Коротко

«Вертекс фармасьютикалс» (Vertex Pharmaceuticals) получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на «Симдеко» (Symdeko, тезакафтор + ивакафтор, ивакафтор) — новый препарат для терапии муковисцидоза у пациентов 12 лет и старше, заболевание которых характеризуется гомозиготной (две копии) мутацией F508del или хотя бы одной мутацией гена муковисцидозного трансмембранного регулятора проводимости (CFTR), которая отвечает на назначение лекарства.

Текущий список CFTR-мутаций, при которых «Симдеко» подтвержденно срабатывает, включает следующие: F508del/F508del, 711+3A→G, 2789+5G→A, 3272-26A→G, 3849+10kbC→T, A455E, A1067T, D110E, D110H, D579G, D1152H, D1270N, E56K, E193K, E831X, F1052V, F1074L, K1060T, L206W, P67L, R74W, R117C, R347H, R352Q, R1070W, S945L, S977F.

«Симдеко»: новое лекарство против муковисцидоза
CFTR-мутации, которые гарантированно отвечают на терапию муковисцидоза при помощи «Симдеко»/«Симкеви» (Symdeko/Symkevi, тезакафтор + ивакафтор).

«Симдеко» стал третьим противомуковисцидозным медикаментом «Вертекс» — после «Калидеко» (Kalydeco, ивакафтор) и «Оркамби» (Orkambi, лумакафтор + ивакафтор), которые были одобрены в январе 2012 года и июле 2015-го соответственно.

 

Подробности

Тезакафтор (tezacaftor), будучи CFTR-корректором (модулятором), способствует клеточному процессингу и миграции нормальных и определенных мутантных форм CFTR (включая F508del-CFTR) в целях увеличения количества зрелого CFTR-белка, доставляемого к клеточной поверхности. Ивакафтор (ivacaftor) является CFTR-усилителем (потенциатором), повышающим вероятность открытия ионного канала CFTR-белка, чтобы ионы хлора могли пройти через него. Для работы ивакафтора необходимо, чтобы CFTR-белок располагался на клеточной поверхности — этому как раз и содействует тезакафтор.

«Симдеко»: новое лекарство против муковисцидозаКлинические испытания EVOLVE (NCT02347657) и EXPAND (NCT02392234) фазы III (рандомизированные, двойные слепые, плацебо-контролируемые, многоцентровые, международные) проверили сочетание тезакафтора с ивакафтором на приблизительно 750 пациентах с двумя копиями F508del-мутации или одной F508del-мутацией и одной мутацией, определяющей частичную работоспособность CFTR. Показаны статистически и клинически значимые улучшения функциональности легких, оцененные прогнозируемым объемом форсированного выдоха за 1 секунду (FEV1), и других проявлений муковисцидоза, включая число легочных обострений, индекс массы тела, респираторную симптоматику по пересмотренному опроснику муковисцидоза (CFQ-R), содержание хлорида в потовой жидкости.

В Европе «Симдеко» будет одобрен, как ожидается, во втором полугодии.

«Симдеко» (Symdeko, тезакафтор + ивакафтор).Стоимость «Симдеко» в Соединенных Штатах выставлена в 292 тыс. долларов за годичный курс. Для сравнения: цена «Калидеко» и «Оркамби» составляет 311 тыс. и 259 тыс. долларов. Как видим, новинка выходит дороже «Оркамби», и связано это, скорее всего, с профилем безопасности, который у «Симдеко» лучше, — значит, пациенты будут отказываться от «Оркамби» в пользу новейшей терапии.

Другими словами, «Вертекс» и дальше желает наращивать финансовые показатели. Так, если в 2016 году компания заработала на «Калидеко» и «Оркамби» 1,68 млрд долларов, то в 2017-м они принесли 2,17 млрд долларов. Между тем «Вертекс» тратит, пожалуй, больше всех в фармотрасли денег на научно-исследовательские проекты: в прошлом году она пустила на НИОКР где-то 55% финансов, поступивших от продаж лекарств.

Согласно прогнозам отраслевых экспертов, в 2018 году доходы «Вертекс» составят 2,84 млрд долларов, в 2019-м они вырастут до 3,75 млрд долларов.

Идефикс «Вертекс» — сделать лекарства, которые подходили бы для 90% больных муковисцидозом. Нынешние медикаменты помогают лишь 40% пациентов. Проблема обусловлена изобилием различных мутаций CFTR, которых насчитывается приблизительно 2 тыс. Вот почему компания упорно разрабатывает CFTR-корректоры следующего поколения. В ближайшем будущем должна появиться прорывная терапия муковисцидоза, включающая три компонента.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.