После почти двух лет подготовительного периода «Кайн терапьютикс» (Kyn Therapeutics) вышла на биотехнологическую сцену, объявив, что удалось собрать 49 млн долларов в инвестиционном раунде A. Стартап занимается вопросами иммунометаболизма — области иммуноонкологии, изучающей влияние метаболических путей и метаболитов на иммунную систему. Существуют явные доказательства, что дефекты метаболизма способствуют росту раковых клеток и меняют поведение иммуноцитов.

Экспериментальные молекулы «Кайн» направлены на равно как обращение вспять эффектов иммуносупрессивных метаболитов, продуцируемых раковыми клетками, так и дополнение и усиление терапевтического воздействия ингибиторов иммунных контрольных точек (ИИКТ).

Последние, например «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб) и «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб) — ингибиторы белка запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-1), сейчас находятся на исключительном подъеме спроса, непрестанно расширяя спектр онкологических показаний. Подтягиваются «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб), «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб) — ингибиторы лиганда белка запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-L1). Между тем внушительное число пациентов не извлекают никакой пользы от их применения, и связано это, как предполагается, с тем, что опухоли обладают множеством способов ухода и подавления атаки со стороны иммунной системы.

В настоящий момент «Кайн» изучает три экспериментальных лекарственных соединения, призванных обойти проблему невосприимчивости к ИИКТ.

ARY-007, готовящийся вступить в клинические испытания фазы Ib в 2018 году, является пероральным избирательным антагонистом рецептора 4 (EP4) простагландина E2 (PGE2, динопростон) — иммуносупрессивного фактора в опухолевом микроокружении, подавляющего иммунитет к опухоли и обеспечивающего ее прогрессирование. Молекула лицензирована у японской «Аскат» (AskAt), разработка ведется совместно с аффилированной «Аррис терапьютикс» (Arrys Therapeutics).

Kyn Therapeutics: новые горизонты иммунной борьбы с ракомК слову, недавно японская «Оно фармасьютикал» (Ono Pharmaceutical) предоставила «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) исключительные права на разработку и коммерциализацию ONO-4578, прототипного антагониста EP4.

На доклинической стадии находятся два препарата-кандидата, таргетированных на кинурениновый сигнальный путь, вовлеченный в развитие самых разнообразных заболеваний, включая онкологические. Первый представляет собой мощную и стабильную версию естественного фермента кинурениназы, расщепляющего кинуренин — основной метаболит пути распада триптофана. Кинуренин, получающийся при каталитическом окислении триптофана тремя энзимами — индоламинпиррол-2,3-диоксигеназой 1 (IDO1), индоламинпиррол-2,3-диоксигеназой 2 (IDO2) и триптофан-2,3-диоксигеназой (TDO), — связывается с арил-углеводородным рецептором (AhR), что проявляется в виде иммуносупрессивного эффекта. Принудительное расщепление кинуренина кинурениназой предотвратит его накопление, тем самым сделав опухоли, экспрессирующие IDO и/или TDO, доступными для атаки иммунной системой.

Kyn Therapeutics: новые горизонты иммунной борьбы с ракомВторое изучаемое лекарственное соединение выступает избирательным антагонистом арил-углеводородного рецептора — фактора транскрипции, который, будучи активированным, запускает механизмы иммуносупрессии. Да, кинуренин является наиболее изученным эндогенным лигандом, активирующим AhR, однако есть и другие лиганды, индуцирующие AhR-опосредованное подавление иммунной системы. Вот почему перспективным усматривается прямое ингибирование AhR.

Отрасль весьма активно прорабатывает вопросы IDO. Так, «Инсайт» (Incyte) тщательно проверяет IDO1-ингибитор эпакадостат (epacadostat) в сочетании с «Китрудой», «Опдиво» или «Имфинзи» — в ведении меланомы, немелкоклеточного рака легкого, почечно-клеточного рака, рака органов головы и шеи, уротелиальной карциномы.

https://www.youtube.com/watch?v=R8nhX_RJ1vM

«Ньюлинк дженетикс» (NewLink Genetics) тестирует индоксимод (indoximod), ингибитор IDO1 и IDO2, в комбинации с «Китрудой», «Имфинзи», иммунотерапевтической клеточной вакциной «Провендж» (Provenge, сипьюлейсел-T) или химиопрепаратами, — против меланомы, рака простаты, острого миелолейкоза, рака поджелудочной железы.

В руках «Бристол-Майерс Сквибб» находится экспериментальный IDO1-ингибитор BMS-986205, полученный в ходе покупки «Флексус байосайенсиз» (Flexus Biosciences) за 1,25 млрд долларов в феврале 2015 года.

Несмотря на вырисовывающуюся жесткую конкуренцию, «Кайн» уверена, что ее IDO/TDO-таргетированные препараты не только адресованы более широкой популяции пациентов, но и работают эффективнее.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.