Главное

«Ново Нордиск» (Novo Nordisk) поделилась результатами первых завершившихся позднестадийных клинических испытаний семаглутида (semaglutide), которые проверили его безопасность и эффективность в задаче снижения веса. Результаты фантастические.

Потрясающая эффективность семаглутида, назначаемого один раз в неделю подкожно, позволяет смело утверждать, что грядет новый стандарт терапии ожирения и избыточного веса. Нет, бариатрическая хирургия по-прежнему остается непревзойденной в своей результативности, но что касается фармакологических интервенций, семаглутид на голову обошел всех конкурентов в лице существующих лекарственных средств для похудения.

«Ново Нордиск» не отказывается от своих обещаний помочь всем толстякам мира, тем паче ситуация на рынке лекарственных препаратов для коррекции веса удручает. К слову, давеча еще один такой медикамент вынужденно покинул рынок — ввиду проблем с его безопасностью.

В июне 2021 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило «Вегови» (Wegovy, семаглутид) — новый лекарственный препарат, предназначенный для длительного применения с целью коррекции массы тела у взрослых пациентов с ожирением или избыточным весом. Эффективность «Вегови» получилась впечатляющей: курс лечения позволит похудеть на 15% и больше.

obesity
«Вегови»: новое и очень эффективное лекарство для похудения

Семаглутид поможет сбросить 15% лишнего веса за год. И даже больше.

 

Подробности

Клиническое исследование STEP 4 (NCT03548987) фазы IIIa (рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многоцентровое, международное) привлекло взрослых пациентов (n=902), страдающих либо ожирением (индекс массы тела [ИМТ] ≥ 30 м2/кг), либо избыточным весом (ИМТ ≥ 27 м2/кг) и сопутствующей патологией, такой как гипертония, дислипидемия, синдром обструктивного апноэ во сне, сердечно-сосудистое заболевание. Обязательным критерием участия была хотя бы одна безуспешная попытка соблюдения диеты в целях снижения веса. Экспериментальная терапия осуществлялась на фоне следования диеты со сниженной калорийностью пищи и повышенной физической активности.

Вначале был проведен 20-недельный вводный этап, в ходе которого всем испытуемым назначали один раз в неделю подкожные инъекции семаглутида, вводимого в кожную складку живота, бедра или плеча. Каждые четыре недели доза семаглутида увеличивалась: с исходных 0,25 мг до 0,5; 1; 1,7 и, наконец, целевых 2,4 мг. Продемонстрировано, что 803 человека, достигших указанной целевой дозы семаглутида, снизили собственный вес с усредненных 107,2 кг до 96,1 кг — минус 11,1 кг.

Далее все участники перешли к рандомизированному этапу, получая один раз в неделю подкожные 2,4 мг семаглутида или плацебо — на протяжении 48 недель. По их завершении потеря массы тела составила дополнительных 7,9% в группе семаглутида — против, наоборот, увеличения веса на 6,9% в группе плацебо.

Итоговое снижение веса за 68 недель терапии семаглутидом получилось равным 17,4% от исходной массы тела. Данный показатель похудения рассчитан без учета приверженности пациентов лечению или применения ими других лекарственных средств для сброса веса.

В том случае, если оценивать терапевтическую эффективность семаглутида при обязательном условии строгого следования режиму лечения и без использования каких-либо иных дополнительных препаратов для похудения, уменьшение массы тела составило 18,2%.

Профиль безопасности семаглутида не продемонстрировал каких-либо новых нежелательных явлений, отличающихся от спектра хорошо изученных для препаратов этого класса и связанных с побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта. Последние, в большинстве случаев будучи преходящими, носили легкую или умеренную степень выраженности.

