«Тисаро» (Tesaro), если верить отраслевым слухам, обсуждает с инвестиционными банками, включая Citigroup, возможность собственной продажи, после того как несколько фармацевтических компаний изъявили желание приобрести предприятие. Впрочем, «Тисаро» настроена не слишком активно в связи с существенными разногласиями в оценке активов потенциальными покупателями.

В любом случае ситуация лишний раз подчеркивает сильный интерес фармотрасли к поглощению биотехнологических компаний с потенциально успешными противораковыми лекарствами. Текущая рыночная стоимость «Тисаро», которая вышла на биржу в 2012 году, превышает 9 млрд долларов.

Нирапариб (niraparib), основной препарат-кандидат «Тисаро», проходит процедуру регистрации Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), которое примет решение к 30 июня. Нирапариб, будучи ингибитором поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP), предназначен для второлинейной терапии получивших платиносодержащую химиотерапию пациентов с рецидивирующим эпителиальным раком яичников, раком фаллопиевых труб и первичным раком брюшины.

PARP-ингибиторы блокируют ферменты, вовлеченные в ДНК-репарацию внутри опухолевых клеток c поврежденными генами, тем самым приводя к апоптозу именно раковых, а не здоровых клеток.

Нирапариб пригоден для терапии вне зависимости от статуса опухолевого биомаркера BRCA, что расширяет спектр его назначений в сравнении с другими PARP-ингибиторами. Среди таковых: первый на рынке PARP-ингибитор, одобренный в 2014 году, — «Линпарза» (Lynparza, олапариб) авторства «АстраЗенека» (AstraZeneca), а также «Рубрака» (Rubraca, рукапариб) разработки «Кловис онколоджи» (Clovis Oncology), зарегистрированный в прошлом году. Оба медикамента разрешены только в случае BRCA-положительных опухолей, а таковые встречаются лишь в 10–15% случаев.

«Тисаро» продолжает исследовать применимость нирапариба в случае других солидных опухолей: метастатического рака груди с генеративной BRCA-мутацией, метастатического трижды негативного рака груди (в сочетании с пембролизумабом), рецидивирующего рака яичников (в комбинации с бевацизумабом). «Янссен» (Janssen) тестирует молекулу против рака простаты.

Пиковые продажи нирапариба оцениваются в более чем 3 млрд долларов.

Тем временем «Медивейшн» (Medivation), поглощенная «Пфайзер», уверена, что ее экспериментальный PARP-ингибитор талазопариб (talazoparib), сможет отлично дополнить уже существующие ингибиторы иммунных контрольных точек рецептора программируемой смерти 1 (PD-1).

А вот «ЭббВи» (AbbVie) не смогла доказать, что ее велипариб (veliparib), назначаемый совместно с химиотерапией (карбоплатин + паклитаксел либо только темозоломид), пригоден для пациентов с местно-рецидивирующим или метастатическим раком груди с мутациями BRCA1 либо BRCA2.

Кроме того, в руках «Тисаро» находится «Варуби» (Varubi, ролапитант) против тошноты и рвоты, вызванных химиотерапией. Этот селективный антагонист рецептора нейрокинина 1 (NK1) уже находится в американской продаже, Европа вынесет вердикт в самое ближайшее время.

На конвейере «Тисаро» собраны и другие иммуноонкологические молекулы, включая три моноклональных антитела против PD-1, T-клеточного иммуноглобулина и домена 3 муцина (TIM-3) и гена 3 активации лимфоцитов (LAG-3).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.