Биотехнологический гигант «Байоджен» (Biogen) вызвал, если верить отраслевым слухам, интерес со стороны других крупных фармацевтических компаний, включая «Мерк и Ко» (Merck & Co.) и «Аллерган» (Allergan), которые хотели бы его поглотить. Как утверждается, они обращались с вопросом о возможном приобретении, но эти переговоры велись на неофициальном и предварительном уровне, так что говорить о чем-либо конкретном пока не представляется возможным.

В любом случае засвидетельствован факт того, что крупные игроки испытывают голод к новым источникам роста бизнеса.

После того как длительный период разработки препаратов закончился, число одобренных новых лекарств сейчас только увеличивается. Однако компании стали настолько большими, что добавление к их портфелю нового медикамента — пусть даже потенциального лидера продаж — уже недостаточно для существенного роста, особенно перед лицом давления на ценообразование.

Сделка, если таковая состоится, окажется невероятно масштабной, учитывая, что рыночная стоимость «Мерк и Ко» сейчас составляет 161,5 млрд долларов, «Аллерган» — 101 млрд долларов, «Байоджен» — 75,3 млрд долларов.

В прошлом году «Байоджен» наторговала на 10,8 млрд долларов, тем самым расширившись на 11%. Благодаря комплекту препаратов против рассеянного склероза, рынок которого оценивается почти в 20 млрд долларов в год, очевидных соперников здесь ей нет. Тот же «Текфидера» (Tecfidera, диметилфумарат), появившийся в продаже в 2013 году, выступает примером одного из лучших стартов для нового лекарства, ну а курс акций «Байоджен» тогда практически удвоился.

В июле стало известно, что Джордж Скэнгос (George Scangos), исполнительный директор «Байоджен», в ближайшее время оставит свое кресло, которое он занимал на протяжении шести лет. Вот почему и родились предположения, будто компания рассматривает возможность собственной продажи либо разделения.

Попутно было сообщено о превзошедших ожидания результатах второго финансового квартала, улучшении прогноза будущих достижений и скупке собственных акций на 5 млрд долларов, дабы повысить курс своих ценных бумаг. Помимо поиска нового руководителя компания выделила в отдельное подразделение небольшое, но быстрорастущее направление препаратов против гемофилии.

Из негативных новостей: франшиза рассеянного склероза оказалась загнанной в угол из-за падения продаж ключевого «Текфидера» по причине проблем с интеллектуальной собственностью. Кроме того, подтягиваются медикаменты конкурентов.

На днях перспективы озарились светом: «Байоджен» совместно с «Айонис фармасьютикалс» (Ionis Pharmaceuticals) сообщила об успешных результатах III фазы клинических испытаний препарата-кандидата нусинерсена (nusinersen) в терапии редкого и тяжелого генетического заболевания — спинальной мышечной атрофии. Другими словами, может появиться первое в мире лекарство для лечения этого заболевания. Ну а для бизнеса это сулит миллиарды долларов.

Учитывая, что в США насчитывается где-то 15 тыс. пациентов со спинальной мышечной дистрофией, ожидается, что пиковые ежегодные продажи нусинерсена достигнут 1,7 млрд долларов к 2025 году. Это справедливо в случае 45-процентного охвата больных препаратом, годичный курс которого обойдется, по мнению экспертов, в 250 тыс. долларов.

Безусловно, препараты, находящиеся в конвейере разработки «Байоджен», местами достаточно рисковые. К примеру, многое было вложено в изучение терапии болезни Альцгеймера, притом что конкурентам пришлось разочароваться, так и не достигнув должных результатов. Любому из покупателей придется подготовиться к продолжению финансирования исследований, хотя не факт, что молекула вообще будет работать.

Ассортимент продуктов «Байоджен» хорошо дополнит портфель «Аллерган», собравший приличное число средств терапии заболеваний центральной нервной системы, включая топовый «Наменда» (Namenda, мемантин), как раз ориентированный на болезнь Альгцеймера.

Давеча «Аллерган» закрыла сделку по продаже бизнеса дженериков, который получила «Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries), выложившая 40,5 млрд долларов, так что денег сейчас предостаточно.

Препараты «Байоджен» для терапии рассеянного склероза, поражающего чаще женщин, как раз укладываются в портфель «Мерк и Ко» из ориентированных на женское здоровье продуктов, включая контрацептивный «НоваРинг» (NuvaRing, этинилэстрадиол + этоногестрел). Опять же «Мерк и Ко» вовсю работает над болезнью Альцгеймера.

Не исключено, «Байоджен» сама займется скупкой. Кажется, ей были бы любопытны «Ньюроукрайн байосайенсиз» (Neurocrine Biosciences), «Акейдиа фармасьютикалс» (Acadia Pharmaceuticals), «Сейдж терапьютикс» (Sage Therapeutics) и «Синеджи фармасьютикалс» (Synergy Pharmaceuticals).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.