«Либтайо» (Libtayo, цемиплимаб) — новый препарат для лечения местнораспространенной или метастатической базальноклеточной карциномы у пациентов, которые прошли терапию ингибитором сигнального пути Hedgehog или для которых такая терапия не пригодна.

Регуляторный вердикт вынесен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Следует понимать, что в случае местнораспространенной базальноклеточной карциномы «Либтайо» получил полноценное регуляторное одобрение, тогда как для метастатического заболевания разрешение выдано в условном порядке, то есть препарату предстоит окончательно подтвердить собственную эффективность.

«Либтайо», продвигаемый «Ридженерон фармасьютикалс» (Regeneron Pharmaceuticals) и «Санофи» (Sanofi) блокатор PD-1, дебютировал в конце сентября 2018 года, ориентируясь на первоочередное лечение метастатической или местнораспространенной плоскоклеточной карциномы кожи у пациентов, не подходящих для радикальных хирургического вмешательства или облучения.

Базальноклеточная карцинома (BCC), будучи злокачественной кератиноцитарной карциномой, представляет собой немеланомный эпидермальный рак кожи, затрагивающий базальные клетки эпидермиса и характеризующийся медленным ростом и локальной инвазией. Клинические подтипы базальноклеточной карциномы, различающиеся агрессивностью и вероятностью рецидива, представлены узловой (наиболее распространен), поверхностной, морфеаформной, инфильтративной, микронодулярной и базальной плоскоклеточной. Базальноклеточная карцинома, являясь самым частым типом рака кожи, не относящегося к меланоме, обычно проявляется на коже, облучаемой солнцем: как правило, на голове и шее, реже на туловище. Среди факторов риска: воздействие солнечного и ультрафиолетового света, возраст, светлый цвет лица, семейный или личный анамнез, иммуносупрессивный статус, предшествовавшая лучевая терапия.

В подавляющем большинстве случаев базальноклеточной карциномы она выявляется на ранних стадиях, дозволяющих обеспечить полное выздоровление путем резекции опухоли или ее облучения. Стандартом лечения распространенной базальноклеточной карциномы, такой как не поддающаяся хирургии или лучевой терапии высокорисковая первичная BCC с положительными хирургическими краями либо BCC с узловыми или отдаленными метастазами, являются ингибиторы сигнального пути Hedgehog: «Эриведж» (Erivedge, висмодегиб) и «Одомзо» (Odomzo, сонидегиб). Поскольку заболевание зачастую прогрессирует, «Либтайо» органично восполнит фармакологический пробел: до сего момента дальнейшая терапевтическая стратегия ведения пациентов оставалась без какого-либо консенсуса.

 

Подробности

Опорное клиническое исследование NCT03132636 фазы II (нерандомизированное, открытое, многоцентровое, международное) охватило взрослых пациентов (n=112) с распространенной базальноклеточной карциномой (неоперабельной местнораспространенной или метастатической), заболевание которых либо прогрессировало в ходе терапии ингибитором сигнального пути Hedgehog, либо не показало объективного ответа на нее по прошествии 9 месяцев, либо характеризовалось непереносимостью подобного лечения.

Среди испытуемых с местнораспространенной базальноклеточной карциномой (n=84), наблюдение за которыми велось на протяжении медианных 15 месяцев (0,5–25), применение цемиплимаба вывело частоту общего ответа (ORR) к 31% (95% ДИ: 21–42), включая 6% (n=5) полных ответов (CR) и 25% (n=21) частичных ответов (CR).

Медиана длительности ответа (DoR) еще не зафиксирована, притом что ответ на лечение в течение минимум 12 месяцев оказался справедливым для 85% больных (95% ДИ: 61–95).

«Либтайо»: новое лечение распространенной базальноклеточной карциномы

Терапевтическая эффективность «Либтайо» проявилась вне зависимости от уровня опухолевой экспрессии лиганда белка запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-L1).

«Либтайо»: новое лечение распространенной базальноклеточной карциномы

Усиленная результативность лечения продемонстрирована среди пациентов с повышенной опухолевой мутационной нагрузкой (TMB). Согласно эксплоративному биомаркерному анализу, снижение экспрессии белковых молекул главного комплекса гистосовместимости класса I (MHC I) является возможным механизмом ускользания от иммунологического надзора среди не ответивших на назначение цемиплимаба пациентов с высоким уровнем TMB.

Медианы выживаемости без прогрессирования (PFS) и общей выживаемости (OS) пока не достигнуты. Вероятность сохранения статуса PFS или OS на протяжении 1 года — соответственно 57% (95% ДИ: 44–67) и 92% (95% ДИ: 84–97). Оценочный показатель PFS составил 19,3 месяца (95% ДИ: 8,6–NE).

«Либтайо»: новое лечение распространенной базальноклеточной карциномы

Согласно промежуточному анализу данных пациентов с метастатической базальноклеточной карциномой (n=28), показатель ORR составил 21% (95% ДИ: 8–41) — все ответы частичные (n=6). Медиана DoR не достигнута, ответ на лечение сроком минимум 1 год сохранился у 83% респондентов.

Частота контроля заболевания (DCR) — пропорция пациентов с полным ответом, частичным ответом, стабилизацией заболевания (SD) или нечастичным ответом/непрогрессирующим заболеванием — составила 68% (95% ДИ: 48–84). Устойчивая DCR, то есть справедливая хотя бы на протяжении 6 месяцев, — 46% (95% ДИ: 28–66).

«Либтайо»: новое лечение распространенной базальноклеточной карциномы

Оценочные медианы PFS и OS отметились на уровне 8,3 месяца (95% ДИ: 3,6–19,5) и 25,7 месяца (95% ДИ: 19,5–NE).

 

Дополнительные материалы

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата «Либтайо» (Libtayo, цемиплимаб) в США. [PDF]

Primary Analysis of Phase 2 Results for Cemiplimab in Patients (pts) with Locally Advanced Basal Cell Carcinoma (laBCC) who Progress on or are Intolerant to Hedgehog Inhibitors (HHIs). [источник] [PDF]

Interim Analysis of Phase 2 Results for Cemiplimab in Patients with Metastatic Basal Cell Carcinoma (mBCC) who Progressed on or are Intolerant to Hedgehog Inhibitors (HHIs). [источник] [PDF]

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.