Главное

Корейская «Эс-кей байофармасьютикалс» (SK Biopharmaceuticals) добилась разрешения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на «Экскопри» (Xcopri, ценобамат) — новый лекарственный препарат, предназначенный для терапии парциальных (фокальных) эпилептических приступов у взрослых.

Первичной целью лечения эпилепсии является избавление от приступов. Однако лишь половина пациентов достигает желаемой свободы в ходе применения какого-либо первого противоэпилептического препарата, и потому существует острая нужда в дополнительных фармакологических интервенциях. Более того, несмотря на весь обширный медикаментозный арсенал, эпилептические припадки не поддаются контролю у свыше трети больных. Неконтролируемая эпилепсия сопровождается дополнительной заболеваемостью, психологическими и социальными проблемами, повышенным риском преждевременной смерти. Эпилепсией страдает почти 65 млн человек в мире, причем где-то 60% сталкиваются с фокальными приступами.

Ценобамат (cenobamate, YKP3089), будучи небензодиазепиновым анксиолитиком и производным тетразольного эфира карбаминовой кислоты, представляет собой пероральный низкомолекулярный селективный блокатор инактивированного состояния потенциалзависимых натриевых каналов (VGSC). Ценобамат преимущественно ингибирует постоянный натриевый ток (INaP), причем делает это сильнее и избирательнее, чем карбамазепин (carbamazepine) и ламотриджин (lamotrigine). Ценобамат, выступая также положительным аллостерическим модулятором ГАМКA-рецептора, усиливает пресинаптическое высвобождение гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), тем самым способствуя ингибирующей ГАМК-эргической нейропередаче.

 

Подробности

Положительный вердикт регулятора отталкивался от результатов двух клинических исследований NCT01866111 и NCT01397968 фазы II (рандомизированных, двойных слепых, плацебо-контролируемых, многоцентровых, международных), охвативших взрослых пациентов (n=655) с парциальными эпилептическими приступами (с вторичной генерализацией или без таковой), которые не поддаются адекватному контролю противоэпилептическими препаратами (от одного до трех наименований). Среди критериев включения в испытания: в течение 8 недель базового периода до рандомизации должны были случиться как минимум 3–4 приступа в среднем за 28 дней, причем без свободного от них промежутка длительностью свыше 3–4 недели. Заболевание участников характеризовалось продолжительностью приблизительно 2 года с медианной частотой приступов 8,5 за 28 дней. Свыше 80% пациентов уже принимали два и более противоэпилептических лекарственных средства. Терапевтический период включал 6 недель фазы подбора дозы, а затем 6 или 12 недель фазы поддерживающего лечения.

«Экскопри» (Xcopri, ценобамат).Добавление ценобамата к стабильному противоэпилептическому лекарственному режиму обеспечило статистически и клинически значимое снижение частоты приступов (сложных парциальных, и/или парциальных с вторичной генерализацией, и/или простых парциальных моторных) за 28-дневный период. Так, назначение ценобамата в ежедневной дозе 200 мг привело к медианному уменьшению данного показателя на 55,6% и 55,2% относительно группы плацебо (p<0,0001 и p<0,001) — соответственно в первом и втором клиническом испытании. Последнее также проверило 100- и 400-мг дозы ценобамата, которые способствовали снижению частоты приступов на 36,3% и 55,3% (p=0,006 и p<0,001).

В поддерживающей фазе второго клинического испытания 4% (n=4/102), 11% (n=11/98) и 21% (n=20/95) пациентов, получавших ценобамат в дозе 100, 200 или 400 мг в день, вообще не столкнулись с парциальными эпилептическими приступами — против 1% (n=1/102) в группе плацебо.

Среди распространенных побочных эффектов ценобомата (в максимальной 400-мг дозе): сонливость (37%), головокружение (33%), усталость (24%), диплопия (15%), головная боль (10%). Следует помнить, что противоэпилептические препараты, включая «Экскопри», увеличивают риск суицидальных мыслей и поведения.

«Экскопри» поступит в продажу весной 2020 года. В феврале 2019 года европейские права на «Экскопри» были переданы швейцарской «Арвелл терапьютикс» (Arvelle Therapeutics), дочерней компании «Аксовант» (Axovant), которая заплатила «Эс-кей байофармасьютикалс» авансом 100 млн долларов и пообещала еще до 430 млн долларов по мере прохождения определенных этапов разработки и коммерциализации.

Продолжается клиническая проверка ценобамата в терапии первично-генерализованных тонико-клонических эпилептических приступов.

«Экскопри»: новое сильное противоэпилептическое лекарство
Лекарственный конвейер «Эс-кей байофармасьютикалс» (SK Biopharmaceuticals).

Корейская «Эс-кей байофармасьютикалс» наряду со своим американским подразделением «Эс-кей лайф сайенсиз» (SK Life Science) входит в «Эс-кей груп» (SK Group) — третий по величине конгломерат (чеболь) Южной Кореи, деятельность которого чрезвычайно диверсифицирована: многопрофильный семейный холдинг занимается строительством, химической промышленностью, нефтепереработкой, мобильной связью, полупроводниками.

В январе 2020 года «Эс-кей байофармасьютикалс» планирует первичное размещение акций (IPO) на корейской бирже, намереваясь привлечь не менее чем 850 млн долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.