«Янссен» (Janssen), как часть «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), проведет клинические испытания MOSAICO (NCT03964415) фазы III (рандомизированные, двойные слепые, плацебоконтролируемые, многоцентровые) экспериментальной гетерологичной схемы вакцинирования в целях профилактики ВИЧ среди серонегативных мужчин и трансгендеров, практикующих секс с мужчинами и/или трансгендерами. Результаты исследований, которые охватят приблизительно 3,8 тыс. человек, проживающих на территории Соединенных Штатов, стран Латинской Америки и Европейского союза, будут готовы к 2023 году.

Специалисты сходятся во мнении, что превентивные мероприятия, направленные на сдерживание пандемии вируса иммунодефицита человека, настолько же важны, как терапия этого инфекционного заболевания, поскольку последняя обходится весьма недешево ввиду необходимости пожизненного приема лекарственных средств.

Экспериментальная мозаичная тетравалентная вакцина содержит иммуногены, созданные из генов различных вариантов ВИЧ-1, причем распространенных по всему миру, а не только на какой-либо конкретной территории. Иммуногены — антигены, вызывающие иммунный ответ за счет стимулирования B-клеток на выработку нейтрализующих антител широкого спектра действия (bNAb). Иммуногены доставляются в организм человека Ad26.Mos.HIV — аденовирусным вектором серотипа 26, построенным на базе фирменной технологической платформы AdVac.

Вакцина включает три иммуногена против трех основных белков ВИЧ-1 группы M (охватывает самые распространенные типы вируса) — Env, Pol и Gag, а также еще один — Env-таргетированный и разработанный в целях усиления широты иммунного ответа против подтипов ВИЧ-1, которых невероятно много ввиду высокой мутабельной природы вируса. Если точно, речь идет о четырех компонентах: Ad26.Mos1.Gag-Pol, Ad26.Mos2.Gag-Pol, Ad26.Mos1.Env и Ad26.Mos2S.Env.

Схема вакцинирования реализована в режиме прайм-буст, когда иммунная система вначале «заряжается», а затем «усиливается» — такой подход обеспечивает, есть мнение, сильный и устойчивый иммунитет к вирусу иммунодефицита человека. «Усиление» реализовано путем введения бивалентной вакцины из растворимых гликопротеинов GP140 вирусной оболочки ВИЧ-1: один относится к кладу C вируса, второй собран мозаично — плюс адъювантного фосфата алюминия.

Участники получат четыре внутримышечных дозы вакцины за период четырех сезонов; две последних будут подкреплены бивалентным бустером.

Тем временем мозаичная четырехвалентная вакцина, усиленная бустером GP140 клада C, проходит клинические испытания Imbokodo (NCT03060629) фазы IIb (рандомизированные, двойные слепые, плацебоконтролируемые, многоцентровые), осуществляемые среди ВИЧ-отрицательных, сексуально активных женщин (n=2600) в возрасте 18–35 лет, проживающих в странах к югу от Сахары (Черной Африке): Замбии, Зимбабве, Малави, Мозамбике, ЮАР. Результаты будут получены в 2021 году.

Данная вакцина уже подтвердила свою профилактическую состоятельность в рамках клинических исследований APPROACH (NCT02315703) фазы I/IIa.

«Джонсон энд Джонсон» получила экспериментальную ВИЧ-вакцину в рамках приобретения голландской «Крусел» (Crucell) в 2010 году за 1,75 млрд евро (2 млрд долларов).

Пока ни одна из попыток создания упреждающей ВИЧ-вакцины себя не оправдала. В настоящее время профилактика ВИЧ-инфицирования среди высокорисковых групп осуществляется «Трувадой» (Truvada, эмтрицитабин + тенофовира дизопроксила фумарат) авторства «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences), который необходимо принимать на ежедневной основе.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.