«Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson) отчиталась по результатам работы в четвертом квартале и за весь финансовый 2016 год. Американский гигант заработал в последней четверти минувшего года 18,1 млрд долларов, что на 1,7% больше, чем за такой же период 2015-го. За весь год удалось наторговать на 71,9 млрд долларов, и это на 2,6% лучше в сравнении с результатами двенадцатимесячной давности. Прибыль соответственно составила 3,8 и 16,5 млрд долларов.

Фармацевтический бизнес рецептурных препаратов принес 8,2 млрд долларов (+2,1%) в четвертом квартале и 33,5 млрд долларов (+6,5%) за весь год.

Искомые показатели реализации топовых лекарств для удобства сведены в таблицу. Суммы продаж приведены в миллионах долларов, третья колонка отражает процентную разницу в сравнении с четвертым кварталом 2015 года, пятая колонка — со всем 2015-м.

Johnson & Johnson закрыла 2016 годКак видим, больше всего денег по-прежнему продолжает приносить «Ремикейд» (Remicade, инфликсимаб), блокатор фактора некроза опухоли (TNF), одобренный в терапии множества аутоиммунных нарушений. Однако «Джонсон энд Джонсон» изрядно обеспокоена наступающим приливом биосимиляров: считается, что к 2020 году спрос на «Ремикейд» упадет до 4,5 млрд долларов. Вот почему, как одно из возможных объяснений, была за внушительных 30 млрд долларов куплена «Актелион фармасьютикалс» (Actelion Pharmaceuticals), специализирующаяся на франшизе легочной артериальной гипертензии.

На втором месте по продажам стоит противопсориатический и не только «Стелара» (Stelara, устекинумаб), блокирующий интерлейкины 12 и 23: за год спрос на него вырос почти на треть. Но корпорация из Нью-Джерси не успокаивается, пытаясь зарегистрировать гуселькумаб (guselkumab), который по части терапии псориаза доказал свое превосходство над«Хумирой» (Humira, адалимумаб) — пока непревзойденной громадиной авторства «ЭббВи» (AbbVie). Попутно ведется регистрация сирукумаба (sirukumab), нацеленного на борьбу с ревматоидным артритом.

Третью позицию по объемам реализации за 2016 год занял антикоагулянт «Ксарелто» (Xarelto, ривароксабан), разработанный «Байер» (Bayer), но на территории США распространяемый «Джонсон энд Джонсон». Совокупные продажи ривароксабана составили 4,89 млрд долларов. Однако на пятки наступает «Эликвис» (Eliquis, апиксабан)», за которым стоят «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) и «Пфайзер» (Pfizer), — и он развивается стремительно, сгенерировав 3,34 млрд долларов. Впрочем, вовсю ведутся клинические испытания, задумавшие расширить спектр назначений «Ксарелто».

j-j-results

Сильны продажи «Зитига» (Zytiga, абиратерон) против рака простаты, «Инвега Сустенна» (Invega Sustenna, палиперидон) — шизофрении, «Презиста» (Prezista, дарунавир) — ВИЧ, «Симпони» (Simponi, голимумаб) — аутоиммунных заболеваний.

Особый импульс популярности получили «Имбрувика» (Imbruvica, ибрутиниб) для терапии B-клеточного рака и «Дарзалекс» (Darzalex, даратумумаб) против множественной миеломы: первый за год прибавил в торговле 81,6%, а второй, будучи одобренным только в ноябре 2015 года, уже демонстрирует впечатляющий рост.

А вот интерес к «Олисио»/«Совриад» (Olysio/Sovriad, симепревир) у потребителей пропал напрочь. Оно и понятно: лечение хронического вирусного гепатита C в основном осуществляется эффективными медикаментами «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences).

Американский конгломерат недоволен работой своего диабетического подразделения, входящего в департамент медицинских устройств. Заработок за квартал уменьшился на 3,8% — до 462 млн долларов, тогда как за весь год сократился уже на 7,2% — до 1,8 млрд долларов. Сейчас рассматривается вопрос о стратегической реструктуризации этого бизнеса: не исключено, он будет выведен в отдельную компанию либо же продан. Диабетическое направление «Джонсон энд Джонсон» включает производителя глюкометров LifeScan, разработчика инсулиновых помп Animas и создателя инсулинового «пластыря» Calibra Medical.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.