Главное

«Анзупго» (Anzupgo, делгоцитиниб) — новый лекарственный препарат, предназначенный для лечения умеренно-тяжелой хронической экземы рук у взрослых.

Делгоцитиниб (delgocitinib), за которым стоит датская «Лео фарма» (Leo Pharma), сделан в виде крема, который следует наносить на пораженную экземой кожу рук два раза в день.

«Лео» дожидается регуляторного решения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), в адрес которого в середине августа 2023 года было отправлено регистрационное досье делгоцитиниба.

Дебют делгоцитиниба, представляющего собой топический низкомолекулярный ингибитор Янус-киназ 1, 2 и 3 (JAK1/2/3), состоялся в конце января 2020 года в Японии под брендовым названием «Коректим» (Corectim): для лечения атопического дерматита (экземы).

В начале ноября 2014 года «Лео» лицензировала делгоцитиниб у японской «Джапан тобакко» (Japan Tobacco).

Сейчас единственным специализированным лекарством против хронической экземы рук является пероральный алитретиноин (alitretinoin), ретиноид первого поколения. Алитретиноин разрешен, во-первых, только для лечения заболевания, протекающего в тяжелой форме, и, во-вторых, только при отсутствии терапевтического ответа на назначение сильных топических кортикостероидов, пероральных иммуносупрессантов, фототерапии.

Параллельно «Лео» изучает делгоцитиниб в лечении фронтальной фиброзной алопеции.

В настоящее время среди топических JAK-ингибиторов на западном рынке присутствует только «Опзелура» (Opzelura, руксолитиниб), который «Инсайт» (Incyte) продвигает в лечении легко-умеренного атопического дерматита (экземы) или несегментарного витилиго.

vitiligo
«Опзелура»: новое лекарство от витилиго

Крем руксолитиниб поможет большинству пациентов в лечении несегментарного витилиго.

 

Клинические подробности

Эффективность и безопасность делгоцитиниба (delgocitinib) были изучены в двух 16-недельных клинических исследованиях, DELTA 1 (NCT04871711) и DELTA 2 (NCT04872101), фазы III (рандомизированных, двойных слепых, плацебо-контролируемых, многоцентровых, международных) среди взрослых пациентов (n=487 и n=473) с умеренно-тяжелой хронической экземой рук.

Среди основных критериев включения:

  • заболевание продолжается дольше 3 месяцев или рецидивировало как минимум дважды за последние 12 месяцев;
  • балл 3 или 4, согласно общей оценке исследователя (IGA) тяжести хронической экземы рук (IGA-CHE);
  • балл выраженности зуда 4 и больше, согласно дневнику пациента с экземой рук (HESD);
  • неадекватный ответ на топические кортикостероиды (или при их противопоказании).

Участники должны были два раза в день наносить крем с делгоцитинибом (20 мг/г) или плацебо.

Первичная конечная точка эффективности лечения была установлена пропорцией пациентов, продемонстрировавших IGA-CHE-балл 0 или 1 (чистая или почти чистая кожа) с одновременным его улучшением хотя бы на 2 пункта.

В DELTA 1 по прошествии 4, 8 и 16 недель терапии к заявленному показателю вышли 15%, 23% и 20% испытуемых, получавших делгоцитиниб, — против 5%, 11% и 10% в группе плацебо (p<0,001, p=0,001 и p=0,006).

Назначение делгоцитиниба обеспечило как минимум 75-процентное улучшение индекса тяжести экземы рук (HECSI-75) для 49% пациентов — против 24% (p<0,001). Не менее чем 90-процентное улучшение (HECSI-75) оказалось справедливым для 30% — против 12% (p<0,001).

Индекс качества жизни при дерматологических заболеваниях (DLQI) улучшился на 4 пункта среди 74% больных — против 50% (p<0,001).

Между группами делгоцитиниба и плацебо не было отмечено разницы в пропорциях пациентов, столкнувшихся с нежелательными явлениями (НЯ), в том числе серьезными.

Частоты НЯ, связанных с лечением НЯ и приведших к прекращению лечения НЯ были значительно выше в группе плацебо (51%, 8% и 4%) — против 45%, 4% и 1% в группе делгоцитиниба.

Результаты DELTA 2 аналогично засвидетельствовали статистически значимое преимущество делгоцитиниба перед плацебо в лечении хронической экземы рук.

Участники DELTA 1 и DELTA 2 могли перейти к исследованию DELTA 3 (NCT04949841) фазы III (нерандомизированному, открытому, многоцентровому, международному), в котором проверялись долгосрочные эффективность и безопасность делгоцитиниба — на протяжении 36 недель

Итоги таковы, что длительное применение делгоцитиниба характеризовалось сохранением терапевтической эффективности наряду с беспроблемным профилем безопасности.

Дополнительное 24-недельное клиническое исследование DELTA FORCE (NCT05259722) фазы III (рандомизированное, двойное слепое, с группой препарата активного сравнения, многоцентровое, международное) сравнило делгоцитиниб с алитретиноином (alitretinoin) среди взрослых пациентов (n=513) с хронической экземой рук, протекающей в тяжелой форме (IGA-CHE-балл 4).

Участникам назначали топический делгоцитиниб (20 мг/г) дважды в день или пероральный алитретиноин (30 мг) один раз в день.

После 12 недель терапии применение делгоцитиниба отразилось превосходством над алитретиноином в том, что касается улучшения индекса HECSI, а также снижения балла IGA-CHE и улучшения индекса DLQI.

Назначение делгоцитиниба было связано с меньшей частотой НЯ в сравнении с лечением алитретиноином.

Продолжается 16-недельное клиническое исследование DELTA TEEN (NCT05355818) фазы III (рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многоцентровое, международное), тестирующее делгоцитиниб в лечении подростков (12–17 лет) с умеренно-тяжелой хронической экземой рук.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».