1 ReViral: успешное лечение респираторно-синцитиального вируса

Британская «Ривайрел» (ReViral) объявила о позитивных результатах клинических испытаний фазы IIa экспериментального RV521, проверенного в терапии 66 взрослых пациентов, предварительно инфицированных интраназальным введением респираторно-синцитиального вируса человека. Пероральный ингибитор белка слияния вышел ко всем первичным и вторичным конечным точкам: существенно снизил вирусную нагрузку, уменьшил общую массу отделяемой слизи, облегчил клинические симптомы (заложенность носа, кашель, боль в горле) — если сравнивать с назначением плацебо. Подробные данные будут раскрыты в мае.

Респираторно-синцитиальный вирус инфицирует дыхательные пути и способен привести к бронхиолиту и пневмонии. В подавляющем большинстве случаев организм самостоятельно справляется с вирусом, однако определенные категории людей подвержены риску тяжелого заболевания и летального исхода: недоношенные новорожденные, страдающие легочными патологиями, пожилые, с подавленной иммунной системой. Ежегодно во всем мире фиксируется более чем 30 млн случаев болезней, ассоциированных с респираторно-синцитиальным вирусом.

2 Дурвалумаб проверят в сочетании с блокатором рецептора колониестимулирующего фактора 1

«Синдакс фармасьютикалс» (Syndax Pharmaceuticals) и «АстраЗенека» (AstraZeneca) договорились об изучении эффективности и безопасности сочетания экспериментального моноклонального антитела SNDX-6352, блокирующего рецептор колониестимулирующего фактора 1 (CSF1R), с «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб), ингибитором лиганда белка запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-L1). Клинические испытания фазы Ib, которые проверят комбинацию на различных типах солидных опухолей, намечены к запуску в первом полугодии.

Считается, что опухолеассоциированные макрофаги (TAM) опосредуют иммуносупрессивные эффекты в опухолевом микроокружении за счет подавления возможностей инфильтрирующих опухоль лимфоцитов атаковать и уничтожать раковые клетки. Происходит сдерживание положительных эффектов иммунотерапии, включая воздействие таких ингибиторов иммунных контрольных точек, как ингибиторы PD-L1. Блокирование сигнализации CSF1R обеспечивает истощение искомого пула TAM.

3 Патисиран: первый представитель инновационной РНК-интерференционной терапии

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) приняло у «Алнайлам фармасьютикалс» (Alnylam Pharmaceuticals) регистрационное досье на патисиран (patisiran) — РНК-интерференционную (RNAi) терапию наследственного транстиретинового амилоидоза (hATTR) с полинейропатией (hATTR-PN), также известного как семейная амилоидная полинейропатия (FAP). Регулятор примет решение до начала августа 2018 года. Речь идет о естественном процессе, когда малые интерферирующие РНК (siRNA) подавляют экспрессию генов, ответственных за развитие патологии, путем сайленсинга мРНК, их кодирующих.

До начала июля FDA вынесет вердикт относительно антисмыслового инотерсена (inotersen), разработанного «Айонис фармасьютикалс» (Ionis Pharmaceuticals) для лечения такого же заболевания. Клинические испытания продемонстрировали, что патисиран является более эффективной и безопасной альтернативой инотерсену. Коммерческий успех обоих препаратов будет зависеть от множества факторов, включая их стоимость и маркетинговые усилия по продвижению.

4 Allergan заплатит 700 миллионов долларов Teva

«Аллерган» (Allergan) выдаст «Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries) 700 млн долларов в рамках урегулирования арбитражного спора относительно оборотного капитала, полученного израильским дженериковым гигантов в составе купленной в августе 2016 года «Актавис» (Actavis) — принадлежащего ирландской фармкомпании подразделения генерических медикаментов. Изначально в процессе корректировки суммы «Тева» хотела получить 1,4 млрд долларов.

«Тева» отдала 40,5 млрд долларов за «Актавис», и эта внушительная сумма весьма болезненно отразилась на ее бизнес-деятельности. Кроме того, явное давление оказало консолидированное снижение цен на генерические лекарства. Сейчас фармпроизводитель из Петах-Тиквы вовсю занят погашением долговых обязательств, составляющих 32 млрд долларов. Для этого приходится реализовывать решительно непопулярные меры: увольнять тысячи сотрудников, закрывать десятки заводов, распродавать непрофильные активы.

5 Allergan выбрала нового финансового директора

«Аллерган» (Allergan) назначила Мэтью Уолша (Matthew Walsh) исполнительным вице-президентом и финансовым директором компании. Топ-менеджер, пришедший с такой же позиции из «Каталент» (Catalent), поставщика технологий доставки лекарственных соединений и их разработки, заменил Тессу Хиладо (Tessa Hilado), которая в сентябре 2017 года сообщила о своем уходе. Уолшу положен базовый оклад в размере 800 тыс. долларов в год, плюс годовой бонус до 825 тыс. долларов, а также акции и другие поощрительные вознаграждения.

Свежая кровь и иной взгляд на бизнес-процессы поможет успокоить инвесторов «Аллерган», недовольных январским сокращением более чем 1 тыс. служащих, занятых коммерческой деятельностью, и закрытием свыше 400 вакантных мест. Проблема обусловлена потерей патентной защиты бестселлера «Рестасис» (Restasis, циклоспорин), предназначенного для лечения сухого кератоконъюнктивита (синдрома сухого глаза). В 2017 году препарат заработал 1,47 млрд долларов, заняв второе место после «Ботокса» (Botox, онаботулотоксин A) — лидера продаж, сгенерировавшего 3,17 млрд долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.