Если удастся выявить определенную группу пациентов с высоким риском развития негативных побочных реакций, это поможет снять ограничения по дозированию.

Регулятор также отметил, что тромбоэмболические события справедливы только для барицитиниба, а не всего класса JAK-ингибиторов. Другими словами, конкуренты могут праздновать победу. Так, «Пфайзер» (Pfizer) с 2012 года продвигает «Зелджанс»/«Яквинус» (Xeljanz/Jakvinus, тофацитиниб), ингибитор Янус-киназ 1 и 3 (JAK1 и JAK3), а «Инсайт»/«Новартис» (Novartis) c 2011-го торгуют «Джакафи»/«Джакави» (Jakafi/Jakavi, руксолитиниб), ингибитором JAK1 и JAK2. В настоящее время они разрешены в терапии соответственно ревматоидного артрита и псориатического артрита; миелофиброза и истинной полицитемии. Разумеется, проводится множество исследований, призванных расширить спектр показаний.

«ЭббВи» (AbbVie) уверена в безоблачном будущем JAK1-ингибитора упадацитиниб (upadacitinib), который уже продемонстрировал достойные результаты лечения ревматоидного артрита, болезни Крона, атопического дерматита (экземы), неспецифического язвенного колита, псориатического артрита, аксиального спондилоартрита (включая анкилозирующий спондилит).

Тем временем «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson) и «Тераванс байофарма» (Theravance Biopharma) пробуют решить традиционную проблему всех JAK-ингибиторов, связанную с их иммуносупрессивным системным воздействием, отражающимся не только в виде возможных случаев тромбоэмболии, но также инфекций, перфорации желудка и кишечника, нейтропении, онкологических заболеваний. Экспериментальный TD-1473, который ориентирован на неспецифический язвенный колит и болезнь Крона и который блокирует Янус-киназы всех подтипов (JAK1, JAK2, JAK3, TYK2), работает исключительно локально — прямиком в месте воспаления кишечной стенки.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.