Главное

Британская «Маллинкродт фармасьютикалс» (Mallinckrodt Pharmaceuticals) объявила себя банкротом в США, дабы разрешить юридические разбирательства, связанные с опиоидами и препаратом «H.P. Актар гель» (H.P. Acthar Gel, кортикотропин пролонгированный). Слухи о банкротстве витали с осени 2019 года.

Как полагает Марк Трюдо (Mark Trudeau), исполнительный директор «Маллинкродт», процедура защиты от кредиторов поможет компании эффективно справиться с образовавшимися проблемами. Изменение структуры капитала предприятия, включая реструктуризацию части долговых обязательств (на 1,3 млрд долларов), позволит устранить юридические неопределенности, максимизировать стоимость компании, укрепить баланс и продолжить разработку новых лекарственных средств.

«Маллинкродт» стала третьей по счету фармацевтической компании среди столкнувшихся с банкротством из-за масштабных разбирательств вокруг опиоидного кризиса в США, принявшего облик национального бедствия. Ранее обанкротились «Инсис терапьютикс» (Insys Therapeutics) и «Пердью фарма» (Purdue Pharma).

 

Наркотическая аддикция

Опиоидный кризис в Соединенных Штатах, начавшийся в конце 1990-х гг., обусловлен бесконтрольным применением сильных анальгезирующих препаратов на основе веществ опиоидного класса. Такие препараты, как «Оксиконтин» (OxyContin, оксикодон), «Перкоцет» (Percocet, оксикодон + парацетамол), «Викодин» (Vicodin, гидрокодон + парацетамол), фентанил, кодеин, трамадол, метадон и т. п., поголовно выписывались врачами в качестве болеутоляющего — даже при относительно незначительных болевых ощущениях. Всё бы ничего, но к опиоидным анальгетикам быстро развивается привыкание с формированием зависимости и сопутствующей эйфорией, что влечет за собой непреодолимое желание использования этих медикаментов в рекреационных целях. При этом существует высокий риск передозировки опиоидов — он потенциально смертелен: обычно из-за угнетения дыхательного центра.

Ряд фармацевтических компаний, как установил суд, на протяжении многих лет преднамеренно скрывали и умышленно приуменьшали риски опиоидной зависимости, преследуя цели собственного обогащения.

Подробно о проблеме опиоидного кризиса «Мосмедпрепараты» рассказывали в материале «Johnson & Johnson как не наркодилер в законе».

В феврале 2020 года «Маллинкродт» достигла принципиального соглашения об урегулировании всех связанных с опиоидами претензий. Так, истцы, подавшие на компанию коллективный иск, получат 1,6 млрд долларов, при этом внушительная часть этой суммы поступит в специализированный фонд, занимающийся покрытием расходов на лечение опиоидной зависимости. Выплаты будут производиться по частям, но только после того как «Маллинкродт» и ее дочерние предприятия, включая «СпекДжиэкс» (SpecGx), снимут с себя статус банкротства.

 

Бюджетные недоплаты

В течение семи лет «Маллинкродт» обязана вернуть федеральному правительству 260 млн долларов за то, что годами недоплачивала скидочные суммы за «H.P. Актар гель» в рамках национальной программы медицинской помощи малоимущим «Медикейд» (Medicaid). Данная сумма существенно меньше 650 млн долларов, которые изначально предполагалось истребовать с «Маллинкродт».

Согласно условиям скидочной программы лекарственного обеспечения «Медикейд», производители лекарств обязаны ежеквартально возвращать в бюджет штата определенные суммы. Таковые включают инфляционный компонент, разработанный с тем, чтобы защитить «Медикейд» от роста цен на препараты, если он опережает темпы инфляции. За каждую упаковку лекарственного средства, проданного системе «Медикейд», производитель должен вернуть ей разницу между текущей ценой и той ценой, которая имела бы место быть, если цена лекарства выросла бы сообразно темпам инфляции с 1990 года или даты, когда медикамент впервые поступил на рынок, — в зависимости от того, какая из указанных дат наступила позже.

И хотя «H.P. Актар гель» реализовывался на рынке задолго до 1990 года, «Маллинкродт» вместе с приобретенной ею в 2014 году «Квесткор фармасьютикалс» (Questcor Pharmaceuticals), владевшей правами на этот препарат, подсчитывали и выплачивали скидки, как если бы лекарство было совершенно новым, появившимся в 2013 году. Учитывая, что до указанного года «Квесткор» повысила ценник «H.P. Актар гель» на более чем 20 тыс. долларов за упаковку, зафиксирован факт недоплаты инфляционных скидок в размере сотен миллионов долларов — за счет американских налогоплательщиков.

 

Лекарственные изыскания

Несмотря на банкротство и 5,3 млрд долларов совокупного долга, «Маллинкродт» вполне по силам выстоять, тем паче линейка ее экспериментальных препаратов прилично обширна:

  • терлипрессин (terlipressin): аналог вазопрессина для терапии гепаторенального синдрома I типа — прогрессирующей почечной недостаточности по причине тяжелого поражения печени, например из-за цирроза;
  • метоксален (methoxsalen): псораленовое соединение для терапии хронической болезни «трансплантат против хозяина»;
  • «Стратаграфт» (StrataGraft): искусственная кожа, предназначенная для регенеративной терапии тяжелых термических ожогов;
  • адрабетадекс (adrabetadex, VTS-270): модулятор холестерина для терапии болезни Ниманна — Пика типа C;
  • MNK-6105 (OCR-002): орнитина фенилацетат (ornithine phenylacetate), ориентированный на лечение печеночной энцефалопатии;
  • «Экспресcграфт» (ExpressGraft): генетически модифицированный эквивалент кожи человека, нацеленный на терапию язвы диабетической стопы (экспрессирует кателицидин [cathelicidin]), хронических незаживающих ран (фактор роста эндотелия сосудов [VEGF]), рецидивирующего рака кожи (интерлейкин 12 [IL-12]).
  • SLN500: совместный с британской «Сайленс терапьютикс» (Silence Therapeutics) РНК-интерференционный препарат против компонента 3 системы комлемента (C3) для терапии заболеваний, опосредованных комплементом.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.