«Рош» (Roche) раскрыла ранее анонсированные результаты клинического испытания BLOCKSTONE фазы III (рандомизированного, двойного слепого, плацебо-контролируемого, многоцентровых), проведенных в Японии и оценивших пригодность «Ксофлюзы» (Xofluza, балоксавир марбоксил) в задаче профилактики этого сезонного инфекционного заболевания. Необходимо было выяснить, по силам ли «Ксофлюзе», одобренному в терапии гриппа, обеспечить эффективной защитой от заражения лиц, совместно проживающих с уже инфицированными: например, в одной семье или доме.

Клинические исследования охватили 749 взрослых и детей, проживающих совместно с другими людьми, инфицированными гриппом, диагноз которого был подтвержден экспресс-тестом. Первичной конечной точкой была установлена пропорция испытуемых, оказавшихся в статусе зараженных вирусом гриппа и проявляющих лихорадочное состояние и минимум один респираторный симптом — в течение 10-дневного наблюдательного периода после приема однократной дозы балоксавира марбоксила или плацебо.

Продемонстрировано, если превентивно принять одну дозу балоксавира марбоксила, риск инфицирования гриппом снижается на статистически значимых 86%: в группе профилактического назначения «Ксофлюзы» частота заражения составила 1,9% — против 13,6% среди получавших плацебо (p<0,0001).

Анализ подгрупп испытуемых выявил следующие результаты:

  • Эффективность защиты «Ксофлюзой» не зависела от подтипа вируса гриппа A: при инфекции A/H1N1pdm заболеваемость оказалась равной 1,1% против 10,6% (p=0,0023), при A/H3 — 2,8% против 17,5% (p<0,0001).
  • В популяции с высоким риском гриппозных осложнений заболеваемость вышла к 2,2% против 15,4% (p=0,0435).
  • Среди детей младше 12 лет заболеваемость получилась равной 4,2% против 15,5% (p=0,0339).
  • «Ксофлюза» сработал без оглядки на статус вакцинирования: среди ранее получивших противогриппозную вакцину пропорция инфицированных составила 2,3% против 16,9% (p=0,0069), среди невакцинированных — 1,6% против 12,0% (p=0,0002).
  • Даже в случае отсутствия заявленного симптомокомплекса гриппа (то есть либо только лихорадка, либо только один или несколько респираторных симптомов) «Ксофлюза» смог на 76% уменьшить риск: заболеваемость 5,3% против 22,4% (p<0,0001).

«Ксофлюза» подтвердил приемлемый профиль безопасности: в группе препарата с побочными реакциями столкнулись 22,2% испытуемых — против 20,5% в контрольной группе.

Да, по-прежнему считается, что наиболее надежной защитой от инфицирования вирусом гриппа является вакцинация. Однако успешная проверка «Ксофлюзы» вполне способна изменить данное мнение. В любом случае «Рош» весьма заинтересована в демонстрации успехов балоксавира марбоксила, который призван встать на замену «Тамифлю» (Tamiflu, осельтамивир): этот ингибитор нейраминидазы, когда-то зарабатывавший по 3 млрд долларов в год, уже лишился патентной защиты.

К слову, «Тамифлю» обеспечивает сходный уровень защиты членов семьи, однако принимать его необходимо ежедневно на протяжении целой недели, плюс в ряде случаев вирус гриппа оказывается резистентным к осельтамивиру.

«Ксофлюза», изначально появившийся в Японии, разрешен в терапии гриппа типа A и B у детей, подростков и взрослых. В Соединенных Штатах «Ксофлюза» показан при остром неосложненном гриппе у пациентов 12 лет и старше, симптоматичных не дольше 48 часов. К началу ноября Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) примет решение относительно расширения списка показаний «Ксофлюзы», который стремится подключить людей из группы высокого риска осложнений гриппа: в возрасте 65 лет и старше или страдающих астмой, хронической болезнью легких, морбидным ожирением, сердечно-сосудистыми патологиями.

Балоксавир марбоксил (baloxavir marboxil, S-033188), разработанный японской «Сионоги и Ко» (Shionogi & Co.) и лицензированный «Рош», представляет собой пролекарство, которое in vivo превращается в балоксавир — ингибитор кэп-зависимой эндонуклеазы, специфического для вируса гриппа фермента в его РНК-полимеразном комплексе, требуемого для вирусной транскрипции. В отличие от ингибиторов нейраминидазы, таких как «Тамифлю», «Реленза» (Relenza, занамавир), «Рапиваб» (Rapivab, перамивир) и «Инавир» (Inavir, ланинамивир), которые препятствуют откреплению вирионов от поверхности инфицированных клеток, тем самым ограничивая распространение инфекции по организму, балоксавир марбоксил подавляет репликацию вируса гриппа. Молекула ингибирует инициацию синтеза мРНК — первый этап пролиферации вируса после его попадания в клетку, в результате чего становится невозможным образовывать белки, необходимые для формирования вирусной частицы.

Достаточно однократно принять «Ксофлюзу» (доза зависит от веса), чтобы за 24 часа уничтожить вирус гриппа в организме. Это очень важно, потому что буквально за сутки устраняется статус вирусовыделения — больной прекращает заражать здоровых. Однако с точки зрения внешних проявлений инфекции (кашель, боль в горле, головная боль, заложенность носа, лихорадка или озноб, боль в мышцах или суставах, усталость) балоксавир марбоксил относительно небыстро ускоряет избавление от симптомов гриппа, в целом не отличаясь от пресловутого осельтамивира, — во всяком случае при вирусе гриппа A.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.