Главное

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) приняло регистрационное досье экспериментального верицигуата (vericiguat), предназначенного для снижения риска сердечно-сосудистой смерти и госпитализации по причине обострения сердечной недостаточности у пациентов с симптоматической хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса (HFrEF).

Заявка, ориентирующаяся на использование верицигуата на фоне других кардиологических лекарственных средств, будет рассмотрена в приоритетном порядке.

Регулятор примет решение до середины января 2021 года.

 

Подробности

Досье опирается на результаты клинического испытания VICTORIA (NCT02861534) фазы III (рандомизированного, двойного слепого, плацебо-контролируемого, многоцентрового, международного), проведенного среди взрослых пациентов (n=5050) с хронической сердечной недостаточностью (класс II–IV) и фактом госпитализации по ее причине в период 6 месяцев до рандомизации либо применения внутривенных диуретиков в период 3 месяцев до рандомизации. Левожелудочковая фракция выброса (LVEF) участников должна была быть ниже 45%. Среди прочих критериев включения: уровень мозгового натрийуретического пептида (BNP) — при синусовом ритме ≥ 300 пг/мл, при фибрилляции предсердий ≥ 500 пг/мл; уровень N-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) — при синусовом ритме ≥ 1000 пг/мл, при фибрилляции предсердий ≥ 1600 пг/мл.

Показано, что верицигуат ослабил вышеуказанный риск на 10%. И это мало, ведь «Фарсига» / «Форсига» (Farxiga / Forxiga, дапаглифлозин) — ингибитор натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2), за которым стоят «АстраЗенека» (AstraZeneca) и «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), давеча одобренный в терапии хронической сердечной недостаточности, — снизил риск на внушительных 26%, а «Интресто» / «Юперио» (Entresto / Yuperio, сакубитрил + валсартан), продвигаемый «Новартис» (Novartis) ингибитор неприлизина с блокатором рецепторов ангиотензина II, сделал это на 20%.

Верицигуат: новое лекарство против сердечной недостаточности
Сравнение клинической эффективности верицигуата (vericiguat), «Интресто»/«Юперио» (Entresto/Yuperio, сакубитрил + валсартан) и «Фарсиги»/«Форсиги» (Farxiga/Forxiga, дапаглифлозин) в задаче терапии сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса. Изображение: Evaluate Vantage.

«Мерк и Ко» и «Байер», осознающие неминуемость появления подобного сравнения, свидетельствующего совсем не в пользу верицигуата, подготовили статью, утверждающую, что проводить параллели следует согласно оценкам снижения риска, стандартизированным по фиксированным временным точкам. Заявлено, что показатель отношения риска не говорит о том, какое бремя, или число неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, может быть уменьшено, и потому правильнее отталкиваться от абсолютного снижения риска, которое отражает количество предотвращенных событий за определенное время. При таком подходе терапевтическая эффективность верицигуата видится в существенно лучшем свете.

Верицигуат: новое лекарство против сердечной недостаточности
Верицигуат (vericiguat), «Интресто»/«Юперио» (Entresto/Yuperio, сакубитрил + валсартан) и «Фарсига»/«Форсига» (Farxiga/Forxiga, дапаглифлозин): частота неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в пересчете на 100 пациенто-лет. Изображение: Evaluate Vantage.

Верицигуат представляет собой стимулятор растворимой гуанилатциклазы (sGC) — внутриклеточного фермента гладкомышечных клеток кровеносных сосудов, тромбоцитов и кардиомиоцитов, являющегося рецептором для своего эндогенного лиганда в лице оксида азота (NO). Ослабленная активность sGC, связанная с коронарной микрососудистой дисфункцией, ригидностью кардиомиоцитов, интерстициальным фиброзом и, в конечном счете, дисфункцией миокарда, выступает, есть мнение, основным фактором прогрессирования последней при сердечной недостаточности. Прямая стимуляция sGC вне привязки к NO должна, как считается, оказаться подходящей при сердечной недостаточности ввиду своих вазодилатирующих свойств, таргетирования диастолического расслабления миокарда и эндотелиальной функции, которые способны улучшить вазотоническую регуляцию, желудочково-артериальное сопряжение, сердечный резерв.

Соглашение, заключенное между «Мерк и Ко» и «Байер» в мае 2014 года, предусматривает, что первая заплатит второй сумму до 2,1 млрд долларов (включая авансом 1 млрд долларов) за доступ к портфелю из sGC-модуляторов, включая экспериментальные молекулы и коммерциализированный «Адемпас» (Adempas, риоцигуат), применяемый в терапии хронической тромбоэмболической легочной гипертензии (CTEPH) и легочной артериальной гипертензии (PAH).

Согласно отраслевым прогнозам, к 2024 году продажи верицигуата могут добраться до 560 млн долларов, притом что «Интресто» / «Юперио» соберет не менее чем 4 млрд долларов.

 

Дополнительные материалы

Vericiguat in Patients with Heart Failure and Reduced Ejection Fraction. N Engl J Med. 2020 May 14;382(20):1883-1893. [PDF] [источник]

Comparing the Benefit of Novel Therapies Across Clinical Trials: Insights From the VICTORIA Trial. Circulation. 2020 Aug 25;142(8):717-719. [PDF] [источник]

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.