Биологическое оружие на основе оспы

Натуральная оспа и в меньшей степени обезьянья оспа представляют собой важнейшие вирусные агенты, интересные террористическим группам и государствам-изгоям. Так, натуральная оспа, будучи высокозаразным инфекционным заболеванием, обладает высоким уровнем летальности, тогда как оспа обезьян плохо передается от человека к человеку и характеризуется сниженным летальностью, но ее легко извлечь из природных объектов или животных резервуаров, а затем генетически модифицировать, к примеру, для повышения вирулентности. [1] [2] [3]

Подготовленному биотеррористу достаточно распылить вирус в каком-либо многолюдном месте, чтобы произошло непоправимое. Бесшумный и незаметный выброс позволит мгновенно распространиться невидимому аэрозольному облаку из вирусных частиц без запаха и вкуса. При этом никто не узнает, что заразился — пока не пройдут дни или даже недели до первых симптомов и признаков заболевания. До их появления инфицированный будет заражать здоровых. Вирусная инфекция наберет силу эпидемии.

Вирусы натуральной оспы официально остались лишь в двух лабораториях: в Атланте (шт. Джорджия, США) и Кольцово (Новосибирская обл., Россия). Тем не менее угроза биотерроризма более чем реальна. Злоумышленники могут воссоздать вирус на основе публично доступной его геномной последовательности, а затем использовать в качестве биологического оружия. [4] Нельзя исключать существования нелегальных хранилищ вируса натуральной оспы. [5] [6] [7] Вирус может сохраниться в умерших от натуральной оспы останках людей, найденных при археологических раскопках в условиях вечной мерзлоты. [8] [9] [10]

С учетом того, что в настоящее время подавляющее большинство людей не вакцинируются против натуральной оспы, почти всё население Земли остается беззащитным равно как перед натуральной оспой, тысячелетиями уничтожавшей целые города, так и другими инфекциями, вызываемыми ортопоксвирусами.

В 2016 году группа канадских исследователей под руководством вирусолога Дэвида Эванса (David Evans) осуществила ужасающий по своему потенциалу эксперимент. Ученые синтезировали вирус лошадиной оспы (Horsepox virus, HSPV) из генетических фрагментов, заказанных по почте. Вирус лошадиной оспы, который, как считается, более не существует в природе, для человека полностью безвреден, но сам факт вирусного синтеза de novo напрямую свидетельствует о явной угрозе биотерроризма. Небольшой команде специалистов, не особо обремененных какими-либо исключительными биохимическими знаниями или навыками, потребуется полгода и приблизительно 100 тыс. долларов, чтобы вернуть к жизни натуральную оспу, сейчас надежно похороненную. [11]

Группа Эванса приобрела перекрывающиеся фрагменты ДНК, каждый длиной около 30 тыс. пар оснований, у компании, занимающейся коммерческим синтезом ДНК на основе заданной аминокислотной последовательности. Фрагменты были сшиты воедино в геном вируса лошадиной оспы из 212 тыс. пар оснований. Введение генома в клетки, зараженные другим типом поксвируса, запустило процесс клеточного производства инфекционных частиц вируса лошадиной оспы. Наконец, вирус был выращен, секвенирован и охарактеризован.

Производство вируса натуральной оспы указанным способом запрещено правилами ВОЗ и многих стран: лабораториям не разрешается синтезировать свыше 20% вирусного генома. Однако контроль над каждой компанией в мире, производящей нуклеиновые кислоты, — дело решительно безнадежное.

Эксперимент Эванса относится к исследованиям двойного назначения. Помимо публичного педалирования угрозы биотерроризма существует важная задача академического толка. Оказывается, неизвестно откуда взялась та вакцина, которой Эдвард Дженнер (Edward Jenner), начиная с XVIII века, массово прививал людей от натуральной оспы. Это самая успешная вакцина в истории человечества, основа современной иммунологии и микробиологии, являющаяся живым вирусом под названием вирус осповакцины (Vaccinia virus), но до сих пор оставалось большой загадкой ее происхождение. Бытовало мнение, что корни дженнеровской вакцины растут из вируса оспы лошадей.

По итогам это было установлено, а «Тоникс фармасьютикалс» (Tonix Pharmaceuticals) занялась разработкой TNX-801, новой вакцины против натуральной оспы на базе синтезированного группой Эванса вируса оспы лошадей, полагая, что она окажется менее токсичной. Кроме того, предложенный метод обратного генетического синтеза можно адаптировать для сборки других поксвирусов, имеющих большие перспективы в иммуноонкологии в качестве онколитических агентов с использованием конструкций, основанных на персонализированных опухолевых неоантигенах. [12]

 

