«Виив хелскеа» (ViiV Healthcare), тремя четвертями которой владеет «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline), уведомила о положительных результатах опорных клинических испытаний ATLAS фазы III, проводившихся в том числе и России и проверивших безопасность и эффективность экспериментальной схемы высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) инфекции вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Показана успешность применения сочетания двух инъекционных внутримышечных препаратов длительного действия — ингибитора переноса цепи интегразой каботегравира (cabotegravir) и ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы рилпивирина (rilpivirine) [CAB/RPV], — назначаемых всего лишь один раз в месяц.

Среди 618 взрослых с ВИЧ-1, остававшихся в статусе вирусной супрессии как минимум шесть месяцев, продемонстрирована такая же эффективность, как в случае стандартной ВААРТ, предусматривающей ежедневный прием трех пероральных препаратов: двух нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (NRTI) плюс на выбор ингибитор переноса цепи интегразой (INSTI), ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы (NNRTI) или (усиленный) ингибитор протеазы (PI). По истечении 48 недель удалось выйти к первичной конечной точке, заявленной пропорцией испытуемых с концентрацией РНК ВИЧ-1 в плазме крови менее 50 копий/мл. Профили безопасности, вирусологического ответа и лекарственной резистентности соответствовали таковым, полученным в клинических исследованиях LATTE и LATTE-2 фазы IIb.

Подробности будут предоставлены позже. Ожидаются результаты опорных клинических испытаний FLAIR фазы III, изучающих комбинацию инъекционных каботегравира с рилпивирином длительного действия, применяемую один раз в месяц среди прежде не лечившихся взрослых пациентов с ВИЧ-1.

Продолжаются клинические исследования ATLAS-2M фазы III, которые дадут ответ на вопрос, можно ли вводить пролонгированные каботегравир и рилпивирин еще реже — один раз в два месяца.

Параллельно проверяется возможность использования каботегравира длительного действия в задаче доконтактной профилактики заражения ВИЧ (PrEP). Сейчас здесь безудержно властвует «Трувада» (Truvada, эмтрицитабин + тенофовира дизопроксил фумарат) [FTC/TDF] авторства «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences).

Экспериментальный каботегравир — ингибитор переноса цепи интегразой с карбамоилпиридоновой структурой, схожей с таковой у долутегравира (dolutegravir), бриллианта в портфеле анти-ВИЧ-препаратов «ГлаксоСмитКляйн». Рилпивирин на рынке доступен давно: им занимается «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), продвигающая его под брендом «Тивикай» (Tivicay). Ноу-хау партнеров представлено рецептурой длительного действия, реализованной наносуспензией кристаллических действующих веществ субмикронного размера (200 нм), формирующих своего рода депо с лекарственным резервуаром. Благодаря весьма низкой растворимости таких частиц они высвобождаются очень медленно (биологический период полувыведения составляет 21–50 суток), тем самым обеспечивая пролонгированное терапевтическое воздействие. В теории инъекции комбинированного препарата можно осуществлять один раз в три месяца.

Революция в терапии ВИЧ: всего одна инъекция в месяц
Динамика плазменной концентрации каботегравира (cabotegravir) при различных дозах, назначаемых подкожно/внутримышечно, раз в месяц/раз в квартал.

Подводя итоги, если у «ГлаксоСмитКляйн» и «Джонсон энд Джонсон» получится убедить регуляторов в оправданности столь инновационной схемы лечения ВИЧ, можно смело говорить о настоящей революции. Вместо обилия медикаментов, которые надо принимать 365 раз в год, причем не забывая это делать каждый день на постоянной основе, достаточно будет одного укола один раз в месяц или реже. По итогам уменьшается токсичность терапии и увеличивается приверженность пациентов лечению.

Открытыми остаются два вопроса. Во-первых, развивается ли и как быстро к пролонгированному сочетанию каботегравира с рилпивирином лекарственная резистентность? Во-вторых, насколько дорогостоящим окажется будущий препарат?

Для «ГлаксоСмитКляйн» чрезвычайно важно внедрять подобного рода прорывные лекарственные средства, поскольку ее позиции на рынке ВИЧ изрядно подкосились агрессивным наступлением «Гилеад сайенсиз». В феврале 2018 года последняя предложила «Биктарви» (Biktarvy), в одной таблетке сочетающий биктегравир (bictegravir), эмтрицитабин (emtricitabine) и тенофовира алафенамид (tenofovir alafenamide) [BIC/FTC/TAF]. Согласно отраслевым прогнозам, пиковый спрос на «Биктарви», который совсем скоро займет первое место, без проблем выйдет к 6–10 млрд долларов в год.

Революция в терапии ВИЧ: всего одна инъекция в месяц
Прогнозы продаж анти-ВИЧ-препаратов «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline). Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

Да, в ноябре 2017 года «ГлаксоСмитКляйн» выпустила «Джулука» (Juluca, долутегравир + рилпивирин) [DTG/RPV] — первый в мире двухкомпонентный ВААРТ-режим ведения ВИЧ. Однако сообщество новинку встретило прохладно, поскольку сильны традиционные представления, мол, в поддерживающей терапии ВИЧ следует максимизировать число отдельных лекарственных соединений, дабы отсрочить появления резистентности к лечению.

«ГлаксоСмитКляйн» продолжает продавливать идею двухкомпонентного подхода к ВИЧ: сочетание долутегравира с ламивудином (lamivudine) [DTG/3TC] засвидетельствовало не худшую эффективность, чем тройка из долутегравира, эмтрицитабина и тенофовира дизопроксила фумарата [DTG/FTC/TDF].

Сейчас «Гилеад» контролирует 52% мирового рынка ВИЧ, объем которого оценивается в 26 млрд долларов. В руках «ГлаксоСмитКляйн» находится 22% этого бизнеса. Британский фармпроизводитель, впрочем, рассчитывает обогнать американского конкурента к середине 2020-х гг.

Революция в терапии ВИЧ: всего одна инъекция в месяц
Прогнозы реализации комбинированной терапии ВИЧ: «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) против «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline). Изображение: Vantage/EvaluatePharma.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.