Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) приступило к расследованию факта манипулирования данными, включенными в регистрационное досье генотерапевтического «Золгенсма» (Zolgensma, онасемноген абепарвовек). Препарат, разработанный «Авексис» (AveXis), которую в апреле 2018 года «Новартис» (Novartis) купила за 8,7 млрд долларов, получил регуляторное одобрение в конце мая 2019-го для лечения спинальной мышечной атрофии с биаллельной мутацией гена выживаемости моторных нейронов 1 (SMN1) у детей в возрасте младше двух лет. В настоящее время «Золгенсма» — самое дорогое лекарственное средство на планете: за одну инъекцию необходимо заплатить 2,125 млн долларов.

В конце июня, два месяца после одобрения, «Авексис» самостоятельно сообщила регулятору о манипулировании данными — проблеме, влияющей на точность определенных результатов тестирования лекарственного средства на животных. Речь идет о данных, собранных в ходе количественного определения действующего вещества в опытах in vivo на мышах и имеющих решающее значение для характеризации сопоставимости версий препарата, изученных в клинических испытаниях фазы I и III. Есть мнение, что искажение сведений может отразиться на интерпретации включенных в регистрационное досье результатов клинических испытаний фазы I и некоторых доклинических исследований. При этом, как заявлено, нет оснований полагать, что попутно были подделаны иные сведения, и нет никак доказательств, что клинические данные пациентов могли быть намеренно изменены.

Если бы регулятор был заблаговременно осведомлен о подтасовке данных — ведь «Авексис» знала об этом еще как минимум с середины марта, маркетинговое разрешение «Золгенсма» получил бы позже. Тем не менее, как подчеркнуло Управление, нет причин отзывать препарат из продажи: из внушительного массива данных опасения в их правдивости ограничены лишь небольшой порцией, использовавшейся для отладки производственного процесса, — в остальном же эффективность и безопасность «Золгенсма» нареканий не вызывают.

«Авексис» добровольно сообщила регулятору о факте фальсификации данных в регистрационном досье «Золгенсма», очевидно, лишь потому, что прекрасно понимала ситуацию. Во-первых, если бы регулятор самостоятельно вскрыл факт подмены, проблем было бы гораздо больше. Во-вторых, подложные данные не являются критичными и никак не влияют на рыночный статус препарата: даром что ли «Новартис» заявила, что искомые данные применялись только в ходе начальной проверки лекарства и не используются в процессе нынешнего коммерческого выпуска «Золгенсма».

К слову, после того как FDA узнало о манипулировании данными, было осуществлено инспектирование производственной площадки «Авексис», в ходе которой вскрылись определенные нарушения, впрочем, незначительные.

Как бы то ни было, нельзя исключать, что регулятор воспользуется своими полномочиями для принятия соответствующих штрафных мер, которые могут включать гражданские или уголовные санкции.

Вообще же «Золгенсма», можно сказать, еще легко отделался. Показательна история озанимода (ozanimod) — избирательного агониста подтипов 1 и 5 сфингозин-1-фосфатного рецептора (S1PR1 и S1PR5), разработанного «Селджен» (Celgene) для терапии рассеянного склероза. Предполагалось, что озанимод выйдет на рынок в конце 2018 года, однако «Селджен» допустила непростительную халатность и небрежность, отправив регулятору неполное досье. И потому пришлось проводить дополнительные работы, чтобы подготовить обновленную заявку на регистрацию, которая была отослана регуляторам только в конце марта 2019 года. Очевидно, озанимод увидит свет не ранее 2020-го. И это притом что подсуетившаяся «Новартис» уже предложила «Майзент» (Mayzent, сипонимод), точно такой же агонист S1PR1 и S1PR5.


Со всей информацией, касающейся результатов и особенностей генотерапевтического лечения спинальной мышечной атрофии при помощи «Золгенсма», можно ознакомиться в обширном и постоянно актуализируемом материале «Мосмедпрепаратов»«„Золгенсма“: генная терапия, которая вылечит спинальную мышечную атрофию. Все подробности».

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.