Ремдесивир (remdesivir), который позиционируется одним из наиболее перспективных лекарственных средств против коронавирусной инфекции COVID-19, проходит тщательную клиническую проверку, которая окончательно установит, насколько этот экспериментальный препарат авторства «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) безопасно и эффективно справляется с новым коронавирусом SARS-CoV-2. Ну а пока ремдесивир, который еще не получил официальную регистрацию, назначают в рамках сострадательного применения — тяжелобольным людям, жизнь которых находится под угрозой смерти.

Механизм действия внутривенного вводимого ремдесивира обращается к остановке синтеза новых РНК коронавируса так, что тому попросту не хватает корректных копий своей генетической информации, необходимой для самовоспроизведения. Вирус теряет способность реплицироваться и распространяться по организму.

В настоящее время ремдесивир проходит восемь клинических испытаний, еще одно, самое масштабное, готовится к запуску. Протоколы исследований в целом повторяют друг друга, выясняя, сокращает ли ремдесивир время до клинического улучшения или клинического выздоровления.

Клинические испытания ремдесивира (remdesivir) в лечении коронавирусной инфекции COVID-19
КИТерапияСпонсорСтепень заболеванияЧисло пациентовНачалоПервые результатыКонец
NCT04257656РемдесивирКитайТяжелая4536 февраля 20203 апреля 20201 мая 2020
NCT04252664РемдесивирКитайЛегко-умеренная30812 февраля 202010 апреля 202027 апреля 2020
NCT04280705РемдесивирСШАУмеренно-тяжелая44021 февраля 20201 апреля 2023
NCT04292899РемдесивирСШАТяжелая4006 марта 2020май 2020
NCT04292730РемдесивирСШАУмеренная60015 марта 2020май 2020
NCT043159481. Ремдесивир.
2. Лопинавир + ритонавир.
3. Лопинавир + ритонавир + интерферон бета-1a.
4. Гидроксихлорохин
ФранцияУмеренно-тяжелая310022 марта 2020март 2023
NCT043216161. Ремдесивир.
2. Гидроксихлорохин
НорвегияУмеренно-тяжелая70026 марта 2020август 2020ноябрь 2020
SOLIDARITY1. Ремдесивир.
2. Лопинавир + ритонавир.
3. Лопинавир + ритонавир + интерферон бета-1a.
4. Хлорохин или гидроксихлорохин
ВОЗ

Первая порция данных клинических исследований будет получена в конце марта — начале апреля текущего года. Информация поступит из Китая, который первым запустил клиническое тестирование ремдесивира. Следует понимать, что особенности исследований в этой стране таковы, что никогда нельзя быть уверенным, действительно ли тот или иной препарат-кандидат безопасен и эффективен. И потому, для пущей доказательности, разумнее выждать относительно непродолжительное время, дождавшись результатов клинических испытаний ремдесивира в Соединенных Штатах и других странах.

Что примечательно, испытания ремдесивира, проводимые в Китае, характеризуются большей информативностью, нежели таковые, спонсируемые «Гилеад», поскольку, во-первых, являются двойными слепыми (а не открытыми) и, во-вторых, располагают контрольной группой (в виде стандартной терапии), тогда как для тяжелых пациентов «Гилеад» предпочла обойтись без группы активного сравнения, назначая ремдесивир всем участникам.

Да, приличный массив научных данных, опирающихся на проверку противовирусной активности ремдесивира в рамках компьютерного моделирования, in vitro и на животных in vivo, а также ряд частных случаев успешно пролеченных пациентов с тяжелыми формами COVID-19, свидетельствуют, что у этого ингибитора РНК-зависимой РНК-полимеразы всё получится. Тем не менее весьма показателен пример лопинавира (lopinavir) и ритонавира (ritonavir), которым, отталкиваясь от вышеуказанного набора экспериментальных данных, прочили светлое будущее в стезе борьбы с новым коронавирусом SARS-CoV-2, но которые провалили первые клинические испытания, не сумев подтвердить, что их назначение терапевтически оправдано.


Для дальнейшего чтения рекомендуем детальный и постоянно обновляемый материал «Мосмедпрепаратов»«Ремдесивир: самое эффективное лечение коронавирусной инфекции COVID-19 (SARS-CoV-2/2019-nCov). Все подробности». В нем тщательно разобраны вопросы, касающиеся ремдесивира, как то: механизм действия, этапы разработки, клиническая проверка, результаты терапии, аналитические прогнозы.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.