Коротко

«Мерк и Ко» (Merck & Co.) продвинула вперед «Китруду» (Keytruda, пембролизумаб), который получил разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на терапию первой линии метастатической или неоперабельной рецидивирующей плоскоклеточной карциномы головы и шеи (HNSCC) — моноприменением при положительной опухолевой экспрессии PD-L1 (CPS≥1%) или в сочетании с платиносодержащим химиопрепаратом и фторурацилом независимо от статуса PD-L1.

Ранее «Китруда», блокатор PD-1, был дозволен для лечения рецидивирующей или метастатической HNSCC, прогрессирующей во время или после платиносодержащей химиотерапии. Однако пембролизумаб не смог продлить общую выживаемость при данном показании, хотя конкурирующий «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), блокатор PD-1 авторства «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), это сделал.

Рак головы и шеи включает множество различных опухолей, которые развиваются в области горла, гортани, носа, пазух, рта или слюнных желез. В большинстве случаев (90%) эта онкология представлена плоскоклеточной карциномой. Среди основных причин заболевания: табакокурение и злоупотребление алкоголем. Из прочих факторов риска: определенные типы вируса папилломы человека, бетелевая жвачка, радиационное воздействие, специфические условия труда, вирус Эпштейна — Барр. Ежегодно диагностируется свыше 500 тыс. новых случаев рака головы и шеи.

 

Подробности

Регуляторный вердикт отталкивался от результатов клинических испытаний KEYNOTE-048 (NCT02358031) фазы III (рандомизированных, открытых, с активной группой сравнения, многоцентровых), охвативших пациентов (n=882) с метастатической плоскоклеточной карциномой головы и шеи, прежде не получавших системного лечения по метастатическому показанию, или с рецидивирующим заболеванием, являющимся неоперабельным при помощи локальной терапии.

Участникам назначали либо пембролизумаб, либо пембролизумаб в сочетании с карбоплатином (или цисплатином) и фторурацилом, либо «Эрбитукс» (Erbitux, цетуксимаб), ингибитор рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), плюс карбоплатин (или цисплатин) и фторурацил.

Группа комбинированной терапии «Китрудой» с химиопрепаратами обошла сочетанное лечение «Эрбитуксом», продемонстрировав статистически значимое продление общей выживаемости (OS): 13,0 против 10,7 месяца (отношение рисков [HR] 0,77 [95% ДИ: 0,63–0,93]; p=0,0067). При этом не зафиксировано расхождений по этому показателю, если отталкиваться от уровня PD-L1-экспрессии: HR 0,71 и 0,69 — при CPS≥1% и CPS≥20%.

Различия в выживаемости без прогрессирования (PFS) оказались несущественными: 4,9 против 5,1 месяца (HR 0,92 [95% ДИ: 0,77–1,10]; p=0,3394). Аналогичная картина наблюдалась с частотами объективного ответа (ORR), хотя их длительность в группе пембролизумаба оказалась чуть продолжительнее.

Группа мононазначения «Китруды» сработала эффективнее «Эрбитукса» в комбинации с химиопрепаратами, обеспечив улучшение OS, причем в прямой зависимости от степени экспрессии PD-L1. Так, общая выживаемость вышла к 12,3 и 14,9 месяца против 10,3 и 10,7 месяца в контрольной группе — при PD-L1 ≥1% и ≥20% соответственно: HR 0,78 [95% ДИ: 0,64–0,96]; p=0,0171 и HR 0,61 [95% ДИ: 0,45–0,83]; p=0,015.

PFS снова не удалось улучшить, зато длительность ответа (DoR) почти впятеро превзошла таковую в контрольной группе.

«Китруда», дебютировавший в сентябре 2014 году и непрестанно подключающий новые онкопоказания, — в настоящее время самый важный актив «Мерк и Ко». В 2018 году он заработал 7,17 млрд долларов, опередив прямого конкурента в лице PD-1-блокатора «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб) авторства «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), который принес 6,74 млрд долларов. Согласно отраслевым прогнозам, в этом году «Китруда» сгенерирует 10 млрд долларов, а в 2024-м его продажи достигнут 20 млрд долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.