Если сравнивать терапевтическую эффективность семаглутида с циркулирующими на рынке лекарственными препаратами для похудения, она оказывается однозначно в пользу молекулы «Ново Нордиск»:

  • «Ксеникал»/«Алай» (Xenical/Alli, орлистат): снижение веса на 3,8–10,6%;
  • «Ксимиа» (Qsymia, фентермин + топирамат): 10,9%;
  • «Бельвик» (Belviq, лоркасерин) [изъят из оборота ввиду проблем с безопасностью]: 4,5–5,8%;
  • «Контрейв»/«Мисимба» (Contrave/Mysimba, бупропион + налтрексон): 5,0–9,3%;
  • «Саксенда» (Saxenda, лираглутид): 6,0–8,0%.

Клиническая программа, которая проверяет работоспособность семаглутида в задаче снижения излишней массы тела, весьма обширна и изучает еженедельные подкожные инъекции препарата в дозе 2,4 мг на различных популяциях пациентов. Все клинические исследования являются 68-недельными (если не указано иное), рандомизированными, двойными слепыми, плацебо-контролируемыми (если не указано иное), многоцентровыми.

  • STEP 1 (NCT03548935) [завершены]: терапия ожирения или избыточного веса среди 1964 пациентов с расширенным периодом исследований на протяжении еще одного года;
  • STEP 2 (NCT03552757) [завершены]: терапия ожирения или избыточного веса среди 1210 пациентов с диагнозом сахарного диабета 2-го типа (гликированный гемоглобин HbA1c в диапазоне 7–10%), семаглутид в дозе 1,0 или 2,4 мг;
  • STEP 3 (NCT03611582) [завершены]: терапия ожирения или избыточного веса среди 611 пациентов на фоне интенсивной поведенческой терапии, направленной на изменение образа жизни;
  • STEP 4 (NCT03548987) [завершены]: терапия ожирения или избыточного веса среди 1964 пациентов;
  • STEP 5 (NCT03693430) [продолжаются]: терапия ожирения или избыточного веса на протяжении 104 недель среди 304 пациентов;
  • STEP 6 (NCT03811574) [продолжаются]: терапия ожирения или избыточного веса среди 400 пациентов, семаглутид в дозе 1,7 или 2,4 мг, для участников из Японии дозволен диагноз сахарного диабета 2-го типа;
  • STEP 7 (NCT04251156) [запланированы]: терапия ожирения или избыточного веса на протяжении 44 недель среди 375 пациентов, разрешены участники с диагнозом сахарного диабета 2-го типа;
  • STEP 8 (NCT04074161) [продолжаются]: терапия ожирения или избыточного веса среди 1964 пациентов, группа сравнения получает «Виктозу» (Victoza, лираглутид) в ежедневной дозе 3,0 мг.

Семаглутид, агонист рецептора глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1R), дебютировал в декабре 2017 года в лице еженедельного инъекционного «Оземпика» (Ozempic, семаглутид), показанного в терапии сахарного диабета 2-го типа. Через пару лет, в сентябре 2019-го, появилась его ежедневная пероральная и местами инновационная версия — «Ребелсас» (Rybelsus, семаглутид).

В настоящее время наиболее эффективным способом похудения является бариатрическая хирургия, способная обеспечить снижение веса на 25%. Слабый спрос на существующие лекарственные препараты для сброса массы тела обусловлен несколькими причинами: нет никакой «волшебной таблетки» — пациенты должны в обязательном порядке соблюдать диету и заниматься физическими упражнениями; снижение веса происходит медленно и не настолько сильно, как того хотелось бы (в пределах 5–10% за год); ряд негативных побочных эффектов вроде суицидального настроения ограничивают приверженность лечению.

С учетом вышесказанного семаглутид обещает провернуть революцию на рынке лекарственных средств для похудения. Но этого мало: «Ново Нордиск» хочет разработать комбинированную фармакотерапию ожирения, эффективность которой будет сравнима с хирургическим вмешательством. Тем паче пациенты горят желанием похудеть хотя бы на треть.

Параллельно семаглутид продемонстрировал, что ему по силам справиться с неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ), причем на уровне настолько приличном, что всем прочим конкурирующим препаратам-кандидатам остается лишь завидовать.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.