Коротко

  • «АстраЗенека» (AstraZeneca) наконец-то запрыгнула в уже набравший приличную скорость поезд ингибиторов иммунных контрольных точек, в который стараются купить билет все игроки «Большой фармы», поскольку за этими препаратами видится внушительный заработок на онкологическом рынке.
  • Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб), в условном порядке одобрив его для лечения местнораспространенной или метастатической уротелиальной карциномы у тех пациентов, заболевание которых прогрессировало либо в ходе или после химиотерапии препаратами на основе платины, либо в течение двенадцати месяцев после курса платиносодержащей химиотерапии перед (неоадъювантная) или вслед (адъювантная) за хирургическим вмешательством.
  • В феврале 2021 года «АстраЗенека» отказалась от применения «Имфинзи» в терапии местнораспространенной или метастатической уротелиальной карциномы, поскольку дурвалумаб не подтвердил, что эффективнее стандартных химиопрепаратов при данном онкологическом показании.
  • Уротелиальная карцинома, или переходно-клеточный рак, является самым распространенным типом рака мочевого пузыря. Последний, согласно оценкам на 2016 год, был диагностирован у приблизительно 430 тыс. человек во всем мире, из которых 165 тыс. (почти 40%) не выжили. При использовании стандартной химиотерапии в случае метастатического рака мочевого пузыря показатель пятилетней выживаемости не превышает 15%. Уротелиальная карцинома также включает рак уретры, мочеточника и почечной лоханки.

 

Подробности

Дурвалумаб (durvalumab), разработанный «МедИмьюн» (MedImmune), представляет собой моноклональное антитело, нацеленное против лиганда 1 белка запрограммированной клеточной смерти (PD-L1) и блокирующее взаимодействие между ним и PD-1 и CD80.

https://www.youtube.com/watch?v=aYS8fDKsnM8

Одобрение «Имфинзи» отталкивалось от результатов клинического испытания Study 1108 (NCT01693562) фазы I/II среди 182 пациентов. Препарат продемонстрировал 17,0-процентную частоту объективного ответа (ORR) вне зависимости от статуса PD-L1 и 26,3-процентную — у респондентов с высоким уровнем экспрессии PD-L1. Кроме того, 14,3% пациентов добрались до частичного ответа (PR) и 2,7% — полного ответа (CR).

«Имфинзи»: новый ингибитор иммунных контрольных точек

«Имфинзи» стал пятым на рынке ингибитором иммунных контрольных точек PD-(L)1 после «Китруды» (Keytruda, пембролизумаб), «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), «Тецентрика» (Tecentriq, атезолизумаб) и «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб) — авторства соответственно «Мерк и Ко» (Merck & Co.), «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), «Рош» (Roche), «Пфайзер» (Pfizer)/«Мерк КГаА» (Merck KGaA).

Несмотря на сильную рыночную конкуренцию, «АстраЗенека» на дисконтирование не пошла: месячный курс «Имфинзи» для американских пациентов обойдется в среднем в 15 тыс. долларов — конкуренты просят где-то 12,5 тыс. долларов. В год придется заплатить 180 тыс. долларов, хотя речь идет о цене по прейскуранту, не учитывающему всевозможные скидки и дисконтные программы для пациентов.

«Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб).

Дурвалумаб также изучается в качестве препарата первой линии против уротелиальной карциномы: как монотерапевтический агент и в сочетании с экспериментальным тремелимумабом (tremelimumab) — ингибитором иммунных контрольных точек, таргетированным на антиген-4 цитотоксических T-лимфоцитов (CTLA-4).

Что касается соперничества непосредственно в секторе рака мочевого пузыря, на который изначально ориентирован дурвалумаб, картина здесь следующая. В мае 2016 года на сцену вышел «Тецентрик», ставший первым за 30 лет новым медикаментом против уротелиальной карциномы во второлинейном применении. Уже через год он повысил свой статус, перебравшись в разряд препаратов первой линии. В феврале «Бристол-Майерс Сквибб» добавила к спектру применений «Опдиво» этот тип онкологии. В июне станет известна судьба такого же назначения для «Китруды».

https://www.youtube.com/watch?v=fr1MThatdyk

Как бы то ни было, «АстраЗенека» отлично понимает, что на самом деле основная цель «Имфинзи» — богатый и перспективный рынок немелкоклеточного рака легкого. Осталось подождать до середины года, когда будут готовы результаты соответствующих клинических испытаний.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

2 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Имфинзи»: иммуноонкологическое лечение рака желчевыводящих путей | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ
  2. Уведомление: «Имфинзи» больше не лечит рак мочевого пузыря | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