Биржевые котировки «АнаптисБайо» (AnaptysBio) потеряли свыше 70%, после того как экспериментальный этокимаб (etokimab) не смог доказать свою состоятельность в лечении атопического дерматита (экземы). Препарат-кандидат не прошел клинические испытания ATLAS (NCT03533751) фазы IIb (рандомизированные, двойные слепые, плацебо-контролируемые) среди взрослых пациентов (n=300) с умеренно-тяжелой экземой: не получилось статистически значимо опередить контрольную группу по части улучшения индекса тяжести и распространенности экземы (EASI) после 16 недель терапии.

В предшествовавших клинических испытаниях фазы IIa среди такой же популяции больных (n=12) единственная доза этокимаба обеспечила достижение минимум 50-процентного уменьшения вышеуказанного индекса (EASI-50) среди 75% участников (n=9/12) на 15-й день после инъекции. По прошествии 29 и 57 дней показатель EASI-50 зафиксирован у 83% (n=10/12) и 75% (n=9/12) испытуемых. Отмечено явное облегчение зуда и снижение инфильтрации гранулоцитов в очагах кожного поражения.

Блокада интерлейкина 33 не сработала против атопического дерматитаПока «АнаптисБайо» анализирует собранные данные, решено отложить запуск клинических исследований фазы IIb, наметивших проверку этокимаба в терапии эозинофильной астмы. Впрочем, заявлено о продолжении тестирования этокимаба в рамках клинических испытаний ECLIPSE (NCT03614923) фазы II среди взрослых (n=100), страдающих хроническим риносинуситом с полипами (CRSwNP): экспериментальная молекула изучается на фоне назначения мометазона в рецептуре назального спрея.

Этокимаб (etokimab, ANB020) — моноклональное антитело против интерлейкина 33 (IL-33). Последний относится к суперсемейству интерлейкина 1 (IL-1), однако лишен характерного секреторного сигнального пептида. IL-33, будучи ассоциированным с повреждением цитокином, высвобождается из клеток в ответ на стрессовые состояния, такие как инфекция, травма или воспаление. IL-33 экспрессируют различные типы клеток: эпителиальные, эндотелиальные, фибробластные и гемопоэтические (тучные клетки, нейтрофилы, моноциты, макрофаги и дендритные клетки). Наиболее хорошо изученные эффекты IL-33 относятся к запуску иммунных ответов 2-го типа со стороны врожденной и адаптивной иммунной системы, проявляющихся секрецией интерлейкина 4 (IL-4), интерлейкина 5 (IL-5) и интерлейкина 13 (IL-13). Сверхэкспрессия IL-33 в коже приводит к подобному на атопический дерматит фенотипу с инфильтрацией врожденных лимфоидных клеток 2 типа (ILC2), тучных клеток и эозинофилов. Блокада IL-33 должна помочь, как предполагается, в терапии различных заболеваний с аутоиммунной составляющей.

Блокада интерлейкина 33 не сработала против атопического дерматита

Непосредственным соперником этокимаба выступает SAR440340/REGN3500 — моноклональное антитело против IL-33, разрабатываемое «Ридженерон фармасьютикалс» (Regeneron Pharmaceuticals) и «Санофи» (Sanofi) в терапии астмы, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и атопического дерматита.

Есть еще GSK3772847 — моноклональное антитело против рецептора интерлейкина 33 (IL-33R), которым занимается «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline), верифицирующая его в терапии астмы, в том числе с сопутствующим грибковым аллергическим заболеванием дыхательных путей (AFAD).

Блокада интерлейкина 33 не сработала против атопического дерматита
Отраслевой конвейер препаратов-кандидатов против интерлейкина 33 (IL-33). Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

На экспериментальном конвейере «АнаптисБайо» собраны и другие молекулы:

  • ANB019 — ингибитор рецептора интерлейкина 36 (IL-36R) против генерализованного пустулезного псориаза (GPP) и ладонно-подошвенного пустулеза (PPP);

Блокада интерлейкина 33 не сработала против атопического дерматита

  • ANB030 — агонист PD-1 против аутоиммунных заболеваний;

Блокада интерлейкина 33 не сработала против атопического дерматита

  • совместные с «Тисаро» (Tesaro), купленной «ГлаксоСмитКляйн», проекты моноклональных антител:
  • достарлимаб (dostarlimab) — блокатор PD-1, проверяемый в терапии онкологических заболеваний, включая рак эндометрия, рак яичников, немелкоклеточный рак легкого;
  • иммуноонкологические: TSR-022 — блокатор T-клеточного иммуноглобулина и домена 3 муцина (TIM-3), TSR-033 — блокатор гена 3 активации лимфоцитов (LAG-3), биспецифический TSR-075 — блокатор PD-1 и LAG-3.
  • совместные с «Селджен» (Celgene) программы против воспалительных заболеваний: в том числе C-90006, блокатор PD-1, обкатываемый в лечении псориаза.
Блокада интерлейкина 33 не сработала против атопического дерматита
Экспериментальный конвейер «АнаптисБайо» (AnaptysBio).

Тем временем «Пфайзер» (Pfizer) отрапортовала об успехах препарата-кандидата аброцитиниб (abrocitinib): терапия умеренно-тяжелого атопического дерматита этим пероральным ингибитором Янус-киназы 1 (JAK1) оказалась даже эффективнее лечения при помощи «Дупиксента» (Dupixent, дупилумаб) — моноклонального антитела, связывающего альфа-субъединицу рецептора интерлейкина 4 (IL-4Rα) и за счет этого блокирующего IL-4 и IL-13, — продвигаемого «Ридженерон»и «Санофи» и в настоящее время позиционируемого самым эффективным лекарственным средством против экземы.

Не отстает «Дермира» (Dermira): ее лебрикизумаб (lebrikizumab) — моноклональное антитело против IL-13, препятствующее образованию гетеродимерного комплекса IL-13Rα1/IL-4Rα, — продемонстрировал терапевтическую эффективность лечения умеренно-тяжелой экземы на уровне, не уступающем «Дупиксенту».

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.