Что такое натуральная оспа

Натуральная, или черная, оспа была полностью побеждена в 1980 году. Для этого понадобились невероятные усилия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая в 1959 году приступила к всемирной кампании массовой вакцинации против оспы, а в 1967 году усилила ее. Особую роль сыграл СССР, который еще в 1936 году уничтожил оспу на своей территории. СССР, во-первых, предложил идею обязательного всемирного прививания против оспы и, во-вторых, для целей ВОЗ предоставил 1,5 млрд доз оспенных прививок и медицинский персонал. США и Швеция также внесли весомые вклады в финансирование кампании. Искоренение натуральной оспы обошлось миру в 313 млн долларов, что в пересчете на цены 2022 года составляет приблизительно 1,9 млрд долларов. Сумма крошечная на фоне всех ужасающих последствий этого инфекционного заболевания. [1] [2]

Натуральная оспа вызывается Variola major и Variola minor, двумя штаммами вируса Variola virus, относящемуся к роду ортопоксвирусов (Orthopoxvirus) семейства поксвиридовых (Poxviridae). Болезнь известна человечеству с древнейших времен. Смертоносность черной оспы, передаваемой воздушно-капельным путем или при контактах с зараженными объектами и предметами, столь высока (летальность не менее 30%), что она тысячелетиями была сущим проклятием. Так, в XVIII веке ежегодно 400 тыс. европейцев и каждый седьмой ребенок в России отдавали мрачную дань этому «величайшему из всех служителей смерти», а треть всех случаев слепоты приходились на оспу. Только в 1796 году английский хирург и ученый Эдвард Дженнер (Edward Jenner) первым опубликовал доказательства эффективности вакцинации вирусом коровьей оспы для предотвращения черной оспы и дал рекомендации по производству прививки. К слову, многими столетиями ранее вариоляцией успешно занимались китайцы, вдувавшие оспенные струпья в ноздри здоровых. Тем не менее даже в XX веке оспа унесла 300–500 млн жизней, попутно искалечив или изуродовав гораздо больше людей.

Последний случай естественного заражения натуральной оспой был задокументирован осенью 1977 года. Поскольку единственным естественным хозяином вируса является человек, и вирус не способен выжить более двух дней в окружающей среде, 8 мая 1980 года ВОЗ объявила о полном искоренении натуральной оспы на планете. Плановую вакцинацию против натуральной оспы прекратили проводить к 1985 году во всём мире.

 

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев, Татьяна фон Ройсс, Юлия Стрельцова, Алексей Губарев

Эксперты R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об экспертах и их контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

7 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Химиотерапия имеет побочные эффекты и сокращает жизнь. Оспу можно вылечить и очень успешно средствами народной медицины. А полученный таким образом иммунитет является специфическим и поможет при любых мутациях, т.к. антитела вырабатываются не на штамм, о весь вирус.

    1. Уважаемая Роза Хусаиновна,

      1. Почти каждый лекарственный препарат имеет нежелательные побочные эффекты, весь вопрос в приемлемом балансе пользы и вреда.

      2. Весьма любопытно, какие именно средства народной медицины успешно лечат оспу. Это ведь не секрет, правда?

      3. Иммунитет вырабатывается либо после перенесенного заболевания, либо после профилактической вакцинации. О каком иммунитете Вы говорите?

      1. На данный момент я хочу зарегистрировать изобретение по способу лечения оспы обезьян средствами народной медицины. Способ лечит кожные поражения и вырабатывает иммунитет путем активации иммунной системы. Ведь антитела вырабатываются уже в первые два дня заболевания, хотя выработка большего числа антител подавляется вирусом.

        1. Уважаемая Роза Хусаиновна!
          Если это лекарственный препарат, необходимо проведение надлежащих клинических испытаний. Это весьма недешево.
          Если это БАД, клинические испытания не требуются, но тогда невозможно подтвердить безоговорочную эффективность. Подавляющее большинство БАДов не работает или с эффективностью, в целом не отличимой от таковой у плацебо.
          В теории любая затея с новым препаратом обычно выглядит привлекательной, интригующей и обнадеживающей, однако в большинстве случаев клиническая проверка этого не подтверждает.
          Еще раз: каждый может заявить о прорывном открытии, но оно несостоятельно без должных научно-практических доказательств.

          1. Это не БАД и не лекарственный препарат, а народные средства, которыми в народе пользуются издавна успешно для лечения разного рода поражений на коже, слизистой и др. Но вирус в организме уничтожается только антителами, если активировать иммунную систему должным образом, вирус убить химиопрепаратами невозможно, т.к. в организме это вещество, а не существо.

  2. Спасибо. Прекрасные статьи по оспе обезьян. Прочитала все страницы. Везде затушевывается информация о роли МСМ сообществ в распространении данной инфекции. Прекрасно раскрыта эта тема на вашем сайте. Очень познавательно!

  3. Спасибо. Прекрасные статьи по оспе обезьян. Прочитала все страницы. Везде затушевывается информация о роли МСМ сообществ в распространении данной инфекции. Прекрасно раскрыта эта тема на вашем сайте. Очень позновательно!