«Вир байотекнолоджи» (Vir Biotechnology), запущенная в январе и возглавленная Джорджем Скэнгосом (George Scangos), бывшим исполнительным директором «Байоджен» (Biogen), наконец-то прояснила, чем конкретно собирается заниматься, располагая финансовыми ресурсами в объеме свыше 500 млн долларов.

«Вир», взявшая на вооружение мультипрограммный и мультиплатформенный подход, собирается разрабатывать терапевтические и профилактические лекарственные средства против серьезных инфекционных заболеваний. Первичный фокус выставлен на три области, характеризующиеся высокой неудовлетворенной медицинской потребностью: хронические инфекционные болезни (хронический вирусный гепатит B, туберкулез, ВИЧ), респираторные заболевания (грипп, респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус), госпитальные инфекции.

В течение ближайших 18 месяцев намечено довести несколько экспериментальных медикаментов до клинических испытаний, а также, возможно, приобрести препарат-кандидат против гриппа, находящийся на стадии клинических исследований фазы II.

«Вир байотекнолоджи» (Vir Biotechnology).Что важно, будущие лекарства «Вир» станут доступны повсеместно: если какая-либо страна не сможет позволить себе приобрести их, на помощь придет Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

«Вир» купила швейцарскую «Хьюмабс байомед» (Humabs BioMed), располагающую фирменной биотехнологией CellClone для скрининга и отбора высокоэффективных естественных антител, которые выделяются из B-клеток памяти и плазмоцитов выздоравливающих пациентов. На конвейере «Хьюмабс» собрано полтора десятка моноклональных антител для лечения и предотвращения различных вирусных и бактериальных заболеваний.

Vir Biotechnology решит проблему самых сложных инфекций

Среди таковых: грипп A и B, геморрагическая лихорадка Эбола, лихорадка Зика, лихорадка денге, респираторно-синцитиальный вирус/метапневмовирус, гепатит B, бешенство, вызванная вирусом Джона Каннингема прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), а также инфекции, вызванные Campylobacter jejuni, Staphylococcus aureus, энтеропатогенными и энтероагрегативными штаммами Escherichia coli (EPEC/EAEC).

Заключено соглашение с «Вистерра» (Visterra), в руках которой находится биотехнологическая платформа Hierotope разработки моноклональных антител, связывающихся со специфической антигенной детерминантной (так называемым иеротопом), остающейся постоянной при любых мутациях патогенов. Дружба реализуется посредством создания пяти антител, в том числе против гриппа, респираторно-синцитиального вируса и грибковых инфекций. Попутно рассматривается вопрос подключения к проекту VIS410, ориентированному на терапию амбулаторных или госпитализированных пациентов с гриппом A, причем независимо от вирусного штамма. «Вистерра» сможет заработать на партнерстве не менее 1 млрд долларов.

Оформлены договоренности с «Алнайлам фармасьютикалс» (Alnylam Pharmaceuticals) на пять терапевтических программ, построенных по технологии РНК-интерференции (RNAi), включая ALN-HBV02 для лечения хронического вирусного гепатита B. Стратегический альянс способен обогатить «Алнайлам» на сумму более 1 млрд долларов.

https://www.youtube.com/watch?v=Z6QmBG9vm9A

Стэнфордский университет предоставит «Вир» инструменты искусственного интеллекта для анализа данных генной экспрессии, необходимые в задачах открытия мишеней. Гарвардский университет выделит определенное финансирование на три исследовательских проекта. Расширены соглашения с Орегонским университетом здравоохранения и науки, прежде вращавшиеся вокруг разработки вакцинной платформы на основе цитомегаловирусов, развиваемой благодаря технологическому портфелю вирусных векторов, полученных за счет приобретения «ТомегаВакс» (TomegaVax). Онкологический научный центр Фреда Хатчинсона окажет поддержку в отношении клеточной терапии.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